Понедельник, 29-04-2024, 00:05

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2014 » Сентябрь » 5 » "Мы сообща достигали поставленных целей"
14:08
"Мы сообща достигали поставленных целей"

Среди людей, оказавших большое влияние на ход экономической и общественной жизни нашего района, многие жители называют И.К. Кузнецова, который с 1978 по 1984 годы работал в должности первого секретаря Ромодановского РК КПСС. Поистине он Руководитель и Человек с большой буквы.

Сегодня, 5 сентября, Иван Константинович отмечает свой 80-летний юбилей. Спустя много лет ромодановцы вспоминают его теплыми словами, уважают, а некоторые до сих пор поддерживают с ним дружеские отношения. В преддверии дня рождения и мы побывали в гостях у юбиляра. В настоящее время он живет в г. Саранске с семьей сына Валерия. Нашему визиту он был очень рад. За чашечкой чая мы долго беседовали о прошлом и настоящем.

Судьбе было угодно за годы, отпущенные Ивану Константиновичу, жить такой разнообразной, пусть не всегда легкой, но интересной жизнью. Его трудовой путь может служить добрым примером молодому поколению.

Родился Иван Константинович в с. Атяшево, Атяшевского района, в многодетной крестьянской семье, у него шесть братьев и сестер. После окончания средней школы он поступил в Алатырский лесотехнический техникум на отделение механизации лесного хозяйства. В 1954 году молодого специалиста направляют трудиться в Кировскую область на Бурецкий лесоучасток старшим механиком. Спустя год юноша был призван в армию. Служба проходила на Тихоокеанском флоте во Владивостоке. После демобилизации он вернулся в своё родное село. Работал в местном совхозе главным механиком. Порученное дело он выполнял добросовестно, ответственно, и старания молодого специалиста не могли быть незамеченными. В 1961 году Ивана Константиновича командировали на годичное обучение в школу руководящих кадров совхозов и колхозов. Затем его направляют директором откормсовхоза в Краснослободский район. После десяти лет плодотворной работы назначают начальником управления сельского хозяйства этого же района, спустя четыре года - председателем Кочкуровского райисполкома, а через два года, в 1978, переводят в Ромоданово первым секретарем РК КПСС.

- Начинать работать на новом месте, с незнакомыми тебе людьми всегда непросто. Но понадобилось немного времени, чтобы узнать актив района, который оказался сплоченным, грамотным, трудоспособным. Никогда не требовал невозможного, мы сообща достигали поставленных целей. Я доверял людям, и когда это оправдывалось, то было приятно осознавать, что не ошибся. Эти шесть лет были очень трудоемкими. В районе велось строительство промышленных, транспортных, социальных объектов, животноводческих комплексов в с. Трофимовщина, Анненково, Пушкино, школ в п. Липки, с.Уришка.

И сегодня мне очень приятно вспоминать о том, как рука об руку, одной командой мы трудились со вторыми секретарями райкома партии Ф.Ф. Маминым, А.Е. Стрижовым, председателем райисполкома К.П. Козловым, а также председателями колхозов В.С.Чаловым, Г.П. Прониным, М.Ф.Тимониным, заведующим отделом промышленности Н.В. Будкеевым, секретарем РК ВЛКСМ А.А. Гурьяновым и многими другими, - вспоминает И.К. Кузнецов.

Иван Константинович трудился, не жалея сил. На работу приходил в 7 часов утра, а вечером иногда до 12 часов в его кабинете горел свет. Почти каждый день бывал в хозяйствах, встречался с людьми, беседовал с ними. Часто сам садился за руль служебного "УАЗа" и ехал по полям и фермам. Он никогда не раздавал указаний, не сыпал угрозами, а действовал профессионально, анализировал состояние дел, искал пути дальнейшего движения вперед. Сочетал в себе прекрасные качества партийного деятеля и хозяйственника. Его принципиальность, требовательность в делах производственных и партийных не мешали ему проявлять человеческую заботу о кадрах. Он был честен перед людьми, открыт и доступен им. В этом, наверное, и есть суть всей его жизни.

В 1984 году он был назначен директором Пенькозавода Краснослободского района, где трудился до ухода на заслуженный отдых (1994 г.), но продолжал работать до 2000 года. Возглавлял первичную ветеранскую организацию Пенькозавода.

Трудовой путь юбиляра отмечен заслуженными государственными наградами: Почетной грамотой Президиума Верховного Совета МАССР, медалями "За трудовую доблесть", "Ветеран труда", Почетной грамотой Госсобрания Республики Мордовия, медалью "За заслуги. В ознаменование 1000 - летия единения мордовского народа с народами Российского государства".

Все эти годы друзья, которых у него в нашем районе осталось немало, поддерживают связь с ним и его семьей. Иван Константинович был хорошим семьянином. Супруга Елена Тимофеевна, медработник всегда понимала и поддерживала его. Дом для него являлся крепким, надежным тылом, где добрая хранительница семейного очага окутывала любовью, заботой и вниманием. Более пятидесяти лет они счастливо прожили вместе. Год назад Елены Тимофеевны не стало. Боль утраты и сегодня еще не утихла. Но надо жить дальше. Иван Константинович радуется успехам внучек Татьяны и Ольги, которые живут и работают экономистами в Москве, восхищается проказами правнучки Ангелины, ей один годик.

Пчелы как хобби

С выходом на пенсию у Ивана Константиновича появилось много свободного времени, и он подумал, как много прекрасных часов можно проводить на пасеке в качестве компенсации за все хлопоты повседневной жизни. Для пенсионера пчеловодство стало интересным занятием.

Работа на пасеке приносит много хороших эмоций. Иная прогулка на природу могла бы и не состояться, если бы не было пчел, а как прекрасен семейный пикник после выполненной работы. А в наблюдениях и поисках возможностей для медосбора всегда заключено близкое знакомство с окружающей нас природой.

- Конечно, и без пчел можно поддерживать связь с природой, но в основе пчеловодства лежит любовь к этому увлекательному явлению - сообществу пчел, за развитием которого человек наблюдает, пытаясь вникнуть в его суть и научиться управлять им. Вот уже 20 лет я занимаюсь пчеловодством, оно стало больше, чем просто увлечение. И, спустя годы, материальное вознаграждение за труд пчеловода с избытком выливается в собранный мед, которым наслаждается вся семья, друзья, знакомые. Держать пчел - это значит обогащать свою жизнь, - поделился Иван Константинович.

Сегодня он большую часть времени проводит на даче в с. Мельцаны Старошайговского района, где у него 15 пчелосемей, большой сад. В город он приехал, чтобы встретиться с нами, а в выходные вновь вернется к своим маленьким труженикам, нужно начинать готовить их к зиме.

Мы очень рады, что нам представилась возможность познакомиться и пообщаться с таким замечательным человеком. Искренне поздравляем Вас, Иван Константинович, с юбилеем, желаем крепкого здоровья, активного долголетия, мира, добра и благополучия!

Воспоминания товарищей

А.Е. Стрижов, бывшый второй секретарь Ромодановского РК КПСС:

- Хорошо помню, как в апреле 1983 года на Пленуме Ромодановского райкома КПСС я был избран 2-ым секретарем райкома партии. Честно скажу, что после аппаратной работы в обкоме КПСС я побаивался самостоятельного участка работы, были какие - то сомнения. Но вот первые совещания, планерки, заседания бюро райкома, которые вел тогда первый секретарь райкома Иван Константинович Кузнецов, показали мне стиль работы, умение мобилизовывать людей, проявлять высокую партийную требовательность, а подчас и жесткость. Считаю, что мне очень повезло, что во главе Ромодановской районной партийной организации стоял Иван Константинович. Безусловно, человек высокой культуры, большой специалист в области сельскохозяйственного производства, скрупулезный и принципиальный в оценках результатов работы. Он умел не только критиковать и спрашивать, а главное, в любом деле предлагал пути решения проблем, устранения недостатков. Он предлагал руководителям и специалистам хозяйств новые подходы, новые видения возникающих проблем, пути их решения и, самое главное, учил умению получать хороший конечный результат.

Такие черты и качества И.К. Кузнецова, как умение сравнивать, видеть динамику, заглядывать на много лет вперед, оказали положительное влияние на развитие инфраструктуры Ромодановского района, активно способствовали развитию комплексных территорий по производству сахарной свеклы, молока и мяса. Именно в эти годы в районе была закончена работа по формированию специализированных сельскохозяйственных предприятий с ярко выраженными направлениями. Нередко при встречах со старой гвардией мы вспоминаем, как Иван Константинович бережно вел анализ экономики района в своей личной записной книжке. Там было все, начиная с объемов производства и продажи сельскохозяйственной продукции, до анализа причин снижения или увеличения надоев молока, от количества заготовленных кормов до их качества, сбалансированности. Именно в это время активнее стали строиться кормокухни и кормозапарники на фермах, и за два года район подошел к 3000 - литровому рубежу надоев молока на одну корову.

Можно привести еще множество примеров плодотворной, активной деятельности Ивана Константиновича. Да всех их не перечислить. Скажу еще, что работать с Иваном Константиновичем было легко. Он всегда поддерживал инициативу, много работал сам и поощрял это у своих товарищей и соратников .

Ф. Ф. Мамин, бывший второй секретарь Ромодановского РК КПСС:

- Мне в жизни повезло на моих руководителей.

Одним из них был Иван Константинович Кузнецов. При нем я работал вторым секретарем, ведующим вопросами промышленности, строительства, торговли, связи и т.д. К тому времени, когда Ивана Константиновича избрали первым секретарем (1978 г.), он уже имел большой опыт руководящей хозяйственной, советской работы. Главное, что его отличало - доверие к кадрам, оказание помощи в их профессиональном росте, выдвижение на руководящие посты молодых, инициативных специалистов. В те годы колхоз "Волна революции" возглавил Е. Н. Макаров, затем он стал начальником управления сельского хозяйства, руководителем колхоза "Заветы Ильича" был выдвинут А. С. Калинин, впоследствии почти десять лет возглавлявший район, А. С. Пужаев был направлен руководителем райсельхозхимии, доросший потом до руководителя Инсарского района. Корнев Н. И. был рекомендован председателем колхоза "Дружба" (с. Пятина), затем долгие годы работал заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики, ныне возглавляет одно из объединений. И меня председателем Лямбирского райисполкома порекомендовал Иван Константинович.

В те годы район был огромной строительной площадкой. Строили везде и много. Первый камень в строительство "Элекома" был заложен в те годы. Были построены профтехучилище, хлебозавод, торговый центр, экспериментальный поселок в Пятине. Ввели в строй мост через Инсар на ст. Красный Узел, в с. Уришка, Трофимовщина, автоматизированную телефонную станцию, началась прокладка газопровода в п. Ромоданово, был полностью асфальтирован участок дороги Саранск - Б. Игнатово на территории Ромодановского района. Всего не перечесть. Но надо отметить, что Иван Константинович умело руководил районом, оставил в памяти людей много замечательных дел...".

А.А.Гурьянов, бывший первый секретарь Ромодановского РК ВЛКСМ:

- Иван Константинович цельная и сильная натура, нетороплив и немногословен, но мудрый в суждениях человек. В 80-ые годы мы работали вместе в райкоме партии: он - первым секретарем, я - секретарем райкома комсомола. При знакомстве Иван Константинович поинтересовался у меня о моих планах и, поняв серьезность намерений, часто брал с собой в хозяйства на животноводческие среды, на уборку хлебов. Сам того не замечая, он стал для меня наставником. В те годы в районе велось огромное строительство. Руководитель района был и прорабом, и снабженцем, вникал в чертежи, вносил поправки. Но самое главное - Иван Константинович оставил о себе память в людских сердцах своим профессионализмом, порядочностью, чутким отношением к людям. И, когда мы с ним встречаемся, он всегда интересуется не только моими делами, но и спрашивает о том, как живет и развивается Ромодановский район.

Е.ФИЛИППОВА.

Просмотров: 564 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна