Четверг, 25-04-2024, 22:56

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2018 » Август » 3 » Край родной, с годами ты лишь краше!
10:39
Край родной, с годами ты лишь краше!

21 июля в нашем поселке прошли торжества, посвященные 90-летию со дня образования Ромодановского района. Жителям и гостям, принявшим участие в праздничной программе, было чему по-настоящему восхититься и на что посмотреть. Открытие районного фестиваля летней кухни "ВкусФест" и выставки народного творчества с поэтическим названием "Приют спокойствия, трудов и вдохновения", молодежный флешмоб и фестиваль красок - эти и другие яркие события создали особую, эмоциональную, колоритную атмосферу юбилейного дня. 

Поздравить ромодановцев с праздником приехали многочисленные почетные гости, среди них - заместитель председателя Правительства РМ Г.П. Комусов, председатель Госкомитета по делам юстиции РМ М.П. Денисов, заместитель министра сельского хозяйства РМ Т.М. Цыбизова, заведующий юридическим отделом Аппарата Госсобрания РМ Е.А. Ионкин, муфтий централизованной религиозной организации центрального духовного управления мусульман РМ Ф.Ф. Шафиев, начальник архивного управления Министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ Л.В. Чересева, главы районов, депутаты Госсобрания, духовенство республики.

А начались торжества ранним утром с литургии и водосвятного молебна в честь престольного праздника в храме Казанской иконы Божией Матери п. Ромоданово. Божественную литургию возглавил наместник Чуфаровского Свято-Троицкого мужского монастыря игумен Руфин Баранников.  Десятки людей, в числе которых была и делегация почетных гостей, пришли помолиться в храм и совершить затем традиционный Крестный ход до центральной площади поселка, где немногим позже и начались основные мероприятия. Как отметил игумен Руфин в своем обращении, храм Казанской иконы Божией Матери стал местом особого духовного притяжения и укрепления веры православных прихожан, ведь в закладке первого камня в его основание и открытии принимал участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Далее в сопровождении Главы района А.А. Гурьянова гости совершили экскурсию по объектам райцентра, представляющим разные сферы деятельности. Одним из пунктов экскурсии стало ООО "Европак", занимающееся производством лотков для яиц из переработанного, вторичного сырья. Директор предприятия Р.А. Абдулов познакомил гостей с технологическим процессом, а также рассказал о недавних преобразованиях. В спортивном зале ФОКа экскурсантов ожидали юные борцы греко-римского стиля. Подопечные тренера Ромодановской ДЮСШ А.К. Сафарова готовились к предстоящим соревнованиям, приуроченным к 90-летию района. Специально для гостей они продемонстрировали короткие показательные выступления. 

"У этих ребят большое будущее!" - с воодушевлением сказал А.С. Калинин, который в прежние годы возглавлял наш район. Гости отметили современные, а главное, комфортные условия, в которых занимается ромодановская молодежь в различных секциях. Немногим позже, в 11 часов, в ФОКе начались соревнования по греко-римской борьбе, в которых приняли участие юные спортсмены из Лямбирского, Ичалковского и нашего районов, а также шахматно-шашечный турнир. Завершающими пунктами экскурсии стали районный Дом культуры и Ромодановская СОШ №1.

Масштабный праздник развернулся на центральной площади нашего поселка. Здесь звучала музыка, несмотря на накрапывающий дождь. К назначенному часу, оживленные, нарядные, собрались ромодановцы и гости района. 

Прибывшую делегацию под звуки песни о Ромоданове встречали хлебом-солью девушки в русском, мордовском и татарском национальных костюмах. Отведав вкусный каравай, участники праздника ознакомились с выставкой народного творчества сельских поселений района. Гостям представилась возможность воочию увидеть, насколько талантливые мастера и рукодельницы живут на ромодановской земле и умеют создавать своими руками необыкновенную красоту, сохраняя для молодого поколения народные традиции. Здесь был развернут настоящий бульвар искусств, на котором свои поделки, работы, полотна выставляли народные умельцы.

Надежда Белоглазова из п. Красный Узел умело управляется со старинной прялкой.

Торжественной речью праздник открыл Глава Ромодановского муниципального района А.А. Гурьянов. Обращаясь к землякам и гостям, он подчеркнул, что наш Ромодановский район для его жителей - это не просто место жительства, это общий дом, объединяющий людей разных судеб, характеров, поколений в единое целое.

- Наш район всегда славился достижениями в области сельского хозяйства, и в этом заслуга нескольких поколений людей, трудившихся и продолжающих трудиться на ромодановской земле. Наше главное достояние - это люди, всё, чем славен район - заслуга его замечательных жителей. Мы не стоим на месте, сегодня наша задача не только продолжить и сохранить традиции, историю нашего района, но и создать новые направления в социально-экономическом и культурном развитии, - сказал Анатолий Алексеевич. 

В этот день дипломами и памятными подарками были отмечены семьи, которые прожили совместно 60 и 50 лет - а это бриллиантовая и золотая свадьбы. Среди них - супруги Кондратьевы Геннадий Степанович и Любовь Семеновна, Филипповы Алексей Макарович и Антонина Васильевна. Медалью "За любовь и верность" награждены Балясовы Илья Петрович и Александра Алексеевна, Беловы Николай Петрович и Юлия Николаевна. 

На празднике чествовали также многодетные и молодые семьи. Пять мам стали в этот день обладательницами сертификатов на республиканский материнский капитал за рождение третьего и последующих детей. Их вручила директор ГКУ "Социальная защита населения по Ромодановскому району РМ", председатель Совета депутатов района Н. В Хомякова. От себя лично и всего депутатского корпуса Наталья Владимировна поздравила земляков с юбилейным днем рождения района.

Одним из ярких, красочных моментов праздника стало фееричное шоу под названием "Дети - цветы жизни". В этом конкурсе приняли участие веселые и творческие семьи нашего района, которые оформили костюм своего малыша в виде сказочного цветка или вкусного фрукта. Компетентное жюри по достоинству оценило каждый представленный костюм, и звание "Креативный дизайнер" получила Рябинина Анастасия Геннадьевна с дочерьми Татьяной и Юлией, поразив гостей костюмами в виде торта и пирожного. За участие все дети получили в подарок большого мягкого медвежонка.

Празднование юбилея района для Локтевых Максима и Татьяны стало вдвойне знаменательным, потому что в этот день родилась их молодая семья. Молодоженов с этим важным событием лично поздравил Глава района.

Заместитель Главы района В.А. Савинов поздравил и вручил памятный подарок победителю литературно-поэтического конкурса "Родина моя - земля ромодановская". Им стала местная поэтесса А.Л. Кустова, которая прочла свое стихотворение на праздничном мероприятии.  

В течение всей церемонии активное участие принимали самодеятельные артисты. Перед зрителями выступали заслуженный работник культуры РМ Г.П.  Явкин, ученица РСОШ №2 В. Гырбу, В.Я.  Константиновская, ансамбли "Сударушка", "Завалинка", трио "Первоцвет". 

После окончания торжественной части состоялось возложение цветов к бюстам Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и Героев Социалистического труда, уроженцев Ромодановского района. В парке культуры и отдыха им. В.П. Филатова возложили корзину роз к мемориалу погибшим воинам в 1941-1945 годах.

Затем состоялось открытие III фестиваля летней кухни "ВкусФест". Вдоль тротуара между деревьями расположились палатки с угощениями национальных подворий "Русское", "Мордовское", "Татарское", "Армянское". Передать разнообразие и красоту блюд, палитру ароматов, неповторимое настроение делегации гостей и наслаждение вкусной едой просто невозможно! Радушные хозяева, представители поселений района, в национальных костюмах, с песнями и стихами встречали каждого и предлагали отведать хлеб-соль, ватрушки и пироги, пшенные блины, толму, мацун, тапакац шушан, квас и другие домашние явства. Обилие разных блюд и их эстетическое оформление поражало и вызывало восторг! В "Чайной" желающие утоляли жажду чаем из самовара с баранками, а работники центральной районной библиотеки рассказали о пользе чаепития. Коллективы Ромодановского детского сада комбинированного вида, детских садов "Аленушка" и "Солнышко" представили площадку "Рыбная", где можно было попробовать копченую, тушеную, печеную, заливную горбушу, карпа, щуку.

Неподалеку представители села Белозерья в большом казане на костре готовили вкусный плов с бараниной и бесплатно угощали прохожих, которые просто не могли пройти мимо от манящего аромата. В парке развернулась бойкая торговля: шашлыки, прохладительные напитки, мороженое, сладости, выпечка и прочая снедь. Предприниматели из г. Саранска, Н. Новгорода привезли с собой изделия из серебра, полудрагоценных камней, традиционные расписные матрешки из дерева. Здесь же работала детская зона, малыши развлекались на аттракционах: прыгали на батутах, катались на героскутерах и качелях. 

Еще одним, весьма необычным объектом развлечения стал веселый паровозик из соломы. Конечно, прокатиться на нем не получилось, а вот сделать памятное фото рядом - желающих было много.

В 12.30 на летней эстраде состоялось торжественное мероприятие. С приветственным словом к землякам и гостям обратился глава района А.А. Гурьянов. В своём докладе он рассказал о проделанной работе за последние пять лет. Приветственное письмо от Главы республики В.Д. Волкова зачитал заместитель Г.П. Комусов: 

- Ромодановский район - моя малая родина, и я знаю: здесь живут замечательные, трудолюбивые, творческие люди, - сказал Геннадий Петрович. - К любому делу они подходят ответственно, с душой. Как отмечено в приветственном адресе Главы Мордовии, "Ромодановский район - район-труженик, он занимает особое место в экономической жизни республики. Значительные успехи здесь достигнуты в социальной сфере". 

Теплые слова поздравлений прозвучали также от Т.М. Цыбизовой, Е.А. Ионкина, Ш.Ф. Давыдова, наместника Чуфаровского Свято-Троицкого мужского монастыря игумена Р. Баранникова, Ф.Ф. Шафиева, бывшего первого секретаря Ромодановского райкома партии С.М. Конькова, бывшего председателя исполкома Ромодановского районного Совета, руководителя исполкома Ромодановского МО партии "Единая Россия" А.Е. Стрижова и др. 

Поздравления в этот день, как говорят в народе, "лились рекой". Труженики района были отмечены многочисленными наградами от Главы РМ, Правительства, Госсобрания РМ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ, Главы Ромодановского района. Для награждения на сцену приглашали работников сельского хозяйства, социальной сферы, образования, спорта, культуры, предпринимателей, продолжающих вносить посильную лепту в жизнь района своей активной позицией, неравнодушием к общим проблемам.

С концертной программой в этот день ромодановцев приехали поздравить артисты Мордовской государственной филармонии. Своим творчеством гостей порадовала группа "Земляки". Их задорные песни настолько пришлись по душе зрителям, что взрослые и дети просто не могли усидеть и выходили на танцплощадку.

В этот день корреспондентам районной газеты довелось пообщаться со многими нашими земляками, которые охотно делились не только своими положительными впечатлениями от увиденного, но и личными воспоминаниями о малой родине. 

С.Б. Бахмустов, историк-краевед, публицист, заслуженный работник культуры РМ, кандидат культурологии, лауреат Государственной премии РМ,   уроженец с. Трофимовщина:

- Каждый раз, когда мне доводится бывать на моей малой родине, я переживаю особые, добрые чувства ностальгии. До пятого класса я учился в школе с. Трофимовщина, откуда родом. Отлично помню, как каждую весну в районном центре в тогда еще старом, деревянном здании Дома культуры проходил фестиваль школьного искусства. На нем нашему классу вместе с учителем Г.В. Галановой всегда удавалось занимать призовые места. Как человеку один раз в жизни дается мать и отец, так и малая родина - только один раз. Поэтому и относиться к ней мы должны по-особому, трепетно, чтобы не потерять ощущение родной земли. 

А.И. Егорова, почетный работник судебной системы России, ветеран судебной системы, уроженка д. Покрышкино:

- Я благодарна руководству района за приглашение на это торжество. Сегодняшняя поездка в Ромоданово очень растрогала мое сердце,  взволновала душу. Конечно, райцентр очень изменился. А парк культуры и отдыха поселка стал просто неузнаваемым: на месте старых деревьев растут новые березки и ели, да и сама территория стала хорошо благоустроенной, с красивой и комфортной летней эстрадой, игровой площадкой. С Ромодановом связано начало моей профессиональной деятельности судьей. Помню, как приходилось строить новое здание районного суда, открывшееся в 1975 году. Особый восторг сегодня у меня вызвала экскурсия по новому зданию школы райцентра! Хочется, чтобы Ромодановский район процветал, чтобы молодежь оставалась в нем жить. В день юбилея района хочу пожелать всем моим землякам здоровья, успехов и много-много счастья!

Вечером этого дня состоялся молодежный флешмоб "С днём рождения, район!". В нем приняли участие все желающие. Так же весело, задорно прошел фестиваль красок, где участники, танцуя под зажигательную музыку, обсыпались сухими разноцветными красками и участвовали в конкурсах. 

Классическим окончанием вечера стали яркие вспышки салюта - под стать самому празднику. Особенно зрелищным стал фейерверк в виде цифры "90", что вызвало у всех неподдельный восторг. Череду мероприятий завершила молодёжная дискотека.

Просмотров: 329 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна