Воскресенье, 28-04-2024, 12:42

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2017 » Июль » 28 » "Незримым покровом пусть будем хранимы"
10:22
"Незримым покровом пусть будем хранимы"

21 июля в храме Казанской иконы Божией Матери п. Ромоданово состоялось праздничное богослужение в честь явления Казанской иконы Божией Матери, молебен с водосвятием и крестным ходом. Возглавил богослужение настоятель храма, благочинный  церквей Ромодановского района, протоиерей Владимир Кугушев, в сослужении настоятеля Свято-Троицкого Б.Чуфаровского мужского монастыря игумена Руфина, настоятеля Покровской церкви п. Садвинтрест игумена Иувеналия Маркова. 
Как говорит предание, Пресвятая Богородица бывает больше на земле, чем на небе, помогает страждущим, немощным, нуждающимся, скорбящим,  больным. Этот праздник  отмечается дважды в году: 21 июля, в память явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани, и 4 ноября, в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 года. История повествует, что через некоторое время после покорения Казани молодым царем Иваном Грозным, учреждения им Казанской епархии и успешного распространения христианства магометане стали оказывать сильное сопротивление. Пожар 1579 года, истребивший половину Казанского Кремля и прилегавшую часть города, они расценили как гнев "русского Бога". Именно в это время для укрепления православия в Казани была явлена милость Божия через чудесное обретение иконы Богоматери, получившей по этому случаю наименование Казанской. Город вскоре после пожара начал восстанавливаться из руин. Вместе с другими погорельцами недалеко от места начала пожара строил дом стрелец Даниил Онучин. Его девятилетней дочери Матроне явилась во сне Божия Матерь и повелела достать ее икону, зарытую в земле. На слова девочки не обратили внимания. Трижды являлась Богородица и указывала место, где укрыта чудотворная икона, и действительно она была там найдена. 
Сегодня эта икона присутствует в каждом храме, её образ хранится в каждой верующей семье, ведь она имеет особую силу. Вот и в этот праздничный день православные ромодановцы шли в храм, чтобы поклониться Казанской иконе Божией Матери, которая, как и полагается, в праздник была украшена цветами. К её прекрасному, кроткому лику прикладывались взрослые и дети. И необыкновенное тепло наполняло сердца, а душа радостно ликовала.
В этот чтимый православными день все желающие были приглашены на таинство исповеди. Чтение и праздничное пение клироса храма было особо красивым. У лампад горели свечи. Ставя их перед ликом святых, молящийся доносил всё то, что волновало его душу или радовало, делясь сокровенным. 
Все исповедовавшиеся  приняли святое причастие, и для них это был двойной праздник. Завершилось  богослужение крестным ходом вокруг храма с престольной Казанской иконой Божьей Матери.
След в сердцах участников праздничной службы оставило слово о. Владимира, прозвучавшее по завершении богослужения:
- Дорогие братья и сестры! 
Мы отмечаем престольный праздник - день Казанской иконы Божией Матери. 
Множество явлений Божией Матери, в том числе и в граде Казани, связаны с тем свидетельством, что Божия Матерь ведет все народы, живущие на нашей земле, ко спасению. Каждый народ, каждая национальность со своей культурой, со своим пониманием Бога и мира, достойны того, чтобы Божия Матерь призвала их на путь спасения.
В этот праздничный день желаю всем жителям района добра, успехов  во всех начинаниях, семейного благополучия, оптимизма, мира и согласия!  Еще раз сердечно поздравляю вас с  православным торжеством - днем Казанской иконы Божией Матери!
Продолжением торжества стал праздничный концерт в РДК, на котором присутствовали Глава Ромодановского муниципального района А.А. Гурьянов, председатель Совета депутатов района Н.В. Хомякова, руководитель исполкома МО партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" А.Е. Стрижов.
С праздником присутствующих поздравил иеромонах  Михей, благочинный Свято - Троицкого Чуфаровского мужского монастыря: 
- Пусть Пресвятая Богородица всегда будет защитницей, помощницей всем нам. Всем нам нужна помощь - и в частной, личной жизни, и в нашем служении. Так что наша общая, соборная молитва является мощным гласом к Божией Матери. Я призываю всех вас, дорогие мои, не забывать исполнять свой христианский долг, молиться за Святую Церковь, за Богом хранимую страну нашу, за власти, воинство, так, чтобы все мы, укрепляемые и умудряемые Богом, вразумляемые им, совершали достойное служение. От каждого из нас зависит успех Отечества в целом. С праздником! 
Концертную программу открыли Татьяна Балясова, Вячеслав Шалашов, Ирина Ефимова, исполнившие акапельно "Тропарь". Просто очаровали зрителей юные таланты, воспитанники Ромодановского центрального детского сада под руководством заслуженного работника культуры РМ Г.П. Явкина. Трогательными, душевными песнями порадовали А. Скудова (РСОШ №1)  "Я колени склоню", М. Еферина (РСОШ №3) "Аллилуя", В. Гырбу (РСОШ №2) "Ромоданово наше". 
Волновало сердца проникновенное пение Н. Парамоновой, М. Гусевой, В. Константиновской, М. Медведевой, Д. Семёнова, С. Солдатовой, ансамбля "Сударушка" КДЦ п.Ромоданово. Завершил череду ярких, музыкальных номеров народный ансамбль РДК "Сувенир" песнями "Дорога" и "Россия моя". Громкими, продолжительными аплодисментами благодарили зрители самодеятельных артистов за замечательный концерт.
Е.ФИЛИППОВА.

 

Просмотров: 272 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна