Понедельник, 29-04-2024, 08:14

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2014 » Сентябрь » 19 » Напряженный ритм работ не спадает
13:22
Напряженный ритм работ не спадает

Земледельцы района завершили обмолот хлебов, намолочено 49 тыс. тонн зерна, но напряженный ритм работ на полях не спадает. Идет уборка сахарной свеклы, кукурузы на силос и зерно, подсолнечника на зерно, картофеля, продолжается сев озимых, подъем зяби.

По данным, предоставленным управлением по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан администрации района, на 18 сентября сахарная свекла выкопана на площади 1586 га (26,5%) из 5987, кукуруза на силос скошена на 1201 га (61%) из 1978, посеяно 10068 озимых культур. В ООО АПО "Элеком" ведется уборка подсолнечника и кукурузы на зерно, соответственно обмолочено 220 и 50 га, намолочено 311 и 250 тонн, а в ООО АФК МТС "Ромодановская" убирают картофель, выкопано 32 га, накопано 320 тонн.

В эти дни на полную мощность заработало ООО "Ромодановосахар", уже переработано 44735 тонн сахарной свеклы, получено 4262 тонны сахара. Всего на кагатные поля завода поступило 84293 тонны корнеплодов, в том числе 14014 от ромодановских аграриев.

16 сентября мы побывали на полях ООО АФК МТС "Ромодановская", где шла уборка картофеля. Это единственное предприятие в нашем районе, которое занимается его выращиванием. На протяжении пяти лет здесь возделывают эту сельскохозяйственную культуру. Для этой цели построено картофелехранилище на 1000 тонн, были приобретены посадочная машина, косилка для ботвы, а также два производительных двухрядных прицепных комбайна "Гриме". Конструкция комбайна позволяет скомплектовать его таким образом, что он становится незаменимым в самых различных условиях уборки картофеля, а плавно вращающиеся транспортеры гарантируют бережную уборку урожая.

Здесь высаживают два сорта картофеля - "Удача" и "Розария", которые были привезены из семеноводческого хозяйства Нижегородской области.

На поле работа по уборке второго хлеба идет полным ходом. Вначале на тракторе с прицепной косилкой удаляет ботву профессионал своего дела Александр Константинович Гордеев. В хозяйстве он трудится двадцать лет, а последние три года задействован и на уборке картофеля. За ним следуют два комбайна. С ними работают опытные механизаторы Александр Борисович Митрофанов с 35-летним стажем и Владимир Николаевич Исаев, который трудится на предприятии более 20 лет.

- Вчера прошел небольшой дождь, но в поле сухо, техника работает хорошо, а значит, и потерь в поле не останется, - пояснили механизаторы. Заполнив бункер комбайна, картофель пересыпают в грузовые машины, за рулем которых не первый год находятся Александр Дмитриевич Глушков, Виктор Николаевич Будкеев, Анатолий Яченко и Расим Усманович Абдюшев. Последний за 10 лет трудовой деятельности зарекомендовал себя как добросовестный, ответственный, дисциплинированный работник, пользующийся уважением у коллег. С поля клубни перевозят в картофелехранилище, где участие человека в технологическом процессе также сведено к минимуму. Здесь картофель проходит обработку на сортировально - фасовочном столе, который подразделяет его на три фракции: крупную - продовольственную, средную - семенную и мелкую - отход. Обслуживает это оборудование Валентин Анатольевич Волков, старший инженер по переработке и хранению картофеля. После сортировки второй хлеб отправляют на хранение, а чтобы картофель не гнил, в помещении поддерживают определенный микроклимат.

- В минувшие годы нам с трудом удавалось найти сбыт для выращенного картофеля, поэтому площади, отведенные под него, постоянно уменьшались, с 200 до 50 гектаров. Но в связи с введенными санкциями на запрет поставок импортного картофеля, в эту осень с реализацией второго хлеба проблем нет, что очень радует. У аграриев возникает перспектива увеличения площадей под эту культуру. Несмотря на то, что этим летом погодные условия для картофеля были непростыми, мы сегодня собираем хороший урожай клубней, поделился заместитель директора предприятия Владимир Валентинович Безруков.

А нам остается пожелать всем труженикам полей ясной, сухой погоды, чтобы в срок выполнить все работы и собрать выращенный урожай.

Просмотров: 314 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна