Воскресенье, 28-04-2024, 13:39

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2013 » Декабрь » 6 » Конституции РФ - 20 лет!
10:42
Конституции РФ - 20 лет!
 
12 декабря исполняется 20 лет со дня принятия на всенародном референдуме Конституции Российской Федерации. Она существенно изменила структуру высших органов государственной власти, последовательно проводит принцип разделения властей, сделала серьёзный шаг по пути усовершенствования федерального устройства России.
В Конституции особо подчёркнуты её значимость, как основного источника права, её прямое действие, особенно норм о правах и свободах гражданина, которые определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти. Конституция не предписывает, как это было ранее, предустановленной единой экономической системы, основанной на государственной собственности, в равной мере защищает все формы собственности, обеспечивая свободу развития гражданского общества.
Российская Конституция - прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны - Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов - норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения её качества.
Вот что говорят о значении принятия Конституции РФ ромодановцы.
А.В. КОМАРОВ, предприниматель п. Ромоданово:
- Около шести лет назад вместе с партнёром по бизнесу мы организовали в п. Ромоданово предприятие по производству и монтажу пластиковых окон с символичным для нас названием "РОСТ". В нашей стране заниматься собственным делом стало возможным после того, как была принята Конституция РФ (1993 год). В ней впервые были включены критерии, в соответствии с которыми в настоящее время осуществляется правовое регулирование предпринимательской деятельности. Важен тот факт, что закреплённые в основном законе конституционные принципы образуют основу правовой инфраструктуры современной экономики и способствуют эффективной защите участников предпринимательской деятельности, их прав и свобод. И это даёт нам и другим владельцам собственного дела возможность для дальнейшего развития и расширения производства.
Н.А. САРАЕВ, главный агроном ТНВ ОАО "МАПО и К":
- Действующая Конституция РФ составляет фундамент для формирования и развития современного земельного права, регулирует аграрные отношения, определяет конституционные параметры рыночной аграрной экономики. В её рамках осуществляется комплексное переустройство сельского хозяйства, формируется новая структура сельского хозяйства, обеспечиваются экономические и правовые свободы предпринимательства, основой которого является собственность на землю и имущество сельскохозяйственных кооперативов, акционерных обществ, товариществ, крестьянских хозяйств и мелкотоварных личных подсобных хозяйств граждан.
Она отражает глубокие изменения, произошедшие после 1991 года в связи с устранением государственной монополии на земельную собственность, демократизации земельного законодательства, формирования новой структуры производственных отношений на селе.
С.С.ЕПИФАНОВ, депутат Совета депутатов Ромодановского муниципального района:
- Принятая 12 декабря 1993 года Конституция РФ способствовала формированию парламентской культуры и опыта, появлению и освоению законодательного процесса как открытого для общества процесса принятия законов.
Конституция - основной закон любого цивилизованного государства, и, безусловно, его нормы должны реализовываться в повседневной жизни. К сожалению, зазор между декларацией законов и их действием в обществе еще достаточно широк. Сегодня стоит задача повышения качества законов, от которых напрямую зависит и качество их исполнения. Именно этим я и мои коллеги, депутаты Совета депутатов района, стараемся руководствоваться при принятии муниципальных законодательных актов.
Конституция должна реально прорастать в законодательстве, в правоприменительной практике, в каждом решении органов власти, в каждой инициативе гражданского общества. И чем активнее заработает гражданское общество, тем полнее заработает Конституция.
Просмотров: 335 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна