Воскресенье, 28-04-2024, 15:55

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2017 » Июль » 28 » Соревнования профессионалов
10:18
Соревнования профессионалов

21 июля в с. Пятина на базе ТНВ ООО "МАПО и К" прошел ежегодный конкурс - семинар по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. 
Еще до старта конкурсных испытаний мы пообщались с участниками. Заметим, что на сельхозпредприятиях осеменаторами в основном трудятся люди от 30 до 40 лет. К примеру, ветврачом - эпизоологом в Ромодановской ветеринарной станции работает 30-летний Александр Гудулин. За плечали молодого специалиста - учеба в Аграрном институте г. Саранска. Тамара Яковлевна Фирсова из с. Уришка пришла в свою сегодняшнюю профессию совершенно случайно. По совету знакомых она окончила кратковременные обучающие курсы и устроилась осеменатором в ОАО АПО "Элеком". О своем решении 39-летняя многодетная мама ни разу не пожалела. Вместе с ней в местном хозяйстве работает и супруг Михаил. Из бухгалтеров - в осеменаторы. Таким оказался выбор двух уроженок с. Анненково, Ирины Николаевны Ефимкиной (в прошлом году именно она стала победителем районного конкурса техников-осеменаторов) и Людмилы Александровны Стручковой. Наталья Николаевна Наумкина приехала на конкурс из отделения "Ремезенское" ТНВ ООО "МАПО и К", где на протяжении десяти лет она трудится техником - осеменатором. Так сложилось, что когда-то она мечтала лечить людей (даже окончила медицинское училище), но свое призвание нашла в сфере сельского хозяйства. К настоящему моменту Наталья Николаевна смогла добиться того, что ежемесячно в течение всего года ее подопечные коровы рождают на свет по 40 телят. 
- Работа по осеменению является основной составляющей успеха в производстве молока. Ведь именно от техников - осеменаторов зависит, сколько телят получит хозяйство и каков будет валовый надой. Поэтому хотелось бы подчеркнуть, насколько важно профессионально и ответственно подходить к выполнению обязанностей по осеменению, а также пожелать успешного применения на практике теоретических знаний и удачи в конкурсе, - такими словами приветствовал участников конкурса заместитель Главы района, начальник управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан администрации района П.Н. Михалкин. 
Ведущими экспертами конкурса стали главный специалист отдела развития отраслей животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ Н.М. Христофоров, заместитель генерального директора ОАО "Мордовиягосплем" Н.В. Борискин, главный врач  ГБУ "Ромодановская "РСББЖ" М.В. Гребнев, ведущий специалист управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан администрации района Т.П. Липатова. Они также подчеркнули основную роль техников - осеменаторов, результат работы которых во многом определяет успешное развитие животноводческой  отрасли района.
Профессиональное соревнование проходило в четыре этапа. Вначале, в ходе теоретического экзамена, участники отвечали на самые разноплановые вопросы: от способов искусственного осеменения, методов выявления оптимального срока осеменения коров, порядка проведения диспансеризации коров, факторов повышения оплодотворяемости до признаков стельности у коров.
Далее конкурсантам необходимо было провести ректальное исследование коров. "Эти буренки полностью здоровы", - высказывали свое мнение одни осеменаторы. "А у этой я наблюдаю хронический эндометрит и гипофункцию яичников. Исходя из диагноза, осеменению животное не подлежит", - подводила итог исследованию другая участница. 
Затем конкурсанты с помощью набора необходимых средств и инструментов: микроскопа, стерильных трубочек, емкости с азотом, в которой хранится и транспортируется семенной материал, и прочих специальных приспособлений, продемонстрировали лабораторную подготовку к искусственному осеменению маточного поголовья КРС. После чего приступили к непосредственному осеменению. Все участники достаточно быстро справились с заданиями. 
И вот наступил самый волнительный момент - церемония награждения. Победителем районного конкурса-семинара по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных был признан техник-осеменатор ТНВ ООО "МАПО и К" Н.А. Волченков. О профессиональных достижениях Николая Алексеевича мы неоднократно писали на страницах нашей газеты. На этот раз наглядным результатом высокопрофессиональной работы техника-осеменатора стало молодое, здоровое потомство телят, привольно расхаживавших в одном из загонов летнего лагеря. 2-ое место заняла С.А. Бикеева (ТНВ ООО "Комсомолец и К"), 3-е место - А.В. Жогин (ТНВ ООО "МАПО и К"). Кроме того, Диплом победителя в номинации "Лучший пункт по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных" был присужден ОАО АПО "Элеком". За многолетний, добросовестный труд и достигнутые высокие производственные показатели в области воспроизводства крупно-рогатого скота Благодарность от ОАО "Мордовиягосплем" объявлена операторам по искусственному осеменению коров и телок А.Ф. Гудулину (ГБУ "Ромодановская "РСББЖ"), И.Ф. Ефимкиной и Л.А. Стручковой (ТНВ ООО "Комсомолец и К"). Также руководителю  ТНВ ООО "МАПО и К" Н.В. Ютяеву был вручен сертификат на скидку в размере 10% на биопродукцию ОАО "Мордовиягосплем".
М.ТОРЧКОВА.

 

Просмотров: 380 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна