Пятница, 29-03-2024, 17:14

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2018 » Сентябрь » 21 » Члены Консультативного совета ветеранов при Главе РМ посетили Ромодановский район
10:07
Члены Консультативного совета ветеранов при Главе РМ посетили Ромодановский район

18 сентября наш район посетили с рабочим визитом члены Консультативного совета ветеранов при Главе РМ под руководством заместителя председателя Василия Семеновича Учайкина. Этот человек в особом представлении не нуждается. Его знает вся республика как руководителя, обладающего колоссальным опытом. В 1978-1991 годы он занимал пост Председателя Правительства нашей республики. И сегодня он по-прежнему в строю, вместе с бывшими коллегами выполняет важную работу: анализирует ситуацию на местах, выезжая в районы республики, встречаясь с руководителями и специалистами предприятий, организаций. В составе делегации были экс-министры республиканского Правительства: культуры - Ю.Ф. Юшкин, бытового обслуживания населения - Б.В. Сысуев, а также начальник управления общественного питания - А.Ф. Торбина; бывшие гл.редактор газеты "Известия Мордовии" - А.А. Утешев, директор типографии "Красный Октябрь" В.М. Грызулин, работник партийных советских органов - Ю.И. Сафонов, секретарь Мордовского обкома ВЛКСМ, сегодня председатель Совета женщин Мордовии, - Л.П. Ярославкина; председатель Совета ветеранов РМ - В.Н. Тарасов, первый заместитель председателя Совета ветеранов РМ - А.А. Мальцев, председатель Совета ветеранов г.о. Саранск - В.В. Понетаев. 
Руководство республики прислушивается к мнению людей, за плечами которых богатейший жизненный опыт. Именно они, наши уважаемые ветераны, стояли у истоков формирования макроэкономической структуры региона, строили заводы, фабрики, дороги и мосты, школы и больницы, учреждения культуры и детские сады, жилые дома. Многое успели они сделать за годы своей плодотворной работы, что способствовало развитию Мордовии. Успеха можно добиться лишь тогда, когда удается сочетать опыт ветеранов, накопленный десятилетиями упорного труда, и энергичность, инициативность, целеустремленность молодежи. Это неоспоримая истина.
Члены Консультативного совета в нашем районе не впервые. В этот раз их визит проходил в рамках Указа Главы Республики Мордовия "О праздновании 100-летия ВЛКСМ". 
Встречал прибывшую делегацию Глава района А.А. Гурьянов. Далее в сопровождении начальника организационного отдела администрации района Л.А. Гусевой и руководителя исполкома местного отделения партии "Единая Россия" А.Е. Стрижова члены Консультативного совета побывали в Свято-Троицком Чуфаровском мужском монастыре. Его настоятель игумен Руфин провел экскурсию по территории монастыря. Делегация осмотрела храмы, в которых идут ремонт и роспись стен, строящийся Собор в честь Святой Троицы. Священнослужитель рассказал историю возникновения святой обители, о том, как в 20-х годах прошлого века монастырь был подвергнут разорению, а его здания превращены в следственную тюрьму НКВД и стали настоящей "мордовской голгофой", а также о возрождении монастыря. Гости проехали и к месту захоронения умерших здесь узников, что находится в двух километрах от с. Чуфарово. Они были удивлены увиденным и высказали слова благодарности людям, участвующим в благоустройстве погоста. Он должен, по их мнению, стать местом паломничества, поклонения и заслуживает достойного обрамления. В настоящее время останки умерших после чина отпевания в отдельных гробах были преданы земле, и над каждой могилой установлен православный крест. Кроме этого, сегодня на этом месте возвышается новая часовня. 
Далее гости проехали в п. Сахарного завода, к памятнику Татьяны Бибиной, где возложили цветы к подножию монумента бывшей комсомолки, трагически погибшей во имя спасения десятков жизней людей. 
Следующим местом визита стала Ромодановская СОШ №1. Прибывшие были восхищены новым, современным "храмом науки", как назвал его В.Н. Тарасов. В актовом зале собрались школьники и поисковики, чтобы послушать старших мудрых наставников - комсомольское братство, получить от них накопленный опыт. 
Первым перед собравшимися выступил Глава района А.А. Гурьянов, прошедший в своё время школу комсомольской работы от рядового члена ВЛКСМ до первого секретаря райкома.
- 29 октября в России и бывших республиках Советского Союза будет широко отмечаться столетний юбилей самой массовой общественно-политической организации советской молодёжи - комсомола. Более 200 миллионов юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет прошли в его рядах школу гражданского становления, мужества и героизма, школу жизни.
Лучшие представители комсомола всегда были первыми. Выбирали трудные пути, защищали Родину в годину ратных испытаний, возводили новые города и посёлки. Осваивали целину, Сибирь и Дальний Восток. Активно участвовали в патриотическом движении, в реализации молодёжных проектов в сфере науки, культуры, образования, спорта.
Комсомол ушёл в историю, но память о нём ещё долго будет согревать душу тем, кто жил по принципу "Раньше думай о Родине, а потом о себе".
В большинстве регионов России, в том числе в Республике Мордовия, вековой юбилей комсомола отмечается на государственном уровне. Наша сегодняшняя встреча - дань памяти, верности Отечеству и патриотизму комсомольцев всех поколений, - сказал в своем выступлении А.А. Гурьянов.
Далее к учащимся обратился В.С. Учайкин:
- Дорогие ребята! 100 лет назад была создана уникальная молодежная организация  - комсомол, состоять в которой было честью всех молодых людей нашей великой Родины. Предстоящий юбилей - это праздник всех поколений нашей страны, всех, кто понимает: за молодежью было и будет будущее. Вместе с комсомолом каждый прошел путь гражданского возмужания, поиска ответа на вопрос: что значит быть патриотом и настоящим человеком. Все великие достижения Советского государства: разгром интервентов, ликвидация неграмотности, строительство первых электростанций, заводов-гигантов, масштабных транспортных магистралей, победа в Великой Отечественной войне, освоение целины и завоевание космоса - не обошлись без молодых, без деятельного участия комсомольцев. 
Сегодня ветераны комсомола вместе с новым поколением молодежи и его лидерами готовы быть консолидирующей силой общества, сплавом мудрых наставников и советников в вопросах молодежной политики и сохранения позитивного наследия комсомола. Мы уходим, но после нас остается не только отстроенная и индустриально развитая страна, но и наши дети, внуки, правнуки, которые смотрят на нас и задают вопрос: как жить сегодня в другой стране, в другое время, которые ищут ответы в истории государства, комсомола, в биографиях героев. И уверены - находят.
Времена меняются, но истинные ценности, которые воспитывал комсомол, остаются. Это любить, беречь и защищать свою Родину, думать о своем народе, о тех, кто нуждается в помощи.
Со сцены перед учащимися выступил также В.Н. Тарасов. В завершение официальной части А.А. Гурьянов подарил В.С. Учайкину в память о визите в наш район книгу - альбом "Ромоданово", где отражены успехи и достижения района за последние годы. Василий Семенович, в свою очередь, тоже сделал подарок: передал району несколько экземпляров недавно изданного альманаха "Люди долга и чести" о выдающихся деятелях Мордовии. 
Затем в фойе школы гости ознакомились с персональной выставкой картин нашего земляка, самодеятельного художника А.Е. Стрижова. Они остались довольны увиденными живописными работами, оставив в книге отзывов добрые слова и пожелания. 
После этого ветераны были приглашены на классные часы, где каждый поделился с учениками своими воспоминаниями о комсомольской жизни.
Следующим пунктом пребывания почетных гостей стало знакомство с ООО "Европак". Сегодня это предприятие смогло достичь значительных успехов и является достойным примером предпринимательской деятельности. Как только члены Консультативного совета оказались на его территории, они невольно обратили внимание на царившие повсюду чистоту, порядок, благоустроенность. Сотрудники предприятия во главе с его директором Р.А. Абдулловым тепло встретили делегацию и пригласили внутрь цехов, где полным ходом шел производственный процесс изготовления упаковочной тары для яиц. 
-  Выпускаемая нашим предприятием продукция востребована всеми крупными птицефабриками нашего региона и за его пределами, - рассказал гостям Рафик Алиевич. - В этом бизнесе мы 11 лет. Четыре года назад была проведена большая модернизация производства, в результате в разы увеличился выпуск продукции. Год назад за счет средств предприятия был построен второй производственный цех, а благодаря финансовой субсидии из федерального и республиканского бюджетов в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса в этом году установлено новое, современное оборудование. Сейчас на предприятии трудятся более 90 человек. 
Вопросы от гостей поступали и напрямую сотрудникам: "Какая у вас заработная плата? Какой график работы?" и т.д. Гости остались довольны увиденным на предприятии и предложили на память сфотографироваться. 
Прощаясь, члены Консультативного совета выразили слова благодарности за радушный прием, интересные встречи и содержательные беседы.
Е. НОВОКУПЦЕВА.

 

Просмотров: 630 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна