Воскресенье, 28-04-2024, 21:05

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2013 » Декабрь » 6 » "О той, что дарует нам жизнь и любовь"
10:46
"О той, что дарует нам жизнь и любовь"
 
В минувшую пятницу, 29 ноября, в здании лагеря дневного пребывания "Надежда" при ГКУ "Социальная защита населения по Ромодановскому району РМ" состоялось праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню матери. Среди приглашённых на него были мамы, воспитывающие двоих и более детей. Например, у Елизаветы Умрзаковны Алимовой пятеро детей! В этом году Глава РМ В.Д. Волков вручил ей Почётный диплом многодетной матери III степени, также её имя было внесено в книгу "Материнской славы Ромодановского района".
Побывав на мероприятии, мы получили возможность, словно в зеркале, увидеть настоящее лицо сегодняшнего поколения многодетных матерей нашего района. И это не могло не впечатлить. Красивыми, ухоженными и такими молодыми были главные гостьи торжества. А ведь многих из них, как мы узнали позже, дома ждали троё или четверо детей.
Поздравить женщин в этот день пришли директор ГКУ "Социальная защита населения по Ромодановскому району РМ" Н.В. Хомякова, начальник Управления Пенсионного фонда в Ромодановском муниципальном районе по РМ В.В. Рыбакова, председатель районного Совета женщин Н.С. Киреева.
Добрыми словами и пожеланиями благополучия, радости и любви своих близких праздничную программу открыла ведущая Н. Егоркина. Как справедливо было замечено в её обращении к уважаемой аудитории, в настоящее время в Мордовии реализуется ряд мер и программ по поддержке семей с детьми. Ежегодно особо нуждающимся семьям с детьми выплачивается единовременная материальная помощь к пасхальным праздникам и к 1 сентября, а к Новому году ребята получают сладкие подарки от Главы РМ. С 1 января 2012 года семьи Мордовии за рождение третьего и последующего ребёнка получают сертификат регионального материнского капитала. Конечно, это далеко не весь перечень оказываемой помощи многодетным родителям.
По мнению Н.С. Киреевой, одной из основополагающих является моральная поддержка многодетным мамам со стороны как государства, так и общественности.
- Дорогие подруги, в вашем лице я хочу поздравить всех мам нашего района с этим замечательным праздником. Труд матери огромен, бесценен, у него нет единиц измерения. Сколько нужно добра, теплоты, трудолюбия, чтобы воспитать Человека. И вдвойне ответственен этот труд, когда в семье растёт приёмный ребёнок. Милые женщины! Пусть та огромная любовь, которой вы наполняете жизнь ваших детей, приносит в ваши семьи радость, благополучие, согласие и счастье, - сказала Нина Сергеевна.
По сложившейся традиции праздник был наполнен приятными сюрпризами и подарками. В.В. Рыбакова выступила с почётной миссией вручения мамам сертификатов на федеральный материнский (семейный) капитал. Их обладательницами стали Елена Михайловна Горьканова, Гульнара Анваровна Миняева, Гузял Мянсуровна Абдрашитова и Елена Петровна Суняева.
В обращении к присутствующим Валентина Владимировна отметила:
- Материнский (семейный) капитал как мера поощрения к рождению или усыновлению второго ребенка (либо третьего ребенка или последующих детей, если при рождении второго ребёнка право на получение этих средств не оформлялось) начал предоставляться в нашей стране с 2007 года. Первоначально размер этой выплаты составлял 250 тыс. рублей, но ежегодно он индексировался. Сегодня семья, в которой появился второй ребенок, может рассчитывать на получение материнского (семейного) капитала в сумме 408 960 рублей. С 1 января 2014 года эта сумма вырастет ещё на 5,5 %. Как известно, в настоящее время средства материнского (семейного) капитала могут расходоваться на улучшение жилищных условий, получение ребенком (детьми) образования, а также формирование накопительной части трудовой пенсии матери.
Церемонию награждения продолжила Н. В. Хомякова. Она вручила пятерым многодетным мамам сертификаты на республиканский материнский капитал. Для матери троих детей из с. Белозерье, Гульнары Анваровны Миняевой, это стало вторым денежным вознаграждением на праздничном мероприятии.
- Сегодня мы в очередной раз убедились, что государство не остаётся равнодушным к проблемам матерей, предлагая разные формы поддержки. Хотелось бы нашим мероприятием в честь Дня матери сказать спасибо всем мамам Ромодановского района за воспитание детей и сохранение семейных ценностей. Пусть эта встреча, которая проходит в замечательной, доброжелательной и дружеской атмосфере, подарит всем вам хорошее настроение, - поздравила присутствующих Наталья Владимировна.
Также в рамках праздничной программы для гостей были подготовлены музыкальные номера, которые исполнил народный ансамбль РДК "Сувенир". М. ТОРЧКОВА.
Просмотров: 370 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна