Ромоданово

Главная » 2016 » Октябрь » 14 » Республиканские соревнования по бегу
14:09
Республиканские соревнования по бегу

9 октября в нашем районе состоялись традиционные республиканские соревнования по бегу на призы Главы  администрации Ромодановского муниципального района. Местом их проведения стал стадион п. Ромоданово. Несмотря на холодную погоду, здесь собралось около 350 человек. Соревнования начались в одиннадцать часов утра парадом легкоатлетов из Ромодановского, Ичалковского, Лямбирского, Большеберезниковского, Чамзинского районов, г. Саранска и г. Рузаевка. Организаторами соревнований выступили администрация нашего района и спортивная школа олимпийского резерва РМ по легкой атлетике.
От принимающей стороны гостей приветствовали заместитель Главы администрации Ромодановского муниципального района В.А. Савинов, директор Ромодановской ДЮСШ О.П. Погарская, и.о. заведующей отделом по работе с учреждениями образования администрации района Н.Р. Наумова, заведующий отделом по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации района В.А. Савинов.
В своём выступлении заместитель Главы администрации района В.А. Савинов отметил:
- Соревнования по бегу на ромодановской земле с каждым годом становятся всё более массовыми. А именно от массовости идет движение к высоким спортивным достижениям. Среди наших земляков есть легкоатлеты, фамилии которых известны в республике и не только. Это кандидаты в мастера спорта по легкой атлетике Михаил Гусев, Александр Баранов, участник ежегодного Московского марафона Алексей Томилин, победитель и призер республиканских кроссов на три, пять и двадцать километров Юрий Томилин. Нашей молодежи есть на кого равняться и с кого брать пример.
Желаю, чтобы соревнования прошли в дружеской атмосфере, а дух соперничества присутствовал только на беговой дорожке.
С напутственными словами к собравшимся на стадионе обратилась начальник отдела по спортивной подготовке школы олимпийского резерва, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, чемпионка Мира, Европы среди девушек, обладательница кубка Европы Татьяна Вяткина.
Программа соревнований  включала в себя забеги среди девушек и юношей в четырех возрастных категориях и забег среди взрослых.
Ромодановские бегуны, более 200 человек, наряду с общим, соревновались и в отдельных зачётах. Первыми на старт вышли самые юные участники. Четыреста и восемьсот метров ребята младшей возрастной группы преодолели достаточно легко. Сложнее было взрослым ребятам бежать полтора и два километра. Обгоняя холодный осенний ветер, они стремительно бежали к победе.
  В личном первенстве в возрастной категории 2006 г.р. и моложе на дистанции 400 метров среди мальчиков первым финишировал А. Наделяев (РСОШ №2), вторым стал М. Джалилов (РСОШ №2), третьим - Е. Полосин (РСОШ №3). Среди девочек самой быстрой стала Д. Толмаева (РСОШ №1), 2-ое место заняла В. Вавилова  (Анненковская ООШ) и 3-е - А. Пыжьянова (РСОШ №1).
На дистанции 800 метров  (2004-2005 г.р.) среди мальчиков 1-ое место занял И. Федотов (РСОШ №3), 2-ое место - А. Шарибжанов (РСОШ №3), 3-е - А. Гурьянов (РСОШ №1). Среди девочек 1 место - у А. Андрияновой    (Атьминская СОШ), 2 место - у А. Фроловой (Красноузельская СОШ), 3 место - у К. Юрусовой (РСОШ №1).
В забеге на 1500 метров (2002-2003 г.р.) среди девочек 1 место заняла А. Деменева (РСОШ №1), 2-ое - Р. Славкина (Пушкинская ООШ), 3-е - Е. Ляпина (Красноузельская СОШ).  Среди мальчиков лидировал Д. Бисеров (РСОШ №3) и 3 место по республике, 2-ое место занял А. Кулаев (РСОШ №1), 3-е - А. Ипкаев (РСОШ №1).
Дистанцию в 2000 метров (2000-2001 г.р.) первым среди юношей преодолел О. Кутузов (Атьминская СОШ), вторым стал Д. Непьянов (РСОШ №1), третьим - Е. Мякишев (РСОШ №1). Среди девочек  лидировала Н. Шивирева (Атьминская СОШ), занявшая 2 место по республике. Эту же дистанцию преодолевали юноши 1999 г.р. и старше, где 2-ое место по республике занял Ю. Томилин (с. Пушкино), и среди девушек  2 место - у А. Жуковой (с.Трофимовщина).
В общекомандном зачёте самыми быстрыми и выносливыми оказались спортсмены Ромодановской СОШ №1, второй результат - у Ромодановской СОШ №3, а третий - у легкоатлетов Ромодановской СОШ №2.
Во взрослом забеге (возрастная категория - 50-59 лет) настоящий "мастер-класс" продемонстрировали ветераны спорта. 2-ое место занял - К. Янгличев, юрист адвокатской палаты (п.Ромоданово), 3-е - В. Уронин, учитель физкультуры "Пушкинская СОШ", с разницей в результате всего лишь в одну секунду.
Завершился большой спортивный праздник награждением победителей и призёров личного первенства и общекомандного зачёта соревнований медалями и грамотами администрации Ромодановского района, а также призами и кубками спортивной школы олимпийского резерва.