Среда, 01-05-2024, 02:50

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2013 » Май » 21 » "Мы с вами"
11:05
"Мы с вами"
 
Для 86-летней жительницы с. Курилово Анны Дмитриевны Свистуновой как нельзя кстати оказался подаренный социальной службой новый тонометр. Её старый прибор для измерения давления сломался, но женщина даже расстроиться не успела по этому поводу. Социальный работник Е.Н. Табачникова уже на следующий день обрадовала Анну Дмитриевну новым электронным прибором. Их обладателями также стали ещё две подопечные Елены Николаевны.
По информации ГКУ "Социальная защита населения Ромодановского района РМ", в рамках реализации социально-значимого проекта "Мы с вами", одиннадцать человек, социально не защищенных пожилых людей (пенсионеров) и инвалидов, ветеранов труда, одиноких и одиноко проживающих людей, были обеспечены современными тонометрами, глюкометрами и аптечками от Мордовского республиканского отделения Общероссийского благотворительного общественного фонда "Российский фонд милосердия и здоровья".
- Спасибо социальной службе за помощь, которую она оказывает людям преклонного возраста, - с благодарностью в голосе сказала при нашей встрече Анна Дмитриевна и призналась далее. - Новый тонометр оказался даже лучше прежнего и проще в обращении.
В этот момент Елена Николаевна, которая уже два года ухаживает за своей односельчанкой, взяла в руки прибор, села рядом с подопечной и стала измерять давление.
- Сегодня, баба Нюра, давление снизилось, но не намного, поэтому лекарства не забудь принять, - заключила Елена Николаевна. - А теперь, Анна Яковлевна, пойдёмте, я вам давление измерю, - обратилась соцработник к сидящей рядом женщине, пришедшей в гости к соседям незадолго до нашего визита. Кстати, Анна Яковлевна также находится на надомном облуживании.
- Спасибо тебе, родная наша, что каждому из нас уделяешь внимание, заботишься с неподдельной любовью, - сказала в ответ Елене Николаевне пожилая женщина.
Сорок лет своей жизни Анна Дмитриевна посвятила педагогической деятельности. Работала в школах и детских садах. Получила звание отличника народного образования. Но так сложилось в её судьбе, что нет у неё своей семьи. Самыми близкими и родными для неё стали члены семьи младшей сестры Раисы Дмитриевны, с которой сейчас они живут вместе. Бескорыстно она помогала воспитывать племянников, которые до сих пор благодарны ей.
- Все четверо из нас выросли в очень благодатной среде. Почитание своих родственных связей, знание эрзянского языка всегда были главными приоритетами в нашем воспитании, - вступила в разговор племянница нашей героини Людмила Васильевна.
Конечно же, речь не могла не зайти и о её маме, Раисе Дмитриевне. В настоящее время она единственная вдова участника Великой Отечественной войны в с. Курилове. Вместе с супругом, Василием Ивановичем Тараскиным, вернувшимся с фронта инвалидом, трудилась на куриловской земле, в колхозах "Якстере Сокиця" ("Красный пахарь"), им. Мичурина, совхозе "Ромодановский". До сих пор коллеги вспоминают её как добросовестного, грамотного и отзывчивого человека. К сожалению, время безвозвратно уносит с собой молодые годы. Сегодня Раиса Дмитриевна, за плечами которой пятьдесят лет трудового стажа, слабо видит, да и слух подводит. Но по-прежнему продолжает активно общаться с родственниками и только на родном эрзянском языке.
Наш разговор с гостеприимными куриловскими женщинами коснулся и недавно открытой в районной газете рубрики "Сохраним лица солдат". Взяв семейный альбом, Людмила Васильевна нашла старое фото своего отца. Однажды в 1947 году в селе Курилово появился какой-то незнакомый человек со странным приспособлением в руках. Этим человеком оказался фотограф. На одном из своих снимков он запечатлел и молодого фронтовика, Василия Ивановича Тараскина (это фото опубликовано в газете "Победа" №19 от 8 мая 2013 года).
Вот так, приехав в с. Курилово к А.Д. Свистуновой, обладательнице подарка от фонда милосердия и здоровья, мы познакомились с другими интересными людьми, судьбы которых тесным образом переплелись в одну жизненную историю.
М. ТОРЧКОВА.
Просмотров: 407 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна