Понедельник, 29-04-2024, 02:59

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2014 » Сентябрь » 12 » Многие граждане Украины уже трудоустроились
12:55
Многие граждане Украины уже трудоустроились

Ситуация на юго - востоке Украины вынудила людей покинуть свои дома, оставить все нажитое имущество. Главная их цель - спасти свои жизни и жизни близких им людей. Как и вся Россия, Правительство Республики Мордовия, все уполномоченные службы и простые граждане принимают активное участие в расселении вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей. Всего в Мордовию прибыло 597 семей (1999 человек). Надо отметить, что очень многие наши земляки прониклись состраданием к украинским гражданам и добровольно предоставляют им свои дома для проживания, не остаются в стороне и руководители предприятий, организаций, учреждений, выделяя ведомственное и муниципальное жильё.

Вторая, не менее важная проблема, которая решается практически сходу - это трудоустройство, ведь жить на что-то нужно, а для этого необходимо работать.

В беседе с исполняющей обязанности директора ГКУ РМ "Центр занятости населения Ромодановского района" Н.В. Юрусовой мы получили достаточно объемную информацию по оказываемой помощи и возможности трудоустройства беженцев из Украины. Вот как она прокомментировала проводимую на сегодняшний день работу:

- В Республике Мордовия создан штаб, основная работа которого заключается в размещение и трудоустройстве граждан Украины. На республиканском уровне его возглавляет Первый заместитель Председателя Правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия РМ В.Н. Сидоров, а у нас - Глава администрации района С.В. Чалов. Штаб регулярно проводит заседания, на них обсуждаются вопросы оказания содействия при получении разрешительных документов, т.е. разрешение на временное проживание и трудоустройство. Для того, чтобы получить эти документы, необходимо пройти медицинское обследование, зарегистрироваться по месту пребывания временно или постоянно.

Всего на сегодняшний день к нам в район прибыло 20 семей (62 человека). Всех работоспособных граждан стараемся трудоустроить, ведь средств к существованию у них нет.

От лица тех людей, кто приехал к нам в район, хочется поблагодарить руководителей, которые оказывают помощь и сотрудничают с нами. Это директора ООО "Атьма" Е.В. Чалов, Ромодановского аграрного техникума В.А. Баулин, ООО "Ромодановосахар" А.И. Атласов.

Несмотря на всю тяжесть пережитых обстоятельств, сердца людей, которых война лишила крова, полны добра и уважения. Убедиться в этом мы смогли лично, когда удалось побеседовать с прибывшей 29 августа многодетной семьей из г. Стаханова Луганской области. У супругов Дорофеевых Юрия Дмитриевича и Ирины Николаевны четверо детей, старшей дочери - девять лет, а младшей - два месяца. С ними приехали мать и брат главы семейства. Глядя в их глаза, можно понять, что пришлось им пережить. Там, глубоко внутри, спрятан страх от увиденного беспредела, иначе это и не назовешь, и глубокая благодарность за оказанный приём.

- Над нашими домами постоянно летали вертолеты, рядом слышались выстрелы, взрывы. Перебои с обеспечением продуктами питания, водой, электроэнергией, газом. Последнее время мы жили в ожидании, что будет завтра, но лучшего никто не обещал. И, взяв детей, документы, минимум необходимых вещей, покинули Родину и нашли убежище в России, Мордовии. Мы останемся здесь, ведь ситуация на Украине не меняется, - поделился о своем решении жить в России Юрий Дмитриевич.

Сейчас семья проходит все необходимые процедуры, чтобы получить статус временного убежища, а в дальнейшем устроиться на работу.

- Нам очень повезло. На всем пути следования попадались только добрые люди, которые предлагали свою помощь, не требуя взамен ничего. Мы от всей души им благодарны. Очень доброжелательны все руководители организаций, уполномоченных работать с нами. Они постоянно звонят, интересуются нашими делами, помогают в оформлении документов, прохождении медосмотра и так далее. Им всем огромное спасибо! - добавляет к словам мужа Ирина Николаевна.

Да и можно ли вообще вспоминать спокойно то, что стало с их Родиной. Думаю, нет, мурашки по коже бегут, когда слышишь, что стало опасно ходить на прогулки, и просто выпускать детей на улицу страшно. По их словам, только узнав настоящую беду, учишься ценить мелкие радости, только увидев смерть, начинаешь ценить жизнь превыше всего.

Многие граждане Украины благодаря службе занятости населения уже трудоустроились. На данный момент все 16 обратившихся к ним работают на разных предприятиях и в организациях района. ООО "Атьма" предоставило работу Кацевич Сергею Маратовичу (токарь), Кононец Ларисе Александровне, Наталье Владимировне, Сергею Александровичу, Кузьменковой Ларисе Евгеньевне (рабочие по уходу за животными), Плум Руслану Анатольевичу и Наталье Анатольевне (подсобные рабочие), Кузьменкову Максиму Валерьевичу, Доронину Александру Николаевичу, Чепа Николаю Владимировичу (слесари), Доронину Григорию Юрьевичу (электрик), Елене Ивановне (заведующая складом), Евгении Григорьевне (бухгалтер).

Двое беженцев из Украины приняты на работу в ООО "Ромодановосахар". Здесь они трудятся: Дмитрий Валерьевич Володин - обжигальщик извести в известковом цехе, а Александр Владимирович Кондратов - слесарь - ремонтник цеха сушки и гранулирования жома.

Среди вынужденных переселенцев нашлись и люди творческой профессии. Олеся Витальевна Гречина устроилась преподавателем в Детскую школу искусств п. Ромоданово.

Они все изъявили желание остаться жить и работать у нас в районе и намерены оправдать внимание и заботу, оказанные ромодановцами.

После оформления гражданства беженцы смогут участвовать в программе "Соотечественники", в рамках которой им будет выплачено единовременное пособие: 20 тыс. рублей на главу семейства и по 10 тыс. рублей - на каждого члена семьи. Также участникам программы возмещаются расходы по оформлению документов, получению российского гражданства, оплате аренды жилья в первые три месяца пребывания на новом месте, то есть оказывается поддержка в виде полного пакета предусмотренных программой гарантий. После получения гражданства они, как и все россияне также смогут участвовать в федеральных программах, которые помогут им приобрести или построить жильё на льготных условиях.

А пока мы, жители района, постараемся помочь всем, кто прибывает к нам, и сделать все, чтобы они не чувствовали себя чужаками.

1 сентября на торжественные линейки в школы нашего района пришли шестеро детей из семей граждан, прибывших с Украины. Еще в августе педагоги познакомились с будущими учениками, провели беседы по подготовке к новому учебному году и их аттестацию. Все, без исключения, ребята показали хорошие знания.

В Ромодановскую СОШ №1 зачислены Шалины Алёна (2 класс) и Виктория (3 класс), Болейко Милена (3 класс), Паламарчук Даниил (5 класс), в Атьминскую СОШ - Кононец Ольга (3 класс), в Пятинскую СОШ - Дубровкин Егор (6 класс).

Образовательные учреждения обеспечили ребят полным комплектом учебников. Спонсоры помогли им в приобретении школьной формы. ГКУ "Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ" выделены средства на покупку канцелярских товаров.

Остается пожелать ребятам успешной учебы и верных друзей.

Справка

Всем прибывшим в нашу республику семьям предо- ставляется возможность временного пребывания на территории Российской Федерации - временное убежище, которое предоставляется сроком на один год с возможностью продления.

Для получения статуса временного убежища необходимо представить следующие документы: заявление о предоставлении временного убежища; паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность; свидетельство о рождении.

Лица, желающие получить временное убежище, обязаны пройти медицинское освидетельствование и дактилоскопическую регистрацию. На лицо, получившее временное убежище, и прибывших с ним членов его семьи распространяются права и обязанности в соответствии со статьей 6 Федерального закона Россий- ской Федерации "О беженцах", кроме права на получение единовременного денежного пособия.

Кроме всего прочего, гражданам из Донецкой и Луган- ской областей Украины, покинувшим места своего постоянного проживания и прибывшим в Республику Мордовия, оказывается единовременная материальная помощь. Ее можно получить на:

1. Оформление и получение документов, в том числе на оплату государственной пошлины, связанных с:

- выдачей разрешения на временное проживание в Республике Мордовия в размере 1000 рублей на человека;

- приемом в гражданство Российской Федерации в размере 2 000 рублей на человека;

- выдачей разрешения на работу в размере 2 000 рублей на трудоспособного человека.

2. Приобретение продуктов питания в размере 3 000 рублей на человека.

3. Приобретение непродовольственных товаров индивидуального и общесемейного пользования (одежда, обувь, постельное белье, товары культурно-бытового и хозяйственного назначения, предметы первой необходимости, санитарии и лекарства) в размере 1 000 рублей на человека, но не более 5 000 рублей на семью.

Дополнительно предоставляются товары, относящиеся к гуманитарной помощи, из расчета 1 000 рублей на человека.

Для получения материальной помощи необходимо представить следующие документы:

- заявление на оказание единовременной материальной помощи;

- паспорт с постоянной пропиской в Луганской и Донецкой областях;

- миграционная карта;

- справка из миграционной службы о принятии документов от гражданина.

Для получения единовременной материальной помощи граждане могут обратиться в ГКУ "Социальная защита населения Республики Мордовия" по месту проживания в муниципальных образованиях республики, в Министерство социальной защиты населения Республики Мордовия (г. Саранск, ул. Титова, 133), в ГБУ РМ "Территориальный фонд социальной поддержки населения" (г. Саранск, ул. М. Расковой, 14).

С.ПАРШИНА

Просмотров: 459 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна