Среда, 01-05-2024, 00:21

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2013 » Сентябрь » 13 » "Ребёнок должен быть защищён"
14:00
"Ребёнок должен быть защищён"

11 сентября в календаре отмечено как День специалиста органов воспитательной работы. Причастны к данному празднику в нашем районе те, кто занимается профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних, семейного неблагополучия, выявления и устранение причин и условий, способствующих детской безнадзорности, беспризорности и антиобщественным действиям детей и подростков. Сегодня нашим читателям мы предлагаем интервью с главным специалистом комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) Ромодановского муниципального района Н.Р. Беспаловой.
- Неля Рустамовна, расскажите, как строится работа комиссии по делам несовершеннолетних? Какой принцип лежит в основе её деятельности?
- Начну с того, что впервые такие комиссии были созданы в 1918 году. На протяжении всей своей истории они решают важные задачи по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, охране их прав. Принцип 9 Декларации прав ребёнка, принятой резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеей ОНН 20 ноября 1959 года, гласит: "Ребёнок должен быть защищён от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации". Индивидуальное развитие каждого ребёнка, раскрытие его способностей невозможны без удовлетворения одной из потребностей - потребности в безопасности.
В соответствии с требованиями Федеральных законов "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", "Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ" и Закона Республики Мордовия "Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в РМ" комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ромодановского муниципального района во взаимодействии с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений, общественностью осуществляет комплекс организационных и практических мер.
- Назовите мероприятия, которые КДН и ЗП организует в тесном взаимодействии с районными организациями и учреждениями.
- Все проводимые мероприятия направлены на профилактику семейного неблагополучия, выявление и устранение причин и условий, способствующих дет-ской безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям детей и подростков, организацию их отдыха, досуга и занятости. Назову основные из них: операция "Подросток", месячник "Неблагополучная семья", спартакиада "Старты "Надежд", антинаркотические акции "Сообщи, где торгуют смертью", "Без наркотиков!", акция "Всеобуч", "Алкоголь - подросток" и др. В течение года проводятся расширенные заседания КДН и ЗП, районные родительские собрания, круглые столы с участием всех органов системы профилактики. Главными темами для обсуждения становятся проблемы воспитания, обучения, содержания детей и подростков, привития им культуры поведения в общественных местах, организации досуга, оказания помощи в трудоустройстве, а также жестокого обращения с ними со стороны родителей и иных лиц.
В рамках целенаправленной работы по предупреждению правонарушений, преступлений, безнадзорности и других негативных проявлений в подростковой среде, укрепления дисциплины среди учащихся, работы с семьями групп риска во всех школах района работают Советы по профилактике правонарушений. На заседаниях Советов рассматриваются вопросы о занятости учащихся в кружках и секциях, об организации их учебного и каникулярного времени, о поведении школьников, постановке на учёт трудных подростков, неблагополучных семей, о снятии их с учёта, заслушиваются отчёты классных руководителей, общественных инспекторов по охране прав детства. Советы школ выходят с ходатайствами перед КДН и ЗП о принятии мер воздействия на родителей, не выполняющих свои обязанности по воспитанию и обучению детей.
Ежегодно комиссия совместно с отделами по делам молодёжи, культуры администрации Ромодановского муниципального района, органом опеки и попечительства проводит конкурсы сочинений, рисунков и плакатов, творческих проектов под названием "Без наркотиков", смотры агитбригад по профилактике вредных привычек (употребления наркотиков, табака, алкоголя). Совсем недавно, с 1 по 31 августа, Ромодановское местное отделение партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" совместно с МО "Молодая гвардия" "ЕДИНОЙ РОССИИ" и отделами администрации района провели благотворительную акцию "Здравствуй, школа!".
- Одним из важных направлений в работе по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является организация их занятости. Как комиссия решает данный вопрос?
- Меняются времена, но одна истина остаётся неизменной: труд и интересный досуг не оставляют место плохим мыслям и поступкам.
С целью оказания помощи в вопросах трудоустройства подростков в летний период комиссия ежегодно совместно с районной службой занятости организует встречи с подростками, состоящими на профилактическом учёте КДН и ЗП, и их родителями. Так, в этом году в период летних каникул по линии ЦЗН 25 подростков были трудоустроены на крупнейшем предприятии района - ООО "Ромодановосахар". Члены комиссии следили за исполнением Трудового законодательства в отношении временно трудоустроеных подростков.
- Неля Рустамовна, а что показывают статистические данные о количестве детей, находящихся в социально-опасном положении и оставшихся без попечения родителей?
- Создавая систему помощи детям и подросткам, мы должны иметь в виду, что ребёнок прежде всего нуждается в семье. Именно она может защитить его и создать условия для полноценного развития.
В нашем районе продолжается формирование муниципального банка данных несовершеннолетних и семей, находящихся в социально-опасном положении. По состоянию на 5 сентября на учёте в КДН и ЗП состоит 54 семьи и 45 подростков, находящихся в социально-опасном положении. Кроме того, ведётся журнал учёта детей, оставшихся без попечения родителей. На сегодняшний день 68 детей-сирот переданы под ту или иную форму семейного воспитания: опека (попечительство) - 41, приёмные семьи - 27, 12 детей находятся на государственном обеспечении в детских домах.
- Неля Рустамовна, подводя итог нашей встречи, что бы Вы пожелали нашим читателям?
- Никому из нас не стоит забывать о том, что детство та важная пора жизни, когда закладываются духовно-нравственные основы будущей личности. Ориентир для ребёнка - поступки и поведение взрослых. Поэтому мы должны быть ответственными за судьбу наших детей.
Беседовала М.ТОРЧКОВА.
Просмотров: 377 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна