Пятница, 19-04-2024, 22:38

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2018 » Май » 25 » "Мы здесь всегда как будто жили"
14:08
"Мы здесь всегда как будто жили"

Проезжаешь по селу Анненково, и сердце радуется: ремонтируются дома, рядом с ними на полянах пасутся телята, козы, в огородах растут овощи и всякая зелень, у многих во дворах бегают куры да гуси, стоят теплицы. Видно, жители стремятся иметь своё натуральное хозяйство, и эти традиции стали неискоренимыми. Даже, несмотря на то, что содержание личного подворья требует дополнительных хлопот и затрат.
Мы искали дом супругов Натальи Владимировны и Игоря Степановича Василенко, которые два с половиной года назад переехали на постоянное место жительства именно сюда, в с.Анненково. Ориентируясь по подсказке местных жителей на синюю "Ниву", мы оказались возле дома, где и живут теперь наши герои. Пообщались с этой удивительной, прекрасной семьей сначала внутри их уютной квартиры. Из Казахстана в Россию они прибыли в рамках государственной программы по переселению соотечественников. Основными причинами переезда, по их словам, являются языковой барьер, менталитет, в который трудно вписаться русским, а у Василенко - пятеро детей, и их всерьез беспокоит перевод в ближайшем будущем на казахский язык всей документации. 
- Решение переехать в Россию вынашивали давно, но долго думали и сомневались. Мордовию выбрали по многим причинам. Одна из них в том, что в Саранске живут родственники жены, в Ульяновской области, правда, тоже, но мы обосновались именно здесь, в Ромодановском районе, и ни разу не пожалели об этом, - твёрдо заявил глава семьи.
Продав свою квартиру в Казахстане, приобрели здесь дом, где имеется небольшой земельный участок, надворные постройки. Сегодня они оба трудятся в местном хозяйстве, ТНВ "ООО "Комсомолец и К", только в с. Старая Михайловка. Игорь Степанович - заведующим молочной фермой, Наталья Владимировна - дояркой. Рабочий день у обоих начинается с половины шестого утра, но встают оба в четыре, т.к. сначала нужно навести порядок в своем личном подворье, а оно у Василенко немаленькое: четыре бычка, бараны, гуси. И уже потом спешат оба на работу. У Натальи с напарницей в группе 130 дойных буренок. Труд этот нелегок, но, благо, заработная плата достойная. Игорь контролирует процесс кормления, доения, ведет строгий учет поголовья, и здесь немаловажен тот факт, что в прошлом они жители городские. Он бывший военный, поэтому любит во всем порядок, дисциплину. Она по профессии портниха. Во время нашей беседы её мягкий голос звучал чаще, муж не перебивал, а лишь дополнял сказанное. Тем не менее, сельскохозяйственный труд не напугал супругов, и они с охотой взялись за новое дело.
В сельской администрации о "новеньких" отзываются только положительно.
- Это энергичные, уважаемые люди, - говорит глава сельского поселения Н.В. Грызунова. - За что бы ни брались, всё делают на совесть. Территория их домовладения, палисадник всегда в образцовом порядке.   
А еще мы спросили у Натальи и Игоря о принципах воспитания своих пятерых детей, а оказалось…
- Нет никаких принципов, - улыбнувшись, ответили оба. - Главное - любить и воспитывать их честными и порядочными, - и добавляют, - да они у нас уже почти все выросли.
У старших, двадцатисемилетнего Никиты и двадцатипятилетней Альбины, уже свои семьи, и живут они с ними в г. Саранске. Оба трудоустроены. Недавно вернулся из армии сын Денис и заканчивает 1-й курс МГУ им. Н.П. Огарёва. Одиннадцатилетний Николай по состоянию здоровья большее время проводит в специализированном интернате, а с девятилетней Виолеттой лично состоялось наше знакомство. Немного скромничая, девочка рассказала, что учится во 2 классе, назвала любимых учителей и предметы и после этого, расчесав свои красивые, густые волосы, сфотографировалась вместе с родителями для нашей газеты.
Е. НОВОКУПЦЕВА.

 

Просмотров: 362 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна