Среда, 24-04-2024, 21:15

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2018 » Сентябрь » 7 » Комментарий
09:43
Комментарий

29 августа Президент России В.В. Путин  выступил с обращением, посвященным изменениям в пенсионном законодательстве.   Своим мнением по поводу его выступления делится Секретарь Ромодановского МО партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Н.В. Хомякова:

- Пожалуй, еще никогда Владимир Владимирович так подробно не разъяснял людям простыми и понятными словами аргументы в пользу принятия тех или иных экономических решений. Президент напомнил, что дискуссии о необходимости повышения пенсионного возраста возникли не вчера и не сегодня. Они шли и в советские времена, и в 90-е годы прошлого века, и в начале 2000-х тысячных. Уже тогда было очевидно, что меняющаяся демография (соотношение работающих и пенсионеров) становится серьёзным вызовом для пенсионной системы. Но серьёзные усилия, направленные на развитие экономики, позволили отложить повышение возраста выхода на пенсию. Откладывать можно было бы и дальше, ещё лет 7-10, оставить решение сложного вопроса на следующего президента, кем бы он ни был. Но тогда очевидно, решение пришлось бы принимать более резко, быстро и жёстко. И все это время невозможно было бы говорить о повышении благосостояния пенсионеров. Наоборот, пришлось бы обсуждать даже заморозку размера пенсий. В.В. Путин не стал перекладывать решение проблемы на чужие плечи, прятаться за чьими-то спинами, поступил как мудрый глава государства, взял ответственность за сложное решение на себя. Видно, что он переживает, принимает близко к сердцу. 

Назову предложения, высказанные главой государства по смягчению изменений в пенсионном законодательстве. 

1. Пенсионный возраст для женщин будет увеличен не до 63 лет, как планировалось, а до 60 лет. Таким образом, постепенное повышение пенсионного возраста завершится на поколении женщин 1968 года рождения (сейчас им 49 или 50 лет) - эти и более молодые женщины будут выходить на пенсию в 60 лет.

2. Многодетные матери получат право на досрочный выход на пенсию в зависимости от количества детей. Женщины с тремя детьми получат право выхода на пенсию на три года раньше срока, с четырьмя - на четыре года раньше. Женщин, у которых пять и более детей, изменения не коснутся. Как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет.

3. Те, кто должен был выйти на пенсию в 2019 и 2020 годах, получат право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

4. Льготы по имущественным налогам и прочие социальные льготы на время переходного периода сохранятся в старых пенсионных границах (60 лет - для мужчин и 55 лет - для женщин).

5. Будут разработаны программы поддержки занятости и переквалификации, также будет внедряться контроль за увольнением граждан предпенсионного возраста. Расширяется понятие предпенсионного возраста - пять лет до наступления срока выхода на пенсию (вместо нынешних двух лет до пенсии).

6. Предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста с 4 900 рублей до 11 280 рублей с 1 января 2019 года. Выплаты будут выдаваться  в течение года.

7. С 1 января 2019 года предлагается начать выплаты 25% надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих в селе, со стажем не менее 30 лет в сельском хозяйстве.

8. Стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, предложено уменьшить до 37 лет для женщин и до 42 лет для мужчин.

9. Вопрос о сохранении действующих региональных льгот (бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, льготы на приобретение лекарств и др.) должен быть решен регионами.

Предложения в обращении президента - это результат объявленных и шедших в обществе обсуждений на самых разных уровнях, они оказались услышанными и востребованными.

Просмотров: 300 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна