Суббота, 27-04-2024, 06:21

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2018 » Август » 13 » Благодаря грантам Президента РФ в селе реализуются социальные проекты
10:06
Благодаря грантам Президента РФ в селе реализуются социальные проекты

В прошлом году в Мордовии стартовал благотворительный социальный проект Российского фонда милосердия и здоровья "Золотой час". Его главной целью является бесплатное обучение людей старшего поколения, проживающих в сельской местности, где нет фельдшерско-акушерских пунктов, навыкам оказания первой доврачебной помощи. Реализация данного проекта стала возможна благодаря гранту Президента РФ на развитие гражданского общества. На сегодняшний день к нему присоединились несколько районов Мордовии: Старошайговский, Лямбирский, Краснослободский и Рузаевский. 16 июля и в п. Ромоданово состоялось открытие бесплатных обучающих курсов в рамках "Золотого часа". Важно, что спецкурсы для пенсионеров проходят на базе районной поликлиники. Каждый день, приезжая на лечение в дневной стационар, пенсионеры становились не только пациентами, но и слушателями обучающих курсов при участии опытных медицинских специалистов. Организация курсов проходила  при тесном взаимодействии с районной администрацией, ГКУ "Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ", АНО СОГ "Доброе дело". 
Воплощение актуального социального проекта в жизнь ромодановцев стало ведущей темой для обсуждения на совещании, прошедшем в минувший четверг,  2 августа, в АНО СОГ "Доброе дело". Участие в мероприятии приняли заместитель Главы Ромодановского района В.А. Савинов, председатель республиканского отделения общероссийского благотворительного общественного фонда "Российский фонд милосердия и здоровья", руководитель проекта "Золотой час" Л.В. Никонова, директор ГКУ "Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ" Н.В. Хомякова, представители районного совета и комитета войны и труда, поликлиники, а также социальные работники.
Как пояснила в своем выступлении Людмила Владимировна Никонова, реализуемый в республике проект "Золотой час" будет носить долгосрочный социальный эффект и способствовать оказанию медицинских услуг в селе.
- Реализация социально-значимых проектов благодаря грантовой поддержке нашего Президента - это реальная возможность воплотить в жизнь наши мечты и получить тот результат в работе, который бы мы желали, - отметила в своем выступлении Н.В. Хомякова.
- На данный момент именные сертификаты получили слушатели занятий из Пятинского, М.Березниковского, Куриловского, Трофимовщинского сельских поселений. Их обладателями также станут и жители п. Липки. Теперь, не дожидаясь бригады "скорой", они смогут грамотно и оперативно оказать доврачебную помощь людям при переломах, кровотечениях, отравлениях, ожогах, обморожениях, укусах змей, обмороках, эпилептических припадках и других состояниях, требующих неотложных действий по спасению жизни. Алгоритм действий в каждом конкретном случае был подробно рассмотрен на наших совместных лекциях и практических занятиях с использованием специальных наглядно-демонстративных средств, - пояснила врач общей практики Е.Е. Суркова. Кроме того, все участники курсов получили специальные методические пособия. Также в рамках проекта "Золотой час" на средства гранта Президента РФ были закуплены необходимые приборы и средства для оказания первой доврачебной помощи. Стоимость одного комплекта составляет более 12 тысяч рублей. Они были переданы в совместное пользование обучившимся пенсионерам и социальным работникам из вышеперечисленных сельских поселений.  В комплект входят универсальные носилки, перевязочные материалы, кровоостанавливающие жгуты, средства для закрепления конечностей при переломах, диагностические инструменты (тонометры и глюкометры). Всеми этими средствами можно будет воспользоваться для оказания помощи односельчанам. 
О.В. Алешина работает соцработником в родном с. М.Березники уже пятый год. На ее обслуживании 14 подопечных пенсионного возраста. Ольга Владимировна уверена, что данные социальные проекты улучшают качество жизни получателей соцуслуг, способствуют формированию положительного современного имиджа специалиста социальной сферы, а их подопечным помогают раскрыть потенциал, сделать их жизнь ярче и разнообразнее.
На совещании прозвучало предложение провести обучающие курсы по оказанию первой доврачебной помощи и среди социальных работников, а для пенсионеров - организовать курсы мобильной грамотности и мобильной безопасности.
Далее на совещании речь зашла о внедрении интернет-ресурсов в деятельность социальных работников в рамках социального проекта "В ногу со временем", реализуемого АНО СОГ "Доброе дело" при поддержке Фонда президентских грантов. 
- Работать в рамках этого направления мы начали со 2 июля. Наш проект рассчитан на пенсионеров старше 75 лет, которые самостоятельно не способны в полном объеме пользоваться интернет-ресурсами. А социальные работники здесь выступают посредниками. С их помощью они смогут зарегистрировать своих подопечных на Госуслугах и других порталах, оплатить коммунальные платежи через интернет-банк, а также связаться через скайп с родственниками. В рамках проекта социальные работники получили 21 планшет с выходом в Интернет, - поделилась нововведения директор АНО СОГ "Доброе дело" О.М. Буйнова.
О практической значимости внедрения социальных проектов в повседневной жизни высказалась зам. председателя районного совета и комитета войны и труда Р.В. Камаева.
- Сегодня мы обсудили очень важные направления работы, - отметил в своем выступлении В.А. Савинов. - Неслучайно в майских указах Президента В.В. Путина основным из направлений явилась демографическая ситуация в стране, улучшение жизненного уровня пенсионеров, детей. И в республике этому вопросу уделяется пристальное внимание. Современная служба социальной помощи активно участвует во многих актуальных проектах. Это, безусловно, движение вперед. 
А завершилось мероприятие приятным сюрпризом. Л.В. Никонова передала на безвозмездной основе в действующий при АНО СОГ "Доброе дело" пункт технического проката велотренажер.
М. ТОРЧКОВА.

Просмотров: 347 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна