Вторник, 30-04-2024, 23:27

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2013 » Август » 9 » Юбилей отпраздновали дружно, с размахом!
12:29
Юбилей отпраздновали дружно, с размахом!
 
В минувшую субботу ромодановцы широко, с размахом отметили юбилей малой родины - 85 лет со дня образования района. Этому предшествовала долгая и тщательная подготовка. И, как следствие, праздник удался, став красочным, масштабным, подарив радость встреч, ощущение единой семьи, именуемой Ромодановским районом.
Каждый, кто приехал или пришел на торжества, стал одновременно и гостем праздника, и полноравным хозяином. В их числе - знатные уроженцы, прославившие свой родной край: В.С. Григорькин, генерал-лейтенант, Н. В.Батов, председатель совета директоров "КС Банка", А.И.Герасимов, почетный гражданин п.Ромоданово, академик Российской академии космонавтики им.К.Э. Циолковского, прозаик, публицист, журналист, бывшие руководители района: И.К.Кузнецов, С.М.Коньков, А.С.Калинин. Всего на праздник приехало около 50 знатных земляков. Всех прибывших встречали волонтёры, юные представители Молодой гвардии "Единая Россия". Радость этого дня разделили и высокие гости: В.В.Алёхин, заместитель председателя Госсобрания РМ, Н.В.Киреев, депутат Госсобрания РМ по Ичалковско - Ромодановскому избирательному округу.
В первую очередь почетные гости на автобусах в сопровождении Главы администрации Ромодановского муниципального района С.В.Чалова совершили ознакомительную экскурсию по п.Ромоданово. Они посетили стадион, где осмотрели новое футбольное поле с современным искусственным покрытием, тартановые беговые дорожки. У большинства увиденное вызвало восторг и удивление.
- Прекрасный стадион. Это замечательная база для развития спорта и привлечения детей к здоровому образу жизни, - не скрывая эмоций, отметил В.С.Григорькин.
Затем маршрут следовал в церковь Казанской иконы Божьей Матери. Гости рассматривали внутреннее убранство и восхищенно любовались новой росписью. Настоятель храма о.Владимир рассказал о благочинии и местночтимых иконах. Многие из гостей приложились к святым образам. Проезжая по улицам райцентра наши именитые земляки обратили внимание на вновь возведенные многоквартирные жилые дома для ветеранов, добротные коттеджи молодых семей, обновленный Дом культуры.
Ну, а затем на центральной площади поселка под звуки песни о Ромоданове гостей встречали хлебом-солью девушки в русском, мордовском и татарском национальных костюмах. Торжества начались с возложения цветов к бюстам Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и Героев Социалистического Труда - уроженцев Ромодановского района.
Здесь же, на площади, разместилась красочно оформленная выставка народного творчества "Дары земли ромодановской!", где были представлены лучшие работы умельцев прикладного творчества: вышивка, вязание, шитьё, макраме, изделия из дерева, бисера всех поселений района. Кроме того, желающих угощали напитками и блюдами русской, мордовской, татарской, армянской, белорусской, грузинской национальных кухонь.
- Настолько интересно, настолько весело. Чувствуется у людей общий подъем, общие чувства, драйв такой! Только россияне умеют так праздновать, - не сдерживая чувств радости, прокомментировал участник торжеств, многократный чемпион мира по греко-римской борьбе среди ветеранов С.П.Томилин.
"Счастливые семьи, здоровые дети - будущее России!" - под таким названием прошло следующее праздничное мероприятие. Семье Алимовых, Елизаветы Умрзаковны и Рафаиля Камильевича, воспитывающей пятерых сыновей, было вручено удостоверение о внесении в районную книгу "Материнской славы". В 2012 году семье Алимовых, как многодетной, администрация Ромодановского района выделила земельный участок. На нем глава семьи планирует построить большой дом.
За пять прошедших лет в нашем районе родилось 1200 малышей: 638 мальчиков, 562 девочки, 13 двойней, одна тройня. Самые юные из них стали в этот день участниками "Парада детских колясок". Всего в нём приняло участие десять семей. Молодые мамы и папы проявили яркую, богатую фантазию в оформлении детских колясок и нарядов своих чад. Кто-то из них на "карете скорой помощи" ехал, кто-то выступил в роли капитана белоснежного "корабля", кто-то сделал из коляски "карету, запряженную тройкой лошадей", в которой сидела их маленькая принцесса. За участие в этом красочном шоу всем мылышам были подарены большие мягкие игрушки.
Чествовались в этот день и семьи, прожившие в браке не менее 25 лет, получившие известность среди сограждан крепостью семейных уз. Медалью "За любовь и верность" были награждены Буровы Людмила Ивановна и Владимир Алексеевич, в браке они 44 года, и Конаковы Евгения Михайловна и Александр Иванович, в семейной счастливой жизни - 52 года. Далее Волынская Евгения Викторовна, учитель немецкого языка МБОУ "Атьминская СОШ", прочитала стихотворение собственного сочинения, признанное лучшим в районном поэтическом конкурсе "Я славлю родину свою!". Ну, а самой зрелищной частью праздника стали показательные выступления ведущих парашютистов ДОСААФ Мордовии. Сначала в небе все увидели нашего земляка, представителя Мордовского клуба парапланеристов "Паралайн" Владимира Шеломанова, который, паря над площадью, приветствовал всех, с флагом "85 лет". После него в чистом, голубом небе запестрели яркие воздушные купола парашютов. Под всеобщий людской восторг парашютисты один за другим приземлялись на зеленом газоне площади.
Эффектное выступление парашютистов в небе над центральной площадью посёлка лаконично завершило первую часть торжественной программы этого дня. Почётные гости, уроженцы и жители района прошли в парк культуры и отдыха им. Филатова. Здесь Глава администрации Ромодановского муниципального района С.В. Чалов и бывший первый секретарь Ромодановского райкома КПСС с 1978 по 1984 годы И.К. Кузнецов возложили корзину красных роз к памятнику воинам, погибшим в 1941 - 1945 годах. Дальнейшее действие развернулось на сцене летней эстрады, где первым перед своими земляками с поздравлением выступил С.В.Чалов:
- Дорогие гости! Я искренне рад приветствовать вас на сегодняшнем торжестве, посвящённом знаменательному событию - 85-летию образования нашего района. Россия всегда была сильна провинцией. Малые города и селения на протяжении веков приумножали славу и богатство земли российской. Ромодановский муниципальный район - один из таких удивительных провинциальных уголков России. Его истоки начинаются из глубины минувших столетий, с начала 16-го века. С тех пор он прошёл долгий и непростой исторический путь, наполненный разными событиями и достижениями. Ромоданово является родиной многих достойных сынов и дочерей земли мордовской, его знают далеко за пределами республики и по святым храмам и монастырям. Из года в год в районе наблюдаются позитивные перемены, увеличивается производство сельскохозяйственной продукции, растут поступления в бюджет, увеличиваются реальные доходы населения.
В день юбилея выражаю слова глубокой благодарности трудовым коллективам, ветеранам, молодёжи, всем жителям за самоотверженный труд и укрепление политической и социально-экономической жизни района. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия. Пусть этот праздник принесёт вам радость и придаст новых сил для созидательной деятельности и новых трудовых успехов на благо нашего района и процветание Республики Мордовия!
От имени Главы РМ В.Д. Волкова ромодановцев с 85-летним юбилеем района поздравил заместитель Председателя Государственного Собрания РМ В.В. Алёхин. В своём выступлении он подчеркнул, что за 85-летнюю историю Ромодановский район пережил много героических и драматических моментов, которые навсегда вошли в его историю. А особое место в этих исторических страницах принадлежит труженикам Ромоданова. "Я уверен, что, какие бы трудности ни встречались вам на пути, вы, придерживаясь лозунга "Согласие. Порядок. Созидание.", сможете достойно их преодолеть. Поздравляю всех ромодановцев с праздником и желаю крепкого здоровья, удачи и благополучия", - этими словами завершил свою речь заместитель Председателя Госсобрания РМ.
Не упускать лидерских позиций руководству и жителям Ромодановского района пожелал депутат Госсобрания РМ по Ичалковско - Ромодановскому избирательному округу Н.В. Киреев.
Конечно же, выступления представителей республиканских властей просто не могли не сопровождаться подарками. В честь 85-летнего юбилея руководству району были переданы сертификаты на три комплекта современной компьютерной техники.
В ходе официальной части С.В. Чалов и В.В. Алёхин вручили заслуженные награды российского, регионального и муниципального уровней самым лучшим труженикам района. Кульминацией церемонии награждения стало чествование трудовой династии железнодорожников Будановых. "Надеюсь, чествование династий, как сегодня, положит начало доброй традиции", - выразил своё мнение Глава администрации района. Далее с ответным словом от приехавших гостей выступил один из бывших руководителей района И.К. Кузнецов:
- Уважаемые друзья, сердечно поздравляю вас с 85-летием со дня образования района. Мне посчастливилось работать в Ромодановском районе в конце 70-х - начале 80-х годов. Это были годы напряжённого созидательного труда. А люди, с кем я работал плечом к плечу, отличались особым трудолюбием и добропорядочностью. Сегодня мне отрадно было увидеть изменения, коснувшиеся облика райцентра. Конечно же, большая заслуга в этом руководства района, заботящегося о комфорте и благосостоянии земляков. Я желаю процветания району, а всем ромодановцам - крепкого здоровья и счастья.
Воспоминаниями о том, как менялась жизнь района в самых различных его сферах и областях, какие личности плодотворно трудились на его благо и процветание, с присутствующими поделился один из уважаемых жителей района, Почётный гражданин п.Ромоданово, заслуженный врач МАССР,заслуженный врач РСФСР, народный врач СССР В.С.Поросёнков.
Официальная торжественная часть сменилась праздничным концертом артистов Мордовской государственной филармонии. Каждый музыкальный номер зрители встречали громкими аплодисментами. А совсем маленькие гости праздника весело пританцовывали на просторной танцплощадке.
В рамках мероприятий, посвящённых 85-летию района, в парке с самого утра проходили игры в настольный теннис, шахматы и шашки, соревнования по армспорту, греко-римской и вольной борьбе. Особой популярностью пользовались многочисленные детские аттракционы. Трудно передать те эмоции и радость, которые испытывали малыши, резвясь на надувных батутах и горках, летая, словно космонавты, на специальных приспособлениях и обгоняя друг друга на машинах, похожих на самые настоящие, лишь уменьшенных размеров для удобства и комфорта. Вдоль парковых тротуаров, под тенью берёз и лип, широкую торговлю развернули павильоны и буфеты, предлагающие искушённому покупателю буквально всё: от воздушных шаров до невероятной красоты поделок из дерева, от сладкой ваты и мороженого до ароматного и сытного шашлыка.
Завершился праздник уже вечером. В тёмном небе над посёлком жители любовались ярким, красочным салютом. После него для ромодановцев была проведена дискотека с участием саранской группы "Мегафон".
Мнения
Савинов Н.В., уроженец с.Уришка, работник генеральной прокуратуры РФ:
- Огромное спасибо всем, кто был причастен к созданию юбилейного торжества. Программа праздника просто великолепна. Всё так грамотно и продуманно построено, что можно с большой уверенностью сказать: ромодановцы справились на "отлично".
А сколько в посёлке красивых семейных пар с детьми! А ведь за ними - будущее ромодановской земли. Теперь я городской житель, поэтому с удовольствием, большим интересом познакомился с сельской жизнью района через экспозиции поселений. Их представители оказались очень гостеприимными, хлебосольными и открытыми.
В моей памяти сегодняшний праздник навсегда останется как самый лучший!
Щемерова Л.И., бывший первый секретарь Ромодановского райкома комсомола, ныне житель г. Москвы:
- Я благодарна руководству района за приглашение на это торжество. Очень волнительно было вновь приехать в Ромоданово. Юбилей подарил мне радостные встречи со старыми друзьями и новые знакомства. Считаю, что подобные праздники являются важным событием в жизни района. Ведь они носят не только развлекательный характер, но и являются напоминанием об исторических вехах. А у тех, кто не забывает прошлое, всегда есть будущее!
Мои пожелания району
Григорькин Владимир Сергеевич (генерал-лейтенант, уроженец с. Курилово):
- Я от души поздравляю всех своих земляков с праздником. Мне сегодня приятно здесь присутствовать, потому что на этой земле я родился и вырос. Очень люблю своё родное Курилово. Для меня это самое красивое место на земле. Мне радостно знать, что сейчас оно газифицировано, туда проложена асфальтная дорога. Несмотря на то, что моё родное село стало малочисленным, хочется надеяться, что у него есть будущее, а это возможно, если на малой родине и во всем районе будут развиваться сельское хозяйство, образование, культура, здравоохранение и, как следствие, рождаться больше детей.
Желаю всем здоровья, успехов, счастья!
Коньков Станислав Михайлович (первый секретарь Ромодановского райкома КПСС с 1984 по 1988 годы):
- Я с благодарностью вспоминаю годы своей работы в Ромоданове и всех тех, с кем мне пришлось трудиться в то время. В этот праздничный день желаю каждому жителю района здоровья и больших успехов в жизни, во всех сферах деятельности, прежде всего, в экономике, чтобы район достойно жил и здравствовал долгие годы.
Синицын Олег Николаевич (член Союза журналистов России, уроженец п.Ромоданово):
- На таком празднике я присутствую впервые. Поэтому для меня это событие волнительно и радостно одновременно. Ромодановский район - моя малая родина. Здесь я начал свою трудовую биографию: сначала - в газете "Победа", а затем в комсомоле, где прошёл все ступеньки, от инструктора до первого секретаря райкома. Из Ромоданова я уехал 37 лет назад. Всё это время работал в республиканских газетных изданиях. Сегодняшнее Ромоданово изменилось для меня до неузнаваемости, безусловно, только в лучшую сторону. Видя эти преобразования, можно судить о том, что ромодановцам свойственно динамичное движение вперёд. Желаю родному району дальнейшего процветания, а его жителям - благополучия.
Бахмустов Сергей Борисович (писатель, краевед, кандидат филологических наук, доцент МГУ им.Н.П.Огарева, уроженец с.Трофимовщина):
- Вы знаете, когда человек узнаёт, что такое свет - когда он слепнет, узнаёт, что такое звук - когда глохнет, а что такое малая родина - когда её покидает. Я её не покидал, живу рядом и часто здесь бываю. Но ощущение близкого, светлого уголка на планете не оставляет никогда. У меня отношение ко всем ромодановцам только хорошее. Они живут и не замечают красоты, которая их окружает, потому что привыкли к ней. Хотелось бы пожелать землякам оберегать ощущение родной земли. Нам отца и мать никто не заменит, потому что они даются единожды, и малая родина нам даётся один раз.
Давыдов Анатолий Дмитриевич (член Союза журналистов России, уроженец с.М.Березники):
- Для меня Ромодановский район навсегда останется самым близким сердцу местом и родным домом. Родился я в селе Малые Березники, окончил Ромодановскую среднюю школу. Потом довелось работать в редакции газеты "Победа", инструктором в райкоме партии. Вот сейчас, прогуливаясь по центральной площади, я вспоминал, как высаживали здесь саженцы лип. Теперь они превратились в настоящих красавиц! Или вот памятник Ленина. Я лично ездил заказывать его на завод - изготовитель в г. Москву. В день юбилея района хочу пожелать всем моим землякам здоровья, успехов и много-много счастья!
Просмотров: 726 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна