Вторник, 30-04-2024, 17:37

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2013 » Август » 9 » 1025-летие Крещения Руси
12:40
1025-летие Крещения Руси
 
В воскресенье, 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, в п.Ромоданово, как и по всей стране, прошли праздничные мероприятия в честь 1025-летия Крещения Руси.
В церкви Казанской иконы Божьей Матери прошла божественная литургия, посвященная этой дате, которую возглавил настоятель храма иерей Владимир Кугушев. Вместе с ним и прихожанами молились настоятели всех церквей Ромодановского района.
Это воскресное праздничное богослужение стало венцом праздничных торжеств, посвященных Крещению Руси. Несмотря на то, что накануне всю ночь шёл дождь, это не остановило истинно верующих людей, пришедших в такой великий праздник в храм, чтобы помолиться великому угоднику Божьему, крестителю Руси, святому князю Владимиру. А поставленная свеча перед ликом святого вселяла надежду на лучшее, на исполнение самого сокровенного.
Продолжением этого праздничного дня стал крестный ход, который начался от храма Казанской иконы Божьей Матери и завершился на главной площади поселка. Его участники несли иконы Богоматери и святого равноапольного князя Владимира. С особой радостью и трепетом в душах православных проходила эта процессия. По окончании Крестного хода на площади был отслужен молебен.
В полдень над посёлком раздался церковный благовест - колокольный перезвон, извещающий о наиважнейшем событии в православной жизни россиян.
Дальнейшие торжества проходили в здании Дома детского творчества, где состоялся большой праздничный концерт. Среди зрителей были заместитель Главы администрации Ромодановского муниципального района В.А.Савинов, секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, зав.отделом по работе с учреждениями образования, опеки и попечительства несовершеннолетних администрации района Ю.А.Николина, зам.начальника управления по социальной работе, заведующая отделом культуры администрации района Л.Н.Рудакова, а также духовенство района.
Концертная программа, подготовленная районным отделом культуры, в полной мере отражала значимость этого праздника, православной веры, патриотизма, духовного развития человека. Каждое выступление тепло приветствовалось зрителями.
На празднике ромодановцев поздравили от администрации района и мордовской митрополии, особо подчеркивая, что крещение Руси изменило жизненные устои народа, принеся на нашу землю мудрость и культуру христианства.
В.А.Савинов передал в дар благочинному церквей района резную икону с образом Божьей Матери. Этот подарок был неслучайным. В этот день у о.Владимира день ангела. Цветы с подарком и слова поздравлений были переданы и от имени Митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия.
Просмотров: 350 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна