Понедельник, 29-04-2024, 03:01

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2014 » Сентябрь » 26 » Лучшая награда - детские улыбки
10:07
Лучшая награда - детские улыбки

Отметим, что выбор этой даты неслучаен. Если заглянуть в историю, то мы узнаем, что она была приурочена к открытию первого детского сада в Российской империи. Это событие произошло 27 сентября 1863 года в Санкт-Петербурге, располагался он на Васильевском острове. Инициаторами открытия первого детсада стали Аделаида Семеновна Симонович и ее муж врач-педиатр Яков Миронович. В первое дошкольное заведение принимали детей от 3 до 8 лет. Учебно-воспитательная программа данного учреждения включала в себя конструирование, уроки шитья, подвижные игры, а также специальный курс, посвященный России. Несколько позже частные детские сады начали появляться и в других городах России.

История праздника, как официально существующего в нашей стране, ведется с 2004 года, когда День воспитателя и всех дошкольных работников был учрежден по инициативе нескольких общественных педагогических изданий. Предварялось это событие осенью 2003 года, когда в Петербурге проходило празднование Дня воспитателя, приуроченное к 140-летию со дня появления первого детского сада семьи Симонович. Именно после этого события в регионы были разосланы письма с предложениями учредить День воспитателя и всех дошкольных работников в России. Спустя год решение было принято, и праздник был официально учрежден. В этом году он отмечается в десятый раз.

В преддверии праздника мы побывали в МБДОУ "Ромодановский детский сад комбинированного вида", которое впервые открыло свои двери в 1979 году, а совсем недавно, в октябре 2013 года, был полностью обновлен после капитального ремонта.

Здесь очень уютно, чисто, светло и красиво, и, что не менее важно, созданы все условия для пребывания и обучения детей. Игровые и учебные зоны в группах размещены в соответствии с методикой и современными требованиями. Каждое занятие в любой группе проводится с учетом индивидуальных особенностей и потребностей детей. Это в настоящее время имеет особое значение, так как по новому закону "Об образовании" дошкольное образование вписано в систему общего образования. В связи с этим детские сады вводят в процесс обучения федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). В данном случае эта ответственная задача лежит на конкретном педагогическом коллективе и будет безусловно выполнена, ведь здесь работают высокопрофессиональные специалисты, все силы и знания отдающие делу воспитания и обучения детей. Из двадцати четырех педагогов десятерым присвоена I квалификационная категория и девятерым - высшая. Все они принимают активное участие в районных, республиканских, всероссийских мероприятиях, конкурсах, выставках, занимая призовые места, о чем свидетельствует множество грамот и дипломов, размещенных в холле.

На данный момент детсад посещают 238 воспитанников. Для детей также работают кружки: духовно-нравственный "Православный", этнический "Умарина", театральный "Золотой ключик", физкультурно - оздоровительные для мальчиков - "Веселый мяч", для девочек- "Спортивная гимнастика". В рамках последнего занятия проходят два раза в неделю в СДЮСШОР им. Л.Я. Аркаева по гимнастике г. Саранска. В данный момент ведется набор детей в секцию "Фигурное катание". Для малышей готовятся и проводятся интересные, яркие утренники, музыкальные развлечения, спортивные праздники.

В этот день мы встретились с замечательным педагогом Галиной Александровной Пожарской. Она закончила МГПИ им. Евсевьева, факультет иностранных языков, 4 года трудилась учителем немецкого языка в Ардатовской школе-интернате.

- Волей судьбы в 1990 году я оказалась в этом замечательном детском саду, в должности воспитателя. Затем с 2005 по 2008 годы работала заведующей детского сада "Солнышко", но вскоре поняла, что хозяйственная и организационная деятельность не для меня. И вновь вернулась к любимой работе, воспитателем, в Ромодановский детский сад комбинированного вида. Каждый день, когда видишь глаза малышей, жадно ловящих каждое твое слово, понимаешь, что нужна им. Секрет их чистой любви прост: они открыты и простодушны. А для меня лучшая награда - их радостная улыбка, - поделилась с нами Галина Александровна.

В этом году она аттестована на высшую квалификационную категорию. Сейчас занимается со старшей группой "Малышок", в которой 30 детей.

- Не сказала бы, что нынешние дети чем-то очень отличаются от прежних, они, пожалуй, более любознательны. Сегодня появилось гораздо больше возможностей для их развития, это влияет на кругозор.

Мы живем в век цифровых технологий и всевозможных современных технических средств. Теперь ни для кого не сюрприз увидеть в руках у ребёнка в детском саду мобильный телефон. А вообще, детки все разные. У каждого свой характер, свои симпатии. Не секрет, что многие дети капризны и любят, что называется, пустить слезу. Тогда надо прижать к себе и погладить по головке. И поверьте, лучшего способа ещё никто не придумал. А вообще, главное - относиться к детям с любовью, - добавила Галина Александровна. - И, поль-зуясь случаем, я хочу поздравить своих коллег с профессиональным праздником, пожелать творческих успехов, здоровья, благополучия и всех земных благ.

С.ПАРШИНА

Просмотров: 324 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна