Суббота, 20-04-2024, 17:11

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2018 » Февраль » 2 » Дружный семейный подряд
13:08
Дружный семейный подряд

Недавно к нам в редакцию пришел наш читатель Анатолий Федорович Фадеев. В руках у него был один из номеров "Победы", в котором был напечатан очерк о бывших работниках некогда так известного в районе совхоза "Маяк". Анатолий Федорович заинтересовался этой публикацией, ведь с ее героями, семьей Филипповых, он знаком лично и живет на одной улице по соседству в п. Ромоданово. 
До сих пор Анатолий Федорович вспоминает тот морозный солнечный день, когда вместе с семьей он переехал в Ромодановский район. В Ст. Шайгове у них был налажен домашний быт и работа. Он трудился в колхозе "им. Чапаева", а его супруга Антонина Петровна - там же дояркой. В 1970-х годах их родственник М.Д. Юдин работал скотником-оператором в межрайонной откормочной базе "Ромодановская". "Здесь есть работа, и хорошо платят!", - поделился Михаил с Фадеевыми. "Вот так мы с супругой и решились на перемены и 17 февраля 1977 года приехали с чемоданами в Ромоданово, - начал свой рассказ Анатолий Федорович. - На первых порах квартировали в здании бывшей совхозной конторы. Спустя короткое время у нас появилось и собственное жилье. Семейным подрядом мы дружно приступили к работе в валовне № 8, где содержалось 150 молодых бычков. Затем мы перешли в валовню № 19. В шутку работники называли ее "шанхай", поскольку она была одной из самых удаленных. В трехрядке на откорме здесь стояло 180 голов КРС. Суточный привес достигал 1200 г. За 4 - 5 месяцев стоящие на откорме бычки достигали более 400 кг".
На одном месте наш герой вместе со своей женой проработали ровно пять лет. Началось строительство новых животноводческих помещений. Бывшему вдвшнику нипочем был тяжелый физический  труд. Крепкий широкоплечий мужчина с легкостью справлялся с любым делом. Да и Антонина Петровна проявила себя трудолюбивой труженицей и заботливой хозяйкой. "В чистоте и порядке всегда работать приятнее!", - признавалась она. 
В разные годы передовики производства Фадеевы становились золотыми, серебряными и бронзовыми победителями и призерами выставок ВДНХ. Из г. Москвы они приезжали не только с медалями, но и ценными подарками: например, современным по тем временам радиоприемником или красивым ковром.
Анатолий Федорович назвал нам несколько фамилий людей, с которыми ранее работал бок о бок. Это Тарасовы Николай Степанович и Анастасия Васильевна, Юрченковы Василий Федорович и Вера Ивановна, Колюжины Николай и Анастасия.
Позднее, с 1991 года, жизнь Фадеевых оказалась связана с двумя другими крупными предприятиями нашего района. Анатолию Федоровичу довелось работать грузчиком и аппаратчиком выбойцеха на комбинате хлебопродуктов (сегодня ОАО АПО "Элеком"), а Антонине Петровне - на Ромодановском сахарном заводе. 
А.Ф. Фадеев поделился своими воспоминаниями, связанными с железнодорожной станцией "Красный Узел". В 1993 - 1995 годы он работал здесь путейцем. В то же самое время мастером околодка на ж/д станции трудился и Александр Иванович Ремезов, почетный железнодорожник РФ. Собирая информацию в рубрику "Славные уроженцы и труженики земли ромодановской", нам удалось выяснить, что на железной дороге ст. "Красный Узел" Алатырской дистанции пути А.И. Ремезов трудился с 1949 по 1998 г.г. ремонтным рабочим пути, бригадиром по ремонту пути, дорожным мастером. За свой многолетний, добросовестный труд в 1971 году он был награжден орденом "Знак Почета", а в 1992 году удостоен звания почётный железнодорожник Российской Федерации.
На память о встрече в редакции Анатолий Федорович подарил корреспондентам одну из своих медалей ВДНХ. И эта символичная награда от читателя дорогого стоит…
М. ТОРЧКОВА

 

Просмотров: 316 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна