Понедельник, 29-04-2024, 03:50

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2014 » Сентябрь » 26 » "Как много было пережито..."
10:04
"Как много было пережито..."

Вот уже несколько лет продолжается вручение персональных поздравительных писем Президента Российской Федерации и памятных подарков от Главы администрации Ромодановского муниципального района долгожителям, которым исполнилось 90 и 95 лет. В конце сентября в преддверии месячника пожилых людей и 90-летия их получила жительница п.Ромоданово М.И. Садовникова.

Со слезами на глазах Мария Ивановна слушала текст поздравления от Президента РФ, в котором отмечалось, что Россия гордится поколением героев и победителей, с честью прошедших через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, где каждый внес свой, поистине бесценный, вклад в общую Победу.

Несмотря на преклонный возраст именинницы и её непростую жизнь, в которой были война, тяжелейший труд, личные утраты, а в последние годы пошатнувшееся здоровье, поражает необыкновенная сила воли этой удивительной женщины. Сегодня Мария Ивановна живёт в одном доме с дочерью Татьяной, которая окружает маму вниманием и заботой. Родилась юбилярша в с. Сумаруково в многодетной семье. В школе училась очень хорошо, но после окончания семи классов не смогла продолжить обучение, родители нуждались в помощи, и Маша стала трудиться в колхозе. А затем началась война.

- В далекие сороковые, военные годы, когда мне и подругам было по 17 лет, мы принимали участие в заготовке торфа. Раньше топили дровами, угля было мало, а торф использовали для топки паровозов и хозяйственных нужд. Шла запись желающих работать на торфяниках. Мы записались. Привезли нас под Москву, ближе к болотным топям, расселили по баракам. Спозаранку шли на торфяники, делали "обвальные каналы", трактор нарезал торф на полоски, а мы складывали его в "змейку" для сушки и так до позднего вечера. Другие рабочие укладывали рельсы в узкоколейку, подгоняли маленький паровоз с платформой и загружали ее. Затем она тихо постукивая, удалялась и удалялась вдаль, унося нашу усталость, - вспоминает Мария Ивановна.

После войны, в 1947 году, она вышла замуж за односельчанина Виктора, и молодая семья переехала жить в совхоз Красный Узел. Работала в хозяйстве свинаркой, воспитывали детей и содержали свое большое подворье. Сегодня руки Марии Ивановны говорят о том, как много приходилось работать, а глубокие морщины на лице - о страшных потерях: похоронила мужа и троих детей. Как важно в этом возрасте, чтобы рядом были близкие люди, кто поймет и поможет. Она рада, что навещают внуки, а их у нее четверо, шестеро правнуков и одна праправнучка. Тепло родных сердец, именно это по-настоящему дорого и ценно.

Е.ФИЛИППОВА.

Просмотров: 364 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна