Воскресенье, 28-04-2024, 13:04

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2014 » Январь » 27 » Школьнику из Ромоданова покоряются мировые пъедесталы
08:49
Школьнику из Ромоданова покоряются мировые пъедесталы
 
21 января в культурно-досуговом центре п. Ромоданово чествовали нашего юного земляка - Ивана Карасёва, ученика 10 класса Республиканского лицея - Центра для одарённых детей, победителя X Мировой естественнонаучной олимпиады юниоров, проходившей в индийском городе Пуна с 3 по 11 декабря 2013 г.
Сразу после возвращения на родину золотой медалист мировой олимпиады был приглашён на приём к Главе Республики Мордовия В.Д. Волкову. В ходе беседы Иван заинтересовался словами Владимира Дмитриевича о том, что немецкая компания переводит в нашу республику производство солнечных батарей из Германии и Подмосковья. Вместе с Главой РМ он тут же начал обсуждать возможность повышения их коэффициента полезного действия. В.Д. Волков поручил организовать для Ивана и других лицеистов экскурсию на предприятие "Электровыпрямитель", где будет создано это инновационное производство.
25 декабря поручение было выполнено. Ребятам предоставили возможность не только понаблюдать за трудом сотрудников завода в цехах, но и задать им интересующие вопросы. Кроме того, в выставочном зале готовой продукции предприятия обзорную экскурсию для школьников провел сам генеральный директор ОАО "Электровыпрямитель" Г.Ю. Каменцев. Затем состоялся круглый стол, за которым на вопросы ребят ответили ведущие специалисты предприятия.
В канун Нового 2014 года Ивана ожидало ещё одно приятное событие. На торжественном мероприятии в Доме Республики ему в рамках поддержки талантливой молодёжи Глава РМ вручил грант Президента РФ.
И вот нашего "юного Ломоносова" на родной земле приветствовал Глава администрации Ромодановского муниципального района С.В. Чалов. Участие в церемонии также приняли заместитель Главы администрации района по социальным вопросам В.А. Савинов, заведующая отделом образования администрации района Ю.А. Николина. А сопровождали лицеиста научный руководитель Центра для одарённых детей Д.В. Подлесный и, конечно, мама Оксана Ивановна, а также дедушка и бабушка, Иван Степанович и Елена Михайловна Шолины. Поддержать Ивана в этот день пришли и его многочисленные школьные друзья, и бывшие педагоги-наставники из Ромодановской СОШ №2, в которой юноша учился до 8-го класса.
В начале присутствующим была продемонстрирована видеопрезентация успешного пути высоких достижений Ивана Карасёва. Как далее отметил С.В. Чалов, слагаемыми этого успеха для нашего юного земляка стали заложенный родителями фундамент первоначальных знаний об окружающем мире, помощь и поддержка дедушки и бабушки, база качественных знаний, полученных от школьных учителей и более углубленная теоретическая подготовка в Республиканском лицее-Центре. "Иван относится к той категории ребят, кто серьёзно решил заниматься наукой, и подтверждает это высокими показателями. Хочется выразить Ивану огромное спасибо за его труд, за то, что он на мировом уровне прославляет свою страну, республику, район и школу", - сказал в своём выступлении Сергей Валерьевич и вручил Ивану Карасёву Благодарственное письмо за особые заслуги в области образования и ценный подарок. Также Благодарственные письма Главы администрации Ромодановского муниципального района и ценные подарки были вручены родителям лицеиста, его дедушке и бабушке, научному руководителю Д.В. Подлесному, школьным наставникам С.В. Меденковой, Л.Н. Елизаровой, М.А. Ладиковой.
С позиции научного руководителя Центра для одарённых детей Д.В. Подлесный дополнил рассказ о знаковых победах своего подопечного. Талантливый лицеист неоднократно становился победителем и призёром олимпиад, проводимых ведущими вузами России: городская Санкт-Петербургская олимпиада школьников по физике, олимпиада школьников по физике Санкт-Петербургского государственного университета, Московская олимпиада школьников по физике. Кроме того, он является победителем всероссийского турнира юных естествоиспытателей (Москва), серебряным призёром международной олимпиады "Туймаада" по физике (Якутск), призёром всероссийской олимпиады школьников по физике (Владивосток), серебряным призёром X Международной Жаутыковской олимпиады по математике, физике и информатике (Казахстан).
"С появлением Республиканского лицея зазвучали названия районов и сёл, ранее неизвестные не только в международных масштабах, но и страны. Оказалось, что дети из глубинки могут представить достойную конкуренцию своим сверстникам из таких крупных многомиллионных городов, как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск", - отметил Д.В. Подлесный.
Ежедневно Ивану приходится выдерживать по девять уроков. Шесть из них касаются общеобразовательной программы и три дополнительных учебных часа с углубленным изучением физики и математики. Но по признанию самого юноши, такие нагрузки для него не в тягость. Ведь благодаря кропотливому труду он имеет возможность бывать в разных городах нашей огромной страны и за её пределами, знакомиться с новыми людьми и делать новые открытия. Как подметил Д.В. Подлесный, географию России и мира Иван изучает, путешествуя. По признанию лицеиста, он и далее намерен углубленно заниматься наукой и связать свою судьбу с Мордовией.
С гордостью о своём бывшем ученике со сцены прозвучали слова его школьного учителя математики С.В. Меденковой. В свою очередь на сцену вышла и мама Ивана, Оксана Ивановна. Она поблагодарила весь педагогический состав РСОШ №2 и преподавателей лицея за то, что смогли рассмотреть в её сыне талант, пытливый ум и направить его в нужном направлении.
В этот день для главного виновника торжества, а также всех присутствующих в зале зрителей учащимися РСОШ №2 были исполнены красивые музыкальные номера. В завершении торжественной церемонии в адрес юного дарования ромодановской земли Ивана Карасёва символично прозвучали слова-напутствия, которые когда-то произнёс наш писатель В. Шукшин: "Кто бы ты ни был: хлебопашец, академик, художник, - живи и выкладывайся без остатка, старайся много знать, не жалуйся, не завидуй, не ходи против совести, старайся быть добрым и великодушным. Это будет завидная судьба!".
Во второй части программы состоялась беседа Д.В. Подлесного с учащимися 6-х и 7-х классов Ромодановской СОШ №2. Научный руководитель Республиканского лицея-Центра для одарённых детей проинформировал ребят, что уже сейчас в их учреждении осуществляется набор лицеистов на следующий учебный год. "Поступить в лицей может каждый, кто имеет огромное желание учиться", - подчеркнул Дмитрий Владимирович, обращаясь к юным ромодановцам. В ходе встречи он высказал мысль о том, что в современных условиях развития Мордовии первоочередными задачами республиканской системы образования являются обеспечение высококвалифицированными кадрами наукоёмких производств и строящегося Технопарка, повышение уровня преподавания дисциплин естественнонаучного цикла и курса математики. А главная цель Республиканского лицея, по мнению педагога, - обеспечение эффективной работы базового звена в инновационной структуре подготовки кадров "Школа - Вуз - Технопарк". Д.В. Подлесный подробно рассказал о правилах приёма в Центр для одарённых детей и профильных направлениях подготовки лицеистов: физико-математическом, химико-биологическом и информационно-технологическом. В конце встречи школьникам были вручены информационные буклеты - проспекты о деятельности данного учебного заведения.
Надеемся, что на смену Ивану в лицей придут другие юные дарования из Ромоданова. Ведь у них есть достойный пример для подражания.
М. ТОРЧКОВА.
Просмотров: 574 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна