Четверг, 28-03-2024, 20:34

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2017 » Декабрь » 1 » Сделаем добро Диле!
13:21
Сделаем добро Диле!

В конце ноября в Мордовии стартовал ежегодный республиканский благотворительный телемарафон "Добро без границ", посвященный Всемирному дню инвалидов. Его целью является сбор внебюджетных средств на оказание адресной помощи одиноким инвалидам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. 
11- летняя Диляра Джепарова с рождения страдает ДЦП. Но, не смотря на диагноз, это очень общительная и улыбчивая девочка. С легкостью она пошла и на контакт с корреспондентом нашей газеты. "Радующая сердце, красивая" - такое значение в переводе с персидского имени Диляра выдает источник в Интернете. И это настоящая правда. В комнате девочки стоит стол с учебниками. Именно здесь она занимается со школьными учителями и делает домашние задания. А рядом на стене приспособлен турник для физических тренировок. 
Сейчас девочка учится в 5-ом классе. 
- Какие предметы больше всего увлекают тебя? - поинтересовалась я у Диляры.
- Мне очень нравятся окружающий мир, история, музыка, ИЗО и английский язык. Вот только по русскому языку возникают проблемы, - честно призналась юная собеседница.
- Есть ли у тебя любимые игры?
- В раннем детстве у меня была мягкая плюшевая игрушка, с ней мы разыгрывали всевозможные сказочные истории по ролям. А сейчас мне больше нравятся логические игры, например, собирать конструктор, различные пазлы, а еще разукрашивать красками и цветными карандашами интересные раскраски, - сказала девочка.
В силу жизненных обстоятельств у Диляры немного друзей-сверстников. С большим восхищением она отзывается о своей первой учительнице Марине Борисовне Цыбиной:
- Каждое воскресенье мы обязательно с ней созваниваемся, она интересуется, как у меня дела, что нового, как успехи в учебе. Я очень скучаю по ней. Ведь четыре года подряд она практически каждый день была со мной рядом, учила.
С восторгом Диля вспоминает своих друзей, с которыми познакомилась на лечебно-оздоровительном отдыхе в санаториях Краснодарского края, в которых ей по путевкам соцзащиты населения района доводилось бывать вместе с мамой Земфирой за последние два года:
- Там я подружились с Андреем и Темой. Эти мальчики тоже были из Мордовии, детского дома г. Темникова. Вместе с ними и другими детьми мы весело играли в интерактивные игры, занимались на тренажёрах. А еще мне понравилось плавать в море, оно такое теплое и ласковое.
Земфира Асановна прилагает максимум усилий, чтобы ее любимая дочка была физически крепкой. Неоднократно они проходили платное лечение в специализированном реабилитационном центре г. Тольятти "Ариадна". 
- Раньше в комнате у нас были прыгунки. Дочка с удовольствием в них сидела и передвигалась на небольшое расстояние по комнате. Но потом у нее возник какой-то страх перед этим незамысловатым снаряжением. Еще по санаторию ей очень понравились занятия на велотренажёре. Для физических нагрузок он просто жизненно необходим дочери, - рассказывает мама девочки.
Маленькая семья Джепаровых живет лишь на пенсию несовершеннолетней дочери и пособие мамы по уходу за ребенком и не может позволить себе дорогостоящую покупку. Поэтому единственная возможность исполниться мечте - это участие в телемарафоне "Добро без границ". 
Как призналась сама Диля, кроме самой большой мечты - стать полностью здоровым человеком, у нее есть вполне прозаичное желание - купить планшет. 
Мне очень хочется, чтобы мечты и желания Диляры и ее мамы Земфиры Асановны воплотились в жизнь. А помочь им может каждый из нас, отправив СМС - сообщение: слово ЗВОН пробел сумма пожертвования на короткий номер 7715.
М. ТОРЧКОВА.

Просмотров: 319 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна