Воскресенье, 28-04-2024, 21:49

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2014 » Январь » 27 » Следственному комитету Российской Федерации - 3 года
09:18
Следственному комитету Российской Федерации - 3 года
 
В 2007 году в соответствии с внесенными изменениями в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" из компетенции прокурора были исключены полномочия по процессуальному руководству следствием. Главным новшеством стало то, что следственный аппарат органов прокуратуры стал относительно самостоятельным ведомством. Однако на этом этапе вновь созданный Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации еще входил в систему органов прокуратуры. Председатель Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации в связи с занимаемой должностью являлся Первым заместителем Генерального прокурора Российской Федерации, а работники Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации - прокурорскими работниками. И, тем не менее, это был первый шаг для дальнейшей полной организационной и функциональной независимости следственного органа. Окончательная независимость следствия произошла 15 января 2011 года, когда вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2010 года № 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации". Согласно закону следствие было окончательно выделено из системы прокуратуры, и в настоящее время руководство деятельностью вновь созданного следственного органа осуществляет Президент Российской Федерации.
Федеральный закон "О Следственном комитете Российской Федерации" впервые за 300 лет вернул модель развития следственных органов к идее Петра I. Этот документ установил, что руководство деятельностью комитета осуществляет глава государства. В настоящее время Следственный комитет Российской Федерации не входит в структуру ни одного из органов государственной власти.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2013 года День сотрудника органов следствия Российской Федерации, начиная с 2014 года, будет ежегодно отмечаться 25 июля.
Ромодановский район (население - 20,2 тыс. человек), а также Ичалковский (19,8 тыс. человек) и Большеигнатовский (7,8 тыс. человек) районы находятся под юрисдикцией Ичалковского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Республике Мордовия.
За прошлый год в Ичалковский межрайонный следственный отдел поступило 229 сообщений о преступлениях. По ним возбуждено 28 уголовных дел, вынесено 187 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 19 направлены по подследственности в другие правоохранительные органы.
Следователями Ичалковского межрайонного следственного отдела принято к производству 46 уголовных дел. В полном объеме были окончены производством 35 уголовных дел, 7 из них прекращены, 27 были направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения, а после утверждения направлены в суд для рассмотрения.
В их числе - три уголовных дела по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), три - по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека), десять - по ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище ), одно - по ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ), одно - по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (кража), одно - по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), одно - по ч.1 ст.330 УК РФ (самоуправство), одно - по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата), одно - по п. "а" ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), одно - по ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки), три - по ст.319 УК РФ (оскорбление представителя власти).
Из числа оконченных следователями отдела дел можно выделить следующее уголовное дело, получившее широкий общественный резонанс:
В августе 2013 года в одном из сел Ичалковского района женщина из-за возникших неприязненных отношений нанесла спящему 58-летнему сожителю множественные удары топором в область головы. После этого сбросила его тело в подпол. Сожители нигде не работали и злоупотребляли спиртным, в связи с этим между ними часто возникали скандалы. Обеспокоенные отсутствием мужчины односельчане обратились в правоохранительные органы, и спустя трое суток после убийства его тело было обнаружено в подполе дома. В ходе расследования уголовного дела была назначена судебно-психиатрическая экспертиза обвиняемой, согласно выводам которой женщина в момент совершения преступления не отдавала отчет своим действиям и нуждается в лечении. По решению суда ей назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа.
По направленным в суд делам к уголовной ответственности привлечены 29 человек, в том числе 1 несовершеннолетний. В отношении 2-х лиц применены принудительные меры медицинского характера. За прошедший год следователями Ичалковского межрайонного следственного отдела внесено 29 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.
Статистика показывает, что в последние годы на закрепленных за Ичалковским межрайонным следственным отделом территориях муниципальных образований наблюдается снижение количества совершенных преступлений, что является подтверждением успешной работы правоохранительных органов, в том числе и следствия.
Руководитель Ичалковского межрайонного следственного отдела подполковник юстиции С.В. Майоров.
Просмотров: 468 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна