Суббота, 27-04-2024, 20:09

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Позади - 90 лет достойно прожитой жизни
13:29
Позади - 90 лет достойно прожитой жизни
 
Неспешно идут настенные часы. За окном тихий осенний день, солнечные лучи бликами через пожелтевшую листву попадают в комнату. Я пристально вглядываюсь в черно-белую фотографию и словно ощущаю тепло летнего солнца, чувствую запах созревающего хлеба. На ней молодой агроном В.П. Белоглазов, мой собеседник, коренной житель с. Уришка, ветеран Великой Отечественной войны и труда.
Люди, всю жизнь занимавшиеся сельскохозяйственным трудом, вызывают чувство глубокого уважения и искреннего восхищения, поскольку посвятить себя работе на земле, относиться к ней, как к живому организму, может только настоящий, я бы даже сказала, мудрый хозяин.
По традиции в день юбилея Василию Петровичу был вручен персональный конверт с поздравлением от Президента РФ и преподнесен памятный подарок от Главы администрации Ромодановского муниципального района.
За его плечами - 90 лет достойно прожитой жизни. Великая Отечественная война, длительный трудовой путь, моменты радости и печали - всё было в судьбе Василия Петровича.
С детства он проникся уважением к труду людей, возделывавших землю. Поэтому сразу после окончания средней школы поступил в Кемлянский сельскохозяйственный техникум полеводства им.В.И.Ленина. Один год оставался до завершения учебы, когда началась Великая Отечественная война.
- К нам стали поступать эвакуированные малыши из детских домов Украины и Белоруссии, которых мы размещали в училище, помогали им устроиться и организовывали ночные дежурства, - вспоминает ветеран.
В скором времени его вызвали в военкомат и направили на строительство Сурского оборонительного рубежа. Зимой при сорокаградусном морозе рыли противотанковые рвы, окопы. Через шесть месяцев Василий Петрович вернулся домой. К тому времени работа училища возобновилась, и он завершил учёбу, получив специальность агронома.
В 1942 году молодого специалиста призвали в армию. Он попадает в Москву, в часть, занимающуюся строительством второго оборонительного кольца вокруг Москвы. Через несколько месяцев переводят в железнодорожный мостовой строительный батальон.
- Мы занимались возведением разрушенных мостов. Я был далек от этого дела, но приходилось быстро овладевать новым ремеслом. Первый мост строили в Ставрополе, потом в Ростове-на-Дону.
14 февраля 1943 года в столицу Дона пришло освобождение. Немецкие войска отступили. Враг уничтожал после себя всё, оставляя выжженную землю, обгоревшие остовы строений, разрушенные мосты, взорванную технику, вспоротую крюком железнодорожную колею. Нужно было как можно скорее восстанавливать железнодорожный мост через реку Аксай. Мы работали дни и ночи и возвели его за месяц. Испытывали его, пустив паровоз с тремя вагонами. Я садился в него, будучи уверенным в качестве работ, которые мы выполняли своими руками, - делится Василий Петрович.
При демобилизации в ноябре 1946 года командир части вручил солдату Похвальную грамоту за добросовестный труд в годы войны по возрождению железнодорожного транспорта. По словам Василия Петровича, он с болью в сердце расставался со своей частью, где было много друзей и предстоял огромный объем работы, но также было необходимо возрождать и сельское хозяйство.
Вернувшись домой, Василий Петрович работал по специальности, в начале агрономом в Салминской МТС, а затем в родном селе.
- Хорошие урожаи - это огромный и тяжелый труд, - говорит Василий Петрович.
Тринадцать послевоенных лет он полностью посвятил себя работе. Но вот на свадьбе друга он встретил очаровательную молодую учительницу, которая и стала его супругой. Валентина Васильевна работала в местной школе. Вместе они прожили 54 года, воспитали троих детей, Александра, Сергея и Галину, у которой супруги сегодня проживают, здесь, в родном селе. Радуют 5 внуков и 1 правнук.
- Я очень благодарен судьбе за то, что около сорока лет трудился в сельском хозяйстве. Работа была напряженной, сами посудите, с рассвета до глубокой ночи все нужно было контролировать. Но мне это нравилось. Ведь я имел возможность наблюдать чудо перерождения природы: сначала - чистая пашня, затем - первые молодые всходы, а через три месяца - золотые колосья, - делится юбиляр.
Народная мудрость "Жизнь прожить - не попе перейти" не подвергается сомнениям и сегодня. И, хотя нынешнее время навязывает совершенно другие образцы для подражания, все же равняться нам стоит на таких вот скромных, трудолюбивых и глубоко порядочных земляков, как наш сегодняшний герой.
Поздравляем Вас, Василий Петрович, с юбилеем и искренне желаем крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия.
Е.ФИЛИППОВА.
Просмотров: 415 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна