Вторник, 30-04-2024, 14:13

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2013 » Август » 9 » Лесам - шуметь, ручьям - журчать, родной земле - цвести!
12:37
Лесам - шуметь, ручьям - журчать, родной земле - цвести!

2013 год в нашей стране объявлен Годом охраны окружающей среды.
В предлагаемых нашим читателям публикациях мы расскажем, что делается в нашем районе по защите и возобновлению природных ресурсов.
Юные экологи за "зелёную" державу!
Третий год подряд в Мордовии продолжается реализация Федеральной программы "Больше кислорода!". В рамках данной программы учащиеся пяти общеобразовательных школ нашего района принимают активное участие в экологической акции. Школьники-волонтёры "ЭКА" под руководством педагогов занялись важным, но трудным делом, высаживая саженцы деревьев. Активное участие в данной акции принимают юные экологи Красноузельской, Пушкинской, Анненковской, Малоберезниковской СОШ и Ромодановской СОШ №3. Всего на пришкольных учебно-опытных участках было высажено 613 сеянцев лиственниц и 770 сеянцев сосны. Вначале они ухаживали за ними для того, чтобы потом высадить на постоянное место, чтобы всем нам легко дышалось, а вокруг стало краше.
Таким образом, программа "Больше кислорода!" служит воспитанию ответственного и бережного отношения детей к окружающей природе.
По мнению самих участников акции, существует несколько причин, по которым им стоит вырастить деревья:
- Со временем из маленьких саженцев они превратятся в большие красивые деревья. Будет на них радостно смотреть!
- Под ними и в них зародится жизнь. Будет интересней жить!
- Зелёные листья вырабатывают кислород. Больше деревьев - больше кислорода!
- Лесные массивы выделяют в воздух фитонциды, убивающие болезнетворные микробы. Будешь здоровым!
- Насаждения создадут тень и прохладу, а ещё поглотят шум. Можно будет отдохнуть в жаркий день и насладиться тишиной!
Дело чести и престижа
ООО "Спиртовой завод "Ромодановский" - динамично развивающееся предприятие. До недавнего времени самым проблемным вопросом здесь была утилизация послеспиртовой барды. При производстве одной тонны спирта в качестве отходов получается 11 - 15 тонн этого продукта. Для животноводов послеспиртовая барда известна как ценный белковый корм для скота и птицы. Однако в жидком виде реализовать ее достаточно сложно и трудоёмко. Затраты на перевозку делают использование барды нерентабельным. Нередко от невостребованных отходов производства приходилось избавляться, и они часто попадали в протекающую рядом реку Инсар. Поэтому руководству Ромодановского спиртового завода так важно было найти не только экономически выгодный, но и экологически безопасный способ переработки барды. Чтобы решить проблему утилизации отходов производства и обеспечить тем самым безопасность окружающей среды, был построен цех про производству высокобелкового кормового концентрата. К тому же, в высушенной барде содержится высокая концентрация питательных веществ и микроэлементов, а также в больших количествах находятся жир, клетчатка, минеральные вещества.
Работы по монтажу линии сушки барды начались в 2010 году, а в декабре 2011 года была завершена установка сушильной печи. Сегодня в цех по переработке барды может ежедневно поступать до 300 тонн сырья, которое современное оборудование ведущих мировых производителей превращает в 10 - 12 тонн высушенной барды. Из накопительной ёмкости барда поступает в декантеры, оттуда в сидикантер, где разделяется на твёрдую и жидкую фракции. Жидкая фаза направляется в выпарную установку, где последовательно проходит через выпарные аппараты и сепараторы. Полученная упаренная барда смешивается с твёрдой фазой и отправляется в паровую роторно-трубчатую сушильную печь фирмы "Hylen", где содержание влаги доводится до 6%. Готовый продукт, каждая его партия проходит строгий лабораторный контроль, фасуется в бумажные мешки по 18 кг. Именно в таком виде высокобелковая добавка к рациону скота появляется на животноводческих комплексах, птицефабриках Мордовии и соседних регионов.
Соблюдение требований по охране окружающей среды для ООО "Спиртовой завод "Ромодановский" - дело чести и престижа. Предприятие стремится к "чистым" технологиям, и эта работа - неотъемлемая часть процесса его развития.
Достойный пример
Если каждый человек на участке земли, принадлежащем ему, сделал бы всё, что он может, как прекрасна была бы земля наша!" - говорил великий русский писатель А.П. Чехов.
Обращали ли вы, дорогие читатели, внимание на то, как часто мы слышим или сами с негодованием произносим фразы: "Ну что за люди? Неужели трудно убрать за собой?!", увидя где-либо разбросанный мусор. Но, если все мы возмущаемся, то кто же тогда этот мусор оставляет и разбрасывает? Согласитесь, что в некоторых случаях, чтобы сделать окружающую нас природу чуть чище и красивее, совсем не обязательны огромные финансовые затраты, а достаточно, чтобы каждый приложил к этому собственные минимальные усилия: посещал субботники, сажал деревья, старался не сорить на улице, а выбрасывал мусор в урны и соблюдал другие "мелочи".
Чтобы улучшить экологическую ситуацию, достаточно порой бывает просто посадить цветы рядом со своим домом, как, например, уже много лет подряд делает жительница райцентра Е.В. Ежова. Часто слыша от знакомых людей, какая красота у дома Елены Владимировны, нам захотелось всё увидеть своими глазами. Тем более и повод оказался весьма подходящий: шла работа над материалом на экологическую тематику. Кстати, совсем недавно на экскурсию в цветники Елены Владимировны приходили детсадовцы п. Ромоданово со своим воспитателем. И вот нашему взору открылась живописная картина, не написанная красками, а тонко сотканная из прекрасных, живых, цветущих растений яркой, многоцветной и оттого такой веселой окраски. И в голове промелькнула мысль: а ведь научиться жить красиво просто!
- Не представляю себя дома без цветов! - призналась при встрече хозяйка. - А сажаю я их только семенами. Никогда не покупаю уже готовые большие растения. Я подбираю растения с продолжительным сроком цветения, не высаживаю их густо (иначе они будут плохо цвести), учитываю форму, размеры, окраску цветов, сроки и продолжительность цветения. Стараюсь, чтобы они удачно сочетались друг с другом и с окраской стен дома. Так, к светлым стенам лучше всего подходят цветы с яркой, сочной окраски. Вот, полюбуйтесь, моя гордость, бегония, специально расставила её в горшках перед входом в дом. Чтобы цветы хорошо развивались, я выпалываю сорняки, рыхлю почву, периодически подкармливаю и, конечно, не забываю поливать. За всё это цветы "говорят мне спасибо" и продолжают радовать в течение весны, лета, осени своим великолепием. Конечно, чтобы содержать большие цветники, нужно прикладывать усилия. Но мне это доставляет удовольствие. А представляете, какое наслаждение дышать ранним утром, когда природа ещё только начинает пробуждаться от сна, свежей прохладой, смешанной с неповторимым ароматом лилий, роз, азалий, гиацинтов, питуний, фиалок, эхинацеи, герани, тюльпанов, нарциссов и множества других. С ранней весны до поздней осени они также очищают воздух, делают его полезным, здоровым.
Мы попросили Елену Владимировну ответить на наш вопрос, как научиться жить красиво, с заботой об окружающей природе.
- Как жительнице посёлка, мне хотелось бы для него лучшего. Это зависит от нас самих. Представьте себе, как бы выглядел посёлок, если бы каждый возле своего дома разбил цветники, регулярно убирал мусор, обкашивал траву.
Каждый из нас должен помнить и понимать истину, что прежде всего наводить порядок надо, начиная с себя! И пусть на нашей, ромодановской земле будет больше цветов, дарящих радость и счастье людям!
Просмотров: 458 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна