Вторник, 30-04-2024, 20:27

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2013 » Август » 9 » Погода торопит хлеборобов
13:54
Погода торопит хлеборобов
 
В этом году погода внесла свои коррективы в уборочную кампанию хозяйств района и республики. Так, по словам агрономов, хлебные поля созрели и были готовы к уборке ещё месяц назад. Но затянувшиеся на три недели дожди нарушили все планы земледельцев. Из 23034 гектаров зерновых культур по району на 8 августа обмолочено 3740 га (16%), намолочено 9350 тонн, урожайность составляет 25 ц/га.
В ООО "Комсомолец" лишь во вторник на этой неделе после длительного перерыва комбайнёры вышли в поле. На уборке здесь задействовано 7 комбайнов и 10 единиц автотранспорта. Подъезжая к ячменному полю, что недалеко от с. Вырыпаево (это было послеобеденное время), мы увидели три комбайна - "Дон 1500 Б", "Джон Дир", "Акрос" и несколько грузовых автомашин. Рядом с ними, около своего служебного автомобиля, стоял агроном хозяйства, Михаил Иванович Петрунин. Мы получили возможность поговорить с ними.
- Все мы хорошо понимаем, что хлеб - наше богатство. Поэтому к уборке зерновых приступили организованно, дружно. Пока позволяют погодные условия, важно воспользоваться каждой минутой, - сказал механизатор с многолетним стажем работы Валерий Николаевич Сальников, работающий на "Доне".
Комбайнёр "Джон Дира" Алексей Барабанов разрешил нам подняться в кабину своего "степного корабля", чтобы хотя бы на несколько минут мы смогли представить себя в роли штурмана этой современной техники.
- Заходите, не бойтесь, не испачкаетесь, - сказал, улыбаясь, Алексей. Он уже 11 лет трудится в сельском хозяйстве. Его верным, надёжным напарником и наставником является отец, Николай Фёдорович.
В прошлом году Алексей был признан победителем районного молодёжного конкурса среди работников сельского хозяйства в номинации "Лучший комбайнёр". Обстановка внутри кабины поразила своим простором и необыкновенной чистотой. Дополнительным приятным моментом стала и царившая внутри прохлада.
- Второй год я работаю на этом комбайне. Успел по достоинству оценить его характеристики и возможности. Хорошая машина, надежная, экономичная, убирает почти без потерь. Работать на такой технике в любую погоду комфортно. Вы вот уже успели заметить, что кабина комбайна оснащена системой климат-контроля, - отметил Алексей. А в доказательство простоты управления мощным комбайном он продемонстрировал нам пульт со множеством кнопок и электронное табло.
- На этом экране вы можете узнать о результатах моей работы. Так, с утра я обработал 24 га, время уборки - 5 часов, а производительность составила 5 га в час, - сказал Алексей.
-Какова площадь зерновых культур в хозяйстве и сколько убрано на сегодняшний день? - поинтересовались мы у агронома.
- В целом по хозяйству - 1500 га озимых и 1200 га яровых культур. На сегодняшний день обмолочено 653 га, урожайность - 29,8 ц/га. Месяц назад мы провели первый обмолот озимой пшеницы. Вы, наверное, видели то поле, когда проезжали мимо. Колосья совсем потемнели от дождя. На нём убрано 250 га, с гектара собрали около 35 центнеров. Вот закончим с ячменём на этом поле и сразу же вернёмся на пшеничное, где предстоит ещё убрать 150 га.
- Какие ещё виды полевых работ ведутся в настоящее время?
- Идёт обработка паров под сев озимых. Не за горами и уборка сахарной свёклы.
- А как обстоят дела с заготовкой семян?
- С этим всё отлично. Семена озимых заготовлены на полную потребность - 450 тонн. Весь семенной материал проходил специальную доработку и калибровку.
Затем вместе с агрономом мы побывали на механизированном пункте по очистке, доработке зерна и на складе, где шла непрерывная работа.
Вот так обстоят дела по уборке зерновых культур в ООО "Комсомолец". Надеемся, что аграрии этого и других хозяйств района смогут сполна собрать выращенный урожай. Ведь известная поговорка гласит: "Не тот урожай, что в поле, а тот, что в закромах".
М. ТОРЧКОВА.
Просмотров: 423 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна