Пятница, 19-04-2024, 02:59

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2017 » Ноябрь » 17 » Аграрии республики завершают год с отличными результатами
15:08
Аграрии республики завершают год с отличными результатами

9 ноября в Саранске состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
В Республиканском Дворце культуры в этот день собрались передовики производства, руководители сельскохозяйственных предприятий, победители трудового соперничества, ветераны и молодые специалисты, многочисленные гости из других регионов. В числе приглашенных была и представительная делегация Ромодановского района.
По традиции вначале Глава РМ В.Д. Волков подвел предварительные итоги труда хлеборобов и животноводов республики. Как отметил Владимир Дмитриевич, несмотря на сложный сельскохозяйственный год, аграрии Мордовии завершают его с отличными результатами. За 9 месяцев рост сельскохозяйственного производства составляет почти 7,5 процентов. 
Так, зерна намолочено 1 миллион 450 тысяч тонн - это лучший результат за всю историю республики. Причем достичь таких показателей удалось не в самых благоприятных погодных условиях. Урожайность зерновых составила 34,4 центнера с гектара. По показателям урожайности Мордовия - одна из лучших в Приволжском федеральном округе! Ещё одного чемпионского результата Мордовия добилась в этом году по пшенице: собран рекордный урожай - более 750 тыс. тонн при урожайности 38 ц/га. Неплохие результаты получены по возделыванию кукурузы на зерно. Всего намолочено более 45 тыс. тонн, из которых 14 тыс. заложены в рукова с применением прогрессивных технологий. Предварительная  урожайность кукурузы составляет 52 ц/га. По этому показателю республика также занимает лидирующие позиции в ПФО. Собрано 750 тысяч тонн сахарной свёклы, при урожайности 356 ц/га. Произведено около 4,5 тысяч тонн зелёного горошка. 
Значимы достижения и в отрасли животноводства, объем валовой продукции с начала года   увеличился на 5%. Производство мяса скота и птицы в хозяйствах всех категорий должно составить по году 300 тысяч тонн. Производство яйца - 1 миллиард 450 миллионов штук. Достигнут новый рекорд по производству молока: в республике около 10 хозяйств, где годовой надой на корову превышает 9 тысяч килограммов, еще 20 хозяйств имеют продуктивность коров от 7 до 9 тысяч килограммов. В целом производство молока в текущем году увеличилось на 13 тыс. тонн и составит 352 тыс. тонны.
Наращивание объёмов производства сельхозпродукции способствует активному развитию предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. По итогам 9 месяцев этого года ими отгружено собственной продукции на сумму более 52 миллиардов рублей, что на 6% больше уровня прошлого года. Значительный рост достигнут в мясопереработке. Предприятиями отрасли реализовано продукции на 23,5 млрд. рублей, рост - 19%. Производство колбасных изделий выросло на 23 % и составило 84 тыс. тонн.
"Особо отмечу, что компания "Талина" по итогам 9 месяцев вышла на второе место в России по объёмам произведенной и реализованной продукции", - сказал В.Д. Волков.
Произведено более 12 тыс. тонн сыра и 3,5 тыс. тонн сливочного масла, 129 тыс. тонн цельномолочной продукции. А взятые темпы переработки сахарной свёклы позволяют рассчитывать на производство 80 тыс. тонн сахара. На базе Ичалковского сыродельного комбината заработало общество "Протеин". Это единственное в России предприятие по производству компонентов для спортивного питания. 
Продукция мордовских аграрий  в очередной раз вошла в список "100 лучших товаров России". На прошедшей агропромышленной выставке "Золотая осень" в Москве республика в девятый раз подряд получила главную награду - Гран-при выставки. Участники от Мордовии завоевали 18 золотых, две серебряных и одну бронзовую медали. 
В завершении выступления В.Д. Волков от всей души поздравил с профессиональным праздником присутствующих в зале, а в их лице - всех селян республики. 
На празднике были подведены итоги республиканского трудового соперничества. Приятно отметить, что в числе победителей и наши аграрии.
Ромодановский район награжден Дипломом победителя республиканского трудового соперничества "За достижение высоких показателей  по производству сахарной свёклы".
Дипломами "За производственные достижения среди свеклосеющих предприятий" награждены ТНВ "ООО "МАПО и К" (управляющий Н.В. Ютяев), а также ТНВ "ООО "Комсомолец и К" (директор Ф.П. Желтов). Предприятиями соответственно накопано 70 и 28 тыс. тонн сахарной свёклы при урожайности 380 и 430 центнеров с гектара.
За победу в республиканском трудовом соперничестве среди механизаторов и комбайнеров  дипломом награждены:
Алексейкин А.Г., комбайнер ООО "Ромодановосахар",
Милушкин С.В., комбайнер ООО "Ромодановосахар",
Дорофеев С.В.. механизатор ТНВ "ООО "МАПО и К".
В номинации "Успешный молодой специалист" Дипломом лауреата награждена Козлова Мария Николаевна, ветеринарный врач ТНВ "ООО "МАПО и К", участник программы поддержки кадрового потенциала АПК Республики Мордовия. Предприятием обеспечен выход 100 телят на 100 голов коров, или 100 % сохранность молодняка. 
Кроме того, много наших земляков было удостоено государственных наград.
За  выдающиеся заслуги в развитии агропромышленного комплекса республики ордена Славы III степени удостоен 
Желтов Фёдор Прохорович, директор ТНВ "ООО "Комсомолец и К".
За заслуги в области сельского хозяйства и достигнутые трудовые успехи почетное звание  "Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Мордовия" присвоено:
 Вачаеву Виктору Николаевичу, водителю автомобиля ООО "Атьма";
Сальникову Валерию Николаевичу, механизатору  ООО "Комсомолец";
Томилину Алексею Анатольевичу, инженеру по текущему ремонту зданий и сооружений ООО "Ромодановосахар";
Хитровой Елене Владимировне, телятнице  ТНВ "ООО "Комсомолец и К".
За наивысшие достижения в сельскохозяйственном производстве звание  "Лауреат государственной премии Республики Мордовия" присуждено
Атласову Александру Ивановичу, директору ООО "Ромодановосахар".
За большой личный вклад в развитие сельского хозяйства Республики Мордовия  звание "Лауреат премии Главы Республики Мордовия" присвоено:
Кильдюшкину Геннадию Михайловичу, управляющему ООО "Комсомолец";
Чалову Евгению Валерьевичу, директору ООО "Атьма;
Ютяеву Николаю Всеволодовичу, управляющему ТНВ "ООО "МАПО и К".
В этот же день ромодановцам были вручены и отраслевые награды от Союза сахаропроизводителей России. 
Медалью "За вклад в развитие свеклосахарной отрасли России" награжден 
Атласов Александр Иванович, директор ООО "Ромодановосахар".
Нагрудного знака "Почетный работник сахарной промышленности России" удостоены:
Липатова Любовь Николаевна, бригадир операторов центрифуг ООО "Ромодановосахар";
Четвергова Наталья Анатольевна, варщик утвеля первого отжима ООО "Ромодановосахар".
Поздравления в адрес работников сельского хозяйства прозвучали также от Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия В.В. Чибиркина, членов Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководства Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и крупных российских компаний. 
После торжественной части для тружеников села состоялся большой праздничный концерт.
Н. ИРКАЕВ.

Просмотров: 358 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна