Понедельник, 29-04-2024, 10:50

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2014 » Сентябрь » 26 » Ответственное отношение к делу - основа успеха
10:06
Ответственное отношение к делу - основа успеха

Сегодня в сельхозпредприятиях района полным ходом идет уборка сахарной свеклы, а также кукурузы на силос и зерно. По данным, предоставленным управлением по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан администрации района, на 25 сентября сахарная свекла выкопана на площади 2995 гектаров из 5987, или 50%. Уражайность корнеплодов составляет 350 ц/га. Полностью сладкие корни убраны в ООО "Комсомолец" (600 га), 390 га (78%) из 500 выкопано в СПК "Пушкинский", 520 га (69%) из 750 в ТНВ ООО "Комсомолец и К", 694 га (46%) из 1500 в ОАО АПО "Элеком", 400 га (50%) из 800 в ООО АФК МТС "Ромодановская", 391 га (26%) из 1500 в ТНВ ОАО "МАПО и К".

На отчетную дату в хозяйствах района кукурузы на силос скошено 1531 га из 1978, или 77%. Завершили закладку кукурузного силоса в ТНВ ОАО "МАПО и К" (700 га) и ООО "Комсомолец" (150 га), на зиму в этих хозяйствах заготовлено соответственно 9920 тонн и 5041 тонна. В ООО "Атьма" убрано 350 га (84%) из 415, в ООО АФК МТС "Ромодановская" - 55 га (22%) из 250.

"Царица полей", так называли кукурузу в 50-е годы, когда она пришла на российские поля, за её высокую урожайность и питательную ценность, как зеленой массы, так и зерна. Но до недавнего времени в наших широтах её выращивали только на силос, зерно не вызревало. Лишь в последние годы благодаря современным сортам и технологиям эта проблема решена. И вот уже несколько лет подряд валовой сбор зерна в Мордовии пополняется за счет обмолота кукурузы. Аграрии нашего района так же увеличивают площади под этой ценной культурой, с целью получения зерна. В этом году для этих целей отведено уже 2490 гектаров из 4468 занятых под кукурузой.

 

ОАО АПО "Элеком"

На днях мы посетили ОАО АПО "Элеком", где земледельцы не первый год практикуют, выращивание кукурузы на зерно. Здесь, этой осенью, первыми в районе приступили к её обмолоту. Для этого арендованы три специальных комбайна "Кейс". Мощная техника, на поле недалеко от с. Уришка, не спеша двигалась по кукурузному полю, специальными шнеками освобождая зерно из початков. И вот полный бункер. Ярко желтые, гладкие зерна, переливаясь на солнце, словно золотые, ссыпались в кузов КАМАЗа. Работы ведутся достаточно активно, большегрузные автомобили следуют один за другим, перевозя урожай.

- В этом году в хозяйстве кукурузой на зерно занято 1000 гектаров. В середине сентября начали обмолот. Урожай неплохой, в среднем 49,3 центнера с гектара. На сегодня убрано 252 га, намолочено 1241 тонна. Это хорошая прибавка к общему валовому сбору зерна, - поделился управляющий отделением "Уришкинское" Г.Д. Гудков.

В хозяйстве каждый год увеличивают площадь посева кукурузы на зерно, потому что ни сено, ни сенаж не заменят питательной ценности кукурузного зерна.

Мы приехали в хозяйство во время обеденного перерыва. Повар приветливо встречала механизаторов. "Вкусный сегодня борщ!" - нахвалила женщина первое горячее блюдо. "Действительно, знатный борщ!" - не без удовольствия подтвердили механизаторы. Подкрепившись и немного отдохнув, они, профессионалы своего дела, вновь принялись за работу.

 

ООО "Комсомолец"

Что и говорить, осень в жизни аграриев - пора нелегкая. На заготовке кормов в настоящее время селяни трудятся не менее активно и ответственно, потому что эта важная работа является своеобразным фундаментом стабильности животноводческой отрасли в каждом хозяйстве. Вот и на полях ООО "Комсомолец", где мы побывали в понедельник, 22 сентября земледельцы трудятся с полной отдачей, используя в дело каждую минуту.

Механизатор Андрей Уткин на кормоуборочном комбайне "Класс" измельчает кукурузу в зеленую массу, которая бесперебойно перевозится к месту закладки силоса. Работает он так, что шесть транспортных средств едва успевают отвозить зеленую массу. Люди и сельскохозяйственная техника в кормоуборочном звене расставлены так, чтобы на каждой операции обеспечивалась высокая производительность. Закладка силоса идёт непрерывным потоком, что положительно сказывается на качестве корма.

Уложенную послойно массу хорошо разравнивают и трамбуют. При таких условиях корм сохранит все питательные вещества. В хозяйстве рассчитывают заготовить полуторагодовой запас кукурузного силоса.

Здесь мы познакомились с механизатором, занимавшимся трамбовкой на тракторе К - 744, Кураевым Александром Васильевичем, который трудится в хозяйстве шесть лет.

Кто-то, заканчивая школу, мечтает о том, что станет агрономом, кто-то - инженером или учителем. Александр, ещё в раннем возрасте попробовавший управлять отцовским трактором, твёрдо знал: будет механизатором, как и его отец, Василий Андреевич. Жила семья в Дубенском районе. Уроки отца, поддерживавшего интерес сына к технике, не прошли даром. Будучи еще учащимся, во время школьных каникул он подрабатывал помощником комбайнера. Учеба в профтехучилище к практическим навыкам добавила теоретические знания и диплом тракториста-машиниста. Зная увлеченность Александра техникой, его охотно взяли на работу в местное хозяйство.

Годы службы в армии не изменили планов парня. Вернувшись домой, он продолжил работать на земле. Когда появилась семья, стабильные заработки давали уверенность в завтрашнем дне.

В 1985 году Александр со своей семьей переехал в Ромоданово. Трудился всегда добросовестно, потому награды, вручаемые в День работников сельского хозяйства, получал с достоинством и удовлетворением.

Годы в труде пролетели незаметно, и вот уже 40 лет трудового стажа, а Александр остается в душе всё тем же бесконечно увлеченным техникой парнем, искренне любящим свою работу.

И вновь вернемся к заготовке кормов. Рядом выгружал зеленую массу с кузова КАМАЗа Чернейкин Геннадий Витальевич. Появившиеся тучи словно торопят водителя.

- Сейчас дорог каждый погожий денек, вот мы и стараемся, работаем практически круглосуточно, - доброжелательно, улыбаясь, сказал водитель, сел за руль и продолжил путь.

Именно от таких вот людей и зависит благополучие не только хозяйства, но и всей страны. Это не пустые слова. В современном мире многое изменилось, но такие понятия, как трудолюбие, ответственность, любовь к родной земле, на протяжении многих столетий остаются нерушимыми.

Е. ФИЛИППОВА.

Просмотров: 395 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна