Понедельник, 29-04-2024, 00:55

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2014 » Сентябрь » 12 » Одна работа сменяет другую
12:54
Одна работа сменяет другую

После нашей последней публикации, посвященной уборочной страде, 29 августа земледельцы района обмолотили 2348 га хлебов. На 11 сентября по данным управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан администрации района из 20992 га зерновых культур, убрано 20570 (98%), намолочено 48500 тонн зерна, урожайность составляет 23,6 ц/га. На полную потребность засыпаны семена озимых и яровых культур (3424 тонны). Продолжается сев озимых, из плана 12100 га посеяно 8151. Идет уборка кукурузы на силос из 1978 га скошено 1000. Полностью завершили уборку кукурузы на силос в ТНВ ОАО "МАПО и К" (700 га)

С наступлением сентября аграрии традиционно приступают к уборке сахарной свеклы. В этом году под данную культуру в районе отведено 5987 гектар, в семи свеклосеющих хозяйствах. В связи с модернизацией и увеличением производственной мощности ООО "Ромодановосахар" увеличиваются и посевные площади сахарной свеклы. С новыми агротехнологиями, что активно внедряются в на селе, любые объемы становятся реальностью.

В эти дни копку корнеплодов ведут в трех сельскохозяйственных предприятиях: ООО "Комсомолец" (из 600 га убрано 414 га, накопано 12420 тонн, урожайность - 300 ц/га), ООО АПО "Элеком" (1500 га, убрано 117, накопано 3510 тонн, урожайность - 300 ц/га), СПК "Пушкинский" (500 га, убрано 120 га, накопано 4800 тонн, урожайность - 400 ц/га). Всего по району убрано 651 га, накопано 22785 тонн сладких корней, в среднем каждый гектар дает 350 центнеров. На кагатные поля сахарного завода с полей района отправлено 7510 тонн корнеплодов.

Одними из первых уборку сахарной свеклы начали в ООО "Комсомолец и К", где мы на днях побывали. В хозяйстве накоплен богатый опыт работы по выращиванию данной культуры.

- Урожайность могла бы быть гораздо выше,- отметил в беседе с нами руководитель предприятия Г.М. Кильдюшкин, - если бы не град и ливневые дожди, уничтожившие часть всходов.

Но, тем не менее, нам на встречу друг за другом ехали доверху наполненные чистыми увесистыми корнеплодами "КАМАЗы". На поле у с. Константиновка работали пять комбайнов из уборочного отряда ООО "Ромодановосахар". На них трудятся опытные механизаторы, отлично справляющиеся со своими профессиональными обязанностями. Их техника всегда в исправном состоянии, чистая, что немаловажно, ведь культура производства имеет огромное значение.

Работы по вывозу сладких корней ведутся круглосуточно. Судя по темпам работы в данном хозяйстве, свекла будет убрана в ближайшие дни.

Параллельно здесь полным ходом идет осенний сев. В этом году под озимые в хозяйстве отведено 1500 гектар. На отчетную дату посев произведён на площади 885 га. Чтобы соблюсти правильное чередование и качество всех агротехнических приёмов, в этом году хозяйством приобретена широкозахватная пневматическая сеялка "Хорш". По сути это посевной комплекс, способный за один проход осуществлять предпосевную обработку почвы, посев, внесение удобрений, при этом соблюдая точную норму и глубину высева в любых условиях. Это обеспечивает высокое качество сева, а именно оптимальное размещение семян по площади и глубине, создание плотного семенного ложа.

В поле мы увидели посевной агрегат, который спокойно, без всяких усилий, не меняя скорости движения, быстро передвигался по полю. Что ни говорите, мастерство, профессионализм - главные условия успешной работы. Опытный механизатор Андрей Уткин не первый год трудится в этом хозяйстве, и встречались мы с ним неоднократно. Приятно, что грамотные специалисты, знающие своё дело, остаются преданными своей профессии.

На разной технике ему приходилось работать, в различных сельскохозяйственных работах участвовать, вот и новой техникой овладел быстро.

- Ничего, освоился, - довольно улыбается механизатор. Сеялка современная, компьютеризированная, работает отменно, и трактор "Фент" удобный, комфортабельный, легкий в управлении. Все необходимые данные можно узнать, глядя на дисплей бортового компьютера. Если какая проблема - тут же сработает датчик. Одним словом, труд в радость.

В настоящее время Андрей готовит для себя замену на севе, так как сам пересядет за штурвал кормоуборочного комбайна и займется заготовкой кукурузного силоса. Продолжит сев механизатор Вячеслав Потякин, который трудится в хозяйстве сравнительно недавно, один год, но уже зарекомендовал себя как ответственный, исполнительный работник, только таким вверяют новую технику.

- Да, посевной агрегат и впрямь удивительный. На первый взгляд, кажется, что очень сложен в управлении, немного пугает наличие различных кнопок, но на практике все гораздо проще, - поделился Вячеслав.

Также мы побывали на полях ОАО АПО "Элеком", недалеко от с. Уришка. Здесь шла уборка сахарной свеклы, где было задействовано два собственных комбайна "Кляйне". С одним из комбайнеров нам удалось поговорить. Алексей Строков, житель с. Трофимовщина, более восемнадцати лет работает на данном предприятии водителем. И вот уже четыре года, каждую осень, он успешно занимается уборкой сладких корней.

- Сельский труд и профессия механизатора мне по душе, хоть и не самые легкие. А когда урожай отличный, как в этом году, да еще погода стоит теплая, солнечная, то настроение вдвойне хорошее! - подтвердил мнение своих коллег опытный аграрий и продолжил работу.

Оно и понятно. Сегодня солнце, а завтра пойдет дождь и спутает все планы. Погода осенью особенно непредсказуема, а потому время тратить даром - непозволительная роскошь.

Е.ФИЛИППОВА.

Просмотров: 374 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна