Ромоданово

Главная » 2013 » Май » 7 » Прошли республиканские соревнования по бегу
09:59
Прошли республиканские соревнования по бегу

27 апреля в нашем районе состоялись традиционные республиканские соревнования по бегу на призы Главы администрации Ромодановского муниципального района С.В. Чалова. Местом их проведения стал стадион п. Ромоданово. Несмотря на ненастную погоду, здесь собралось более 500 человек. Соревнования начались в одиннадцать часов утра парадом легкоатлетов из Ромодановского, Ичалковского, Чамзинского, Лямбирского, Атяшевского, Большеберезниковского,Игнатовского районов и г. Саранска. После прозвучавшего гимна РФ юных спортсменов приветствовали представители администрации района и Центра Олимпийской подготовки РМ по спортивной ходьбе им.В.М. Чегина, являвшие организаторами праздника бега.
В своём выступлении заместитель Главы администрации Ромодановского муниципального района В.А. Савинов отметил, что соревнования по бегу на ромодановской земле с каждым годом становятся всё более массовыми. А это значит, что молодёжь выбирает здоровый образ жизни. "Для этого у вас, ребята, всё есть. Например, вот такой современный стадион, с замечательными беговыми дорожками. Сегодняшние соревнования подтверждают это своим девизом "Всё лучшее - детям!" - сказал он. Удачи и победы участникам пожелал и В.В. Колесников, заведующий учебной частью ГУДО "Центр Олимпийской подготовки РМ по спортивной ходьбе им.В.М. Чегина". Приятным моментом спортивного праздника стало вручение комплектов спортивного инвентаря и специальной формы ДЮСШ Ромодановского района. За отличные показатели в легкой атлетике были отмечены тренеры по этому виду спорта О.П. Погарская и Н.М. Сергунина.
Далее была объявлена программа соревнований, которая включала в себя по четыре забега среди девушек и юношей в пяти возрастных категориях и два забега среди взрослых.
Среди ромодановских бегунов, которых было 200 человек, соревнования проходили отдельным зачётом. Первыми на старт вышли самые маленькие. Пятьсот метров ребята младшей возрастной группы преодолели достаточно легко. Сложнее было взрослым ребятам бежать один, два и три километра. И хотя соревнования проходили в непростых погодных условиях, это не повлияло на результаты забегов. В личном первенстве в возрастной категории 2002 г.р. и младше на дистанции 500 метров среди мальчиков 1-ое место занял М. Носов (РСОШ №2), 3-е место - И. Ермаков (Пушкинская СОШ), среди девочек самой быстрой стала А. Моисеева (Трофимовщинская СОШ), 2-ое место заняла А. Александрова (РСОШ №1), 3-е место - А. Иванова (Анненковская СОШ). На дистанции 1000 метров в возрастной категории 2000-2001 г.р. среди юношей бесспорным победителем стал А. Прокаев (Анненковская СОШ), 2-е место - за М. Бисеровым (РСОШ №3), 3-е - у А. Ипкаева (РСОШ №3), среди девушек 1-ое место заняла А. Леонтьева (РСОШ №3), 2-ое - А. Альбекова (РСОШ №1), 3-е - А. Могилевич (РСОШ №2). В возрастной категории 1998 - 1999 г.р. на дистанции 2000 метров места распределились следующим образом: среди юношей 1-ое место - у Д. Тюгаева (РСОШ №1). 2-ое - у С. Павлова (Малоберезниковская ООШ), 3-е - у И. Митяйкина (РСОШ №1), среди девушек 1-ое место заняла Т. Дерябина (Кочуновская СОШ), 2-ое - Л. Козлова (Трофимовщинская СОШ), 3-е - В. Нюхаева (РСОШ №2). Легкоатлеты 1996 - 1997 г.р. участвовали в забеге на 3000 метров. На этой дистанции среди юношей лидером стал В. Бочкарёв (Красноузельская СОШ), 2-ое место занял Н. Смирнов (Красноузельская СОШ), обладателем 3-го места стал Д. Байбушкин (РСОШ №3); среди девушек на 1-ую ступень пьедестала почёта поднялась Р. Вахитова (РСОШ №2), 2-ое место заняла Ю. Чернейкина (Красноузельская СОШ). 3-е - Е. Ивлева (РСОШ №3). В группе 1995 г.р. и старше в числе лучших оказались среди юношей Е. Пастухов (Малоберезниковская ООШ). занявший 1-ое место, и Ю. Байбулатов (ГУ НПО ПУ 7), прибежавший к финишу вторым; среди девушек 1-ое место заняла Н. Малахова (РСОШ №3), 2-ое место - З. Слаева (Алтарская СОШ), 3- е место - Ю. Тазина (ГУ НПО ПУ 7).
В общекомандном зачёте самыми быстрыми и выносливыми оказались спортсмены Ромодановской СОШ №3, второй результат - у Ромодановской СОШ №1, а третий - у легкоатлетов Ромодановской СОШ №2.
Завершился большой спортивный праздник награждением победителей и призёров личного первенства и общекомандного зачёта соревнований грамотами администрации Ромодановского района, а также дипломами, ценными призами, кубками ЦОП им. В.М.Чёгина.
Возможностями наших начинающих спортсменов заинтересовались и приехавшие гости из г. Саранска, внимательно наблюдавшие за забегами. Так, прибежав первой к финишу, одна из юных участниц присела отдохнуть. В этот момент к девочке подошла женщина в спортивном костюме и о чём-то вежливо начала с ней беседовать. Спустя несколько минут выяснилось, что этой женщиной оказалась Любовь Владимировна Жаворонкова, известная в Мордовии парашютистка, кандидат в мастера спорта по парашютному виду спорта.
- Приятно было познакомиться с вашей спортсменкой, Таней Дерябиной из Кочуновской школы. Почему я заметила именно её? Во-первых, она первой прибежала к финишу. А во-вторых, очень правильно бежала. У девочки от природы хорошо поставлен стиль бега. Технически она всё выполнила просто на "отлично". Молодец! - поделилась своим мнением 64-летняя спортсменка, на счету которой 1720 прыжков с парашюта.