Понедельник, 29-04-2024, 03:20

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2014 » Сентябрь » 26 » Тот, кто брал Берлин
10:03
Тот, кто брал Берлин

Славный представитель ветеранской когорты Мордовии - участник Великой Отечественной войны Сергей Васильевич Малков. Он родился в селе Голубцовка Ромодановского района. 25 июня 1941 года 17-летним юношей пришел в районный военкомат записываться на фронт добровольцем. Парня направили в 1-ое Горьковское танковое училище. Окончив его в феврале 1943 года, в Нижнем Тагиле Сергей Васильевич получил танк и был направлен на Курскую дугу. Здесь ему довелось участвовать в знаменитом Прохоровском сражении.

- В составе 224-го танкового полка 5 гвардейской танковой армии я воевал на легендарном Т-34, - рассказывает Сергей Васильевич. - Я был командиром танка. Танковый бой - стремительный. Мы стреляли на ходу. Остановился для выстрела - считай, стал легкой мишенью. На поле под Прохоровкой мы прямой наводкой подбили три "Тигра". Это сражение было самым большим танковым в мировой истории.

За смелость и героизм, проявленные под Прохоровкой Сергея Малкова наградили орденом Отечественной войны I степени, который ему вручил командующий фронтом, генерал армии Николай Ватутин. В 1944 году Сергей Васильевич подбил в бою еще два немецких танка. За это был награжден вторым орденом Отечественной войны. Перед строем танкисту его вручил сам Георгий Жуков. "Невысокий, в шинели, - вспоминает маршала ветеран. - Командир он был строгий, но солдаты его любили".

Как ни жестока была война, но и на ней находилось место отдыху. Из дома на фронт Сергей Васильевич взял с собой гармонь. Так и возил ее с собой в танке. В редкие спокойные минуты играл на ней для боевых товарищей.

Сергею Васильевичу довелось освобождать от фашистов Вильнюс. Участвовал он и в Берлинской операции. Тогда получил тяжелое ранение: танкисту оторвало стопу правой ноги. 9 мая 1945 года Сергей Малков встретил в госпитале г. Тамбова.

После войны фронтовик работал военруком в школе родного села Голубцовка, председателем колхоза имени Кирова и председателем сельсовета в колхозе "Красная Пресня" Ладского района. Сергей Васильевич был награжден медалью "Ветеран труда". Сегодня он живет в г.Саранске.

За долгую жизнь фронтовик воспитал 4 детей. Сейчас у него 9 внуков и 11 правнуков. Как и Сергей Васильевич, все они любят музыку, многие играют на гитарe и баяне. Приезжая в гости к деду, они играют его любимую песню "День Победы", и каждый раз ветеран не может сдержать невольных слез.

Е.ФИЛИППОВА.

Просмотров: 342 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна