Понедельник, 29-04-2024, 08:53

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2014 » Сентябрь » 19 » С днем рождения, фронтовик!
13:34
С днем рождения, фронтовик!

11 сентября в теплый, солнечный осенний день 92-летие отметил участник Великой Отечественной войны Мальчёнков Иван Сергеевич.

Он родился и живет все эти годы в д. Новотроицкая Горка, которая расположилась недалеко от с. Вырыпаево. Около его дома открывается прекрасный, живописный вид. Часто ветеран, уединившись, любит полюбоваться родными красотами. Вот и в этот день он вдумчиво смотрел в бескрайнюю даль. Для него всегда являлось главным не то, сколько прожито лет, а как. Судьба его не баловала: босое, голодное детство, юность, опаленная войной, тяжелая работа трактористом, шофером, бригадиром, механиком. Все трудности, возникающие на его пути, он достойно преодолевал, за что был вознагражден долгой, счастливой семейной жизнью. С супругой Екатериной Федоровной они прожили 70 лет и воспитали четверых детей.

С годами Иван Сергеевич не утратил активности, жизнелюбия и умения радоваться каждому новому дню. Наш визит и ребят поискового отряда "Память" во главе с И.А. Селеверстовым очень его обрадовал. Пожимая руку ветерана, Иван Алексеевич поздравил с днем рождения и поблагодарил его за ратный боевой и трудовой путь, проявленные отвагу, мужество и героизм в борьбе с врагом, за активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи. Ребята для именинника читали стихи, исполняли песни под гитару.

В свою очередь нам было очень интересно послушать воспоминания ветерана о войне.

- 26 июля 1941 года меня призвали на службу в Красную Армию и отправили в город Улан-Удэ, где формировался 1099 стрелковый полк противотанкового дивизиона. Здесь молодых парней готовили стать солдатами. Я же по распределению попал в 45-миллиметровую артиллерию, которая именовалась "Истребители танков". Свое боевое крещение принял, освобождая в феврале - марте 1942 года село Куклино Калужской области, где был первый раз ранен. Во время ожесточенного сражения, когда дело дошло до рукопашной, немец неожиданно всем телом навалился на меня сзади, и завязалась драка, но он был значительно сильнее и с ножом, которым со всего размаха ударил мне в живот. На тот момент я ещё не понял, что ранен и продолжал борьбу. Ухватившись за голенище его сапога, я почувствовал металлический предмет, подумал, что нож и с этой мыслью начал терять сознание. Мог бы последовать второй удар и, наверняка, уже смертельный, но вовремя подоспели товарищи. Очнулся я уже в госпитале, в руках крепко сжимал ложку, именно её я вытащил из сапога немца. Все эти годы я храню её, - говорит Иван Сергеевич, показывая нам эту ложку.

Весь его боевой путь был очень долгим и трудным. Принимал участие в крупнейших сражениях - под Сталинградом и Орловско-Курской дуге. Вновь было ранение, затем госпиталь, после чего снова в бой. Освобождал Украину, Венгрию. Встретил Победу в Австрии, под Веной.

За мужество и отвагу, за безукоризненное выполнение приказов был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней, медалями "За боевые заслуги", "За взятие Будапешта", "За победу над Германией" и другими.

Демобилизовался Иван Сергеевич осенью 1945 года. Вернувшись домой, вновь стал трудиться на родной земле. В 1949 году, как лучшего тракториста, его назначили бригадиром тракторной бригады. Работать приходилось очень много, распахивали послевоенные залежные земли, за что фронтовик был награжден теперь уже трудовой медалью. Затем долгие годы работал шофером. Можно сказать, вся жизнь Ивана Сергеевича связана с техникой. В 1982 году он ушел на заслуженный отдых, но ещё долгое время продолжал трудиться в колхозе, школе. Его ценили как хорошего специалиста и отзывчивого человека. Много лет он возглавлял первичную ветеранскую организацию с. Вырыпаево.

Сегодня Иван Сергеевич окружен вниманием и заботой родных.

- В 2010 году я получил государственную субсидию и приобрел квартиру в Саранске, чтобы быть ближе к детям. Все хорошо, и удобства, и комфорт, но привык к своей деревне, сердцем прикипел, а поэтому в городе долго находиться не могу, - поделился ветеран.

Каждый год с наступлением весны он возвращается в родную деревню, домой, и живет здесь до поздней осени. Его дочь Валентина Ивановна и внучки Елена и Светлана во всем ему помогают.

Дети стараются, чтобы их близкому человеку было дома уютно, сделали большой ремонт, построили придел, баню, летнюю террасу так, чтобы места всем хватило. Бывают дни, когда вся большая семья, а это трое внуков, четверо правнуков и одна праправнучка, собирается здесь, и нет лучшего места, чем отчий дом. Иван Сергеевич очень любит, когда все близкие ему люди рядом. По доброй традиции за праздничным столом были поздравления, пожелания, подарки.

Мы также поздравили Ивана Сергеевича с днем рождения и пожелали крепкого здоровья, активного долголетия и всех земных благ.

Просмотров: 354 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна