Понедельник, 29-04-2024, 07:00

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2014 » Январь » 31 » Фронтовик знает цену жизни
12:14
Фронтовик знает цену жизни
 
Кто он, герой нашего времени? Наверное, на этот вопрос, ставший уже риторическим, можно отвечать по-разному. Проходят годы, меняются нравы, а значит, и представления о герое. Порой так случается, что одна встреча может заставить иначе посмотреть на окружающих нас людей и понять, что настоящие герои живут совсем рядом. Именно так случилось и при нашем знакомстве с ветераном Великой Отечественной войны из п. Атьма Иваном Максимовичем Бетяевым. 14 января ему исполнилось 90 лет. В этот день долгожителю по традиции был вручён персональный конверт с поздравительной открыткой от Президента РФ В.В. Путина. Также юбиляру был преподнесён подарок от Главы администрации Ромодановского муниципального района. Во время встречи с представителями районной администрации, учреждения социальной защиты населения, Совета ветеранов войны и труда и корреспондентом районной газеты Иван Максимович поделился своими воспоминаниями о годах Великой Отечественной войны и мирной трудовой жизни…
Шёл июньский сенокос. 17-летний Иван вместе с товарищами работал в полях Махоркосовхоза. Это был самый обычный трудовой день, предвещающий лишь то, что будет собран добротный урожай. Грозой раздалось вдруг известие посыльного из соседней Лады о том, что началась война и по всей округе идёт мобилизация. 7 сентября 1942 года Ивана Бетяева призывают на службу в армию.
- Привезли нас в Челябинскую область, на Чебаркульский полигон, где мы пробыли до декабря. Здесь располагался запасной артиллерийский полк. Каждый день отсюда отправляли на фронт по восемь частей. Нас, новобранцев, обучали на миномётчиков, разведчиков, связистов. Во второй половине декабря в составе 135 артиллерийско-пушечной бригады мы прибыли под Воронеж, на станцию Таловая, в 30 километрах от которой была линия фронта. Мы расположились на левом берегу Дона, правый же был занят немцами.10 января 1943 года мы пошли в наступление. Освободили города Острогожск, Белгород, Старый и Новый Оскол. 10 мая 1943 года наша бригада продолжила наступление по направлению к Харькову. В ожесточённых боях форсировали Днепр, освободили города Днепродзержинск, Белая церковь. В октябре 1943 года нас переправили с Воронежского фронта на 2-ой Украинский. После освобождения Украины войска вступили на землю Молдавии, заняв город Бельцы. С боями нам удалось подойти к государственной границе СССР, и в марте 1944 года, форсировав реку Прут, вступили на территорию Румынии. К тому времени наши войска растянулись на большой территории. Немцы, воспользовавшись этим, предприняли контрнаступление. Тяжелые бои длились больше месяца, но мы держались и 20 августа 1944 года перешли в наступление. Освободили ряд румынских городов, среди них - г. Калуш, центр Трансельвании. В ноябре-декабре 1944 года форсировали реку Тиса. А в январе 1945 года перешли границу Венгрии. Участвовали в освобождении города Мишкольц, где находился военный подземный завод немцев. Много погибло наших солдат в боях за столицу Венгрии Будапешт. Затем было освобождение Югославии, Чехословакии. Так мы подошли к границе Австрии. День Победы встретили в 50 км от г. Вены. Радостную весть сообщил начальник политсовета нашей бригады. Но домой вернулся гораздо позже, после демобилизации, в марте 1947 года.
За проявленные отвагу и мужество в боях при освобождении городов и населённых пунктов рядовой-разведчик Иван Максимович Бетяев неоднократно отмечался Благодарностями Верховного главнокомандующего. Среди заслуженных наград участника ВОв - орден Отечественной войны 3-ей степени, медали "За боевые заслуги", "За победу над Германией", "За Курскую битву".
Мирная жизнь Ивана Максимовича продолжалась, как у многих других его боевых товарищей. Он повстречал свою спутницу жизни, Надежду, которая после войны работала в местной школе учителем географии. Само её имя словно говорило, что впереди их ждут счастье, радость и мир. В молодой семье родилось пятеро детей. К сожалению, до своих почтенных лет Иван Максимович дожил без любимой супруги. Зато он по-прежнему окружён вниманием и заботой со стороны детей и их семей. Уже много лет ветеран живёт с семьёй сына Андрея, который, как когда-то и он сам, добросовестно трудится в местном хозяйстве. Для своих родных Иван Максимович является примером человека-героя, достойно справившегося со всеми военными и мирными испытаниями, знающего настоящую цену жизни.
М. ТОРЧКОВА.
Просмотров: 387 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна