Вторник, 30-04-2024, 14:33

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2013 » Август » 9 » Молодежь выбирает спорт!
13:44
Молодежь выбирает спорт!
 
Ни для кого не секрет, что общество считается здоровым, если в нем нет места вредным привычкам, развиваются массовая физическая культура и спорт. Отрадно, что в этом направлении в нашем районе делается многое. За последние годы создана современная спортивная инфраструктура. Построены Ледовый дворец, физкультурно-оздоровительный комплекс, футбольное поле с искусственным покрытием и беговыми дорожками, а всего функционируют 54 спортивных сооружения. В первую очередь, это необходимо для молодежи и, что приятно, востребовано ею.
Особой популярностью в районе пользуется хоккей с шайбой. Триумфом завершился для ромодановских хоккейных команд сезон 2012-2013 г.г. В финале чемпионата РМ по хоккею с шайбой среди взрослых сошлись две команды нашего района - "Ромодановосахар" (тренер - А.В. Долманов) и "Дуслык" (тренер - В.А.Терехин). В ходе упорной и напряженной борьбы ХК "Ромодановосахар" выиграла финальную серию матчей и во второй раз стала сильнейшей хоккейной командой Мордовии, как и два года назад, а ХК "Дуслык" - серебряным призером. По итогам первенства лучшими были признаны: игрок турнира - Олег Самойлов, защитник - играющий тренер Алексей Долманов (оба - ХК "Ромодановосахар"), нападающий - Вячеслав Симонов (ХК "Дуслык").
Вместе со взрослыми в этом сезоне успешно выступили и наши юные хоккеисты. Сразу две команды игроков, 1998-1999 г.р. и 2000 г.р. и младше, стали победителями республиканского турнира на призы клуба "Золотая шайба". В чемпионате РМ по хоккею среди юношей этого же сезона уже три ромодановские команды, 1996-1997 г.р., 1998-1999 г.р. и 2000 г.р. и младше (тренеры А.В. Долманов, А.В. Макаров), вышли в финал и стали серебряными призерами.
Но самым массовым видом спорта по-прежнему остается футбол. Не каждый район может похвастаться, что в республиканских футбольных турнирах среди взрослых играют сразу три команды: "Вымпел", "Вымпел-2" и "Белозерье".
Футбольная команда "Вымпел" - обладатель Кубка и Суперкубка РМ (2009 г.), серебряный (2007, 2008 г.г.), бронзовый (2009, 2012 г.г.) призер чемпионатов РМ в первом дивизиона и чемпион открытого зимнего первенства РМ по футболу 2013 года (тренер- В.В.Бородулин).
В чемпионате РМ по футболу 2012 года среди команд второго дивизиона не было равных ФК "Белозерье" (тренер - А.Н. Толмаев), в итоге - золотые медали и Кубок. Радуют успехи детского и юношеского футбола. Команда 1998-1999 г.р. (тренер - Н. Янгличев) в феврале 2012 года выиграла республиканский турнир "Мини-футбол в школу!", финальные игры которого проходили в п.Ромоданово. В этом же году они выиграли республиканский турнир клуба "Кожаный мяч" в своей возрастной категории, достойно представив Республику Мордовия на зональных соревнованиях Приволжского федерального округа в г.Набережные Челны. В 2013 году юные ромодановцы стали победителями чемпионата РМ по мини-футболу среди воспитанников ДЮСШ.
Мы гордимся нашим земляком С.П. Томилиным, уроженцем с.Киселиха, мастером спорта СССР, шестикратным чемпионом мира, двенадцатикратным чемпионом России по греко-римской борьбе среди ветеранов. Последнюю победу в мировом первенстве Серафим Петрович одержал осенью 2012 года в Венгрии и, несмотря на свои 65 лет, не намерен прерывать спортивную карьеру.
Среди молодого поколения победные традиции по греко-римской борьбе продолжают воспитанники А.К. Сафарова, который на протяжении десяти лет работает тренером Ромодановской ДЮСШ. С каждым годом мастерство его подопечных растет, а их имена с завидным постоянством звучат в числе победителей и призёров различных соревнований. Среди первых, кто пришел к Айсе Касимовичу в секцию, был и тринадцатилетний Раиль Абдуллов (1990 г.р.). Сегодня он мастер спорта России, бронзовый (2012 г.), серебряный (2013 г.) призер чемпионата РФ среди юниоров по греко-римской борьбе. Стараются не отставать от своего именитого старшего товарища и более юные воспитанники Сафарова. На Всероссийской летней спартакиаде спортивных школ 2012 г. (июнь, г. Саранск) Абдулваххаб Асаинов (1999 г.р.) и Рамазан Бикбаев (1998 г.р.), показав высокую технику борьбы, стали победителями в своих весовых категориях.
С 2010 года в ДЮСШ работает секция вольной борьбы, которую ведет заслуженный работник физической культуры и спорта РМ В.А. Кокурин. Его подопечные пока не принимают участия во всероссийских соревнованиях, но уже успешно покоряют республиканские пьедесталы, набираясь мастерства у более опытных соперников. 
На открытом турнире по вольной борьбе в 2012 году на призы Главы администрации Ромодановского муниципального района наши ребята заняли первое общекомандное место.
Впервые в апреле этого года воспитанники Владимира Александровича удачно выступили в республиканском турнире по борьбе самбо на призы Главы администрации г.о. Саранск среди учащихся 1997-1998 г.р., по результатам которого формировалась команда самбистов на ПФО. Владислав Астафьев стал обладателем золотой медали в весовой категории 78 кг., а Сергей Асташин в этой же весовой категории был третьим.
Традиционно побеждают в республиканских соревнованиях и наши волейболисты. Взрослая волейбольная команда, сформированная на базе команды Пятинского сельского поселения, под руководством играющего тренера Курбакова А.И., участвуя в чемпионате Мордовии 2013 года среди взрослых, стала бронзовым призёром.
В женском волейболе под руководством тренеров Г.П. Грачевой и Н.Н. Чернейкиной девушки Ромодановского района из года в год в числе победителей и призёров республиканских турниров.
Занимается ромодановская молодежь и таким видом единоборства, как каратэ. Одним из первых обладателем чёрного пояса по карате в республике стал наш земляк В.Л. Шеломанов. Дело Владимира Львовича продолжает его ученик Дмитрий Боронин, тренируя Максима Мельникова, Дмитрия Буйнова и других ребят, которые добиваются высоких результатов на республиканских и всероссийских соревнованиях.
Громко заявляют о себе юные шорт-трековцы под руководством тренера И.И.Супонина. Его воспитанники в апреле 2012 года, участвуя в финале первенства России по шорт-треку среди юношей и девушек младшего возраста "Сочин-ский Олимп", Сария Яфуняева и Алена Максимова (учащиеся МБОУ "РСОШ №1") стали серебряными призерами в составе команды Мордовии, а Сария заняла 3-е место в личном зачете. На первенстве России (г.Рыбинск) в декабре 2012 года среди младшей возрастногй группы стала победительницей.
В легкой атлетике пример для подражания: Михаил Гусев, кандидат в мастера спорта РМ, серебряный призер Мордовии на дистанции 200 и 400 метров и бронзовый призер Приволж-ского федерального округа на дистанции 400 метров, Анастасия Мельникова, обладательница золотой медали по толканию ядра и серебряный призер в метании диска в своей возрастной категории чемпионата РМ 2013 года.
В районе плодотворно работают тренеры ЦОП им. В.М. Чегина и Ромодановской ДЮСШ Н.М. Сергунина, О.П. Погарская. Их воспитанники ежегодно добиваются хороших результатов. В числе победителей и призеров региональных состязаний Антон Прокаев, Регина Вахитова, Айлина Альбекова, Дмитрий Кузьмин.
На базе МДОУ "Ромодановский детский сад комбинированного вида" п. Ромоданово для самых маленьких открыта секция по спортивной гимнастике. Дети с удовольствием посещают занятия. А работает с ними опытный педагог Е.Б. Савинова, которая выезжает на тренировки в г.Саранск, в гимнастический центр им.Л.А. Аркаева, где успешно учится и тренируется наша юная землячка Валерия Ларькина, жительница п.Ромоданово.
Развивается в Ромодановской ДЮСШ и такой вид спорта, как баскетбол. Руководит секцией П.В. Манин. В 2012 году его подопечные заняли третье место в республиканском турнире по баскетболу среди команд мальчиков 2001 - 2002 г.р.
Вот уже несколько лет в районе успешно проходят республикан-ские соревнования по бегу и турниры по вольной борьбе на призы Главы администрации Ромодановского муниципального района, в которых принимают участие представители многих муниципальных образований Мордовии. Ежегодно проходят районные соревнования по хоккею с шайбой, легкой атлетике - "Золотая шиповка", футболу - "Кожаный мяч", шахматам - "Белая ладья", "Чудо - шашки", настольному теннису на призы Героя Советского Союза В.Б. Миронова и др., предавая физической культуре и спорту в районе массовый характер.
Достижения наших спортсменов - это результат плодотворной работы тренерского состава, строительства современных спортивных объектов, регулярного участия в разного уровня соревнованиях и, конечно же, финансовой поддержки администрации района, наших постоянных спонсоров, за что спортсмены и все, кто занимается физической культурой, выражают огромную благодарность.
С натупающим праздником - Днём физкультурника!
В.А.Савинов, зав. отделом по физической культуре, спорту и туризму администрации Ромодановского муниципального района.
Просмотров: 555 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна