Воскресенье, 28-04-2024, 16:53

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2013 » Декабрь » 20 » В.Д.Волков: "Золотые награды подтверждают: наши дети -лучшие в мире!"
14:01
В.Д.Волков: "Золотые награды подтверждают: наши дети -лучшие в мире!"
 
В минувшую субботу Глава Республики Мордовия В.Д. Волков поздравил нашего земляка, ученика Республиканского лицея - Центра для одаренных детей, Ивана Карасева с победой в X Мировой естественнонаучной олимпиаде юниоров, которая проходила в г. Пуна (Индия) с 3 по 11 декабря.
Во встрече приняли участие государственный советник Главы РМ Николай Щукин, министр образования РМ Николай Бычков, директор лицея Евгений Вдовин, научный руководитель Центра для одаренных детей Дмитрий Подлесный, преподаватель химии Дмитрий Хлевин, преподаватель физики Сергей Сабаев, преподаватель биологии Вероника Кудряшова и родители школьника. Отец Ивана, Александр Николаевич, работает слесарем подвижного состава ЗАО "ВагоноРемонтнаяКомпания". Мама, Оксана Ивановна, лаборант ООО "Ромодановосахар".
В лицей Иван Карасев поступил после окончания 7 класса Ромодановской СОШ №2. Заметила способности ученика и посоветовала родителям школь - ника продолжить учёбу в Республиканском лицее - Центре для одарённых детей его классный руководитель С.В. Меденкова. Теперь он учится в 10 классе лицея.
Сейчас за плечами Ивана- множество побед. Он является многократным победителем и призером олимпиад, проводимых ведущими вузами России: городская Санкт-Петербургская олимпиада школьников по физике, олимпиада школьников по физике Санкт-Петербургского государственного университета, Московская олимпиада школьников по физике и многие другие. Также он является серебряным призером международной олимпиады "Туймаада" по физике (Якутск-2013), призером всероссийской олимпиады школьников по физике (Владивосток-2013), победителем всероссийского турнира юных естествоиспытателей (Москва-2012).
В Индии Иван состязался в знаниях по физике, химии и биологии со сверстниками из 45 стран мира. Результат - золотая медаль, причем с лучшим по сумме набранных баллов результатом среди членов команды сборной России!
"Я хотел бы поздравить самого победителя, наставников, педагогов и родителей Ивана с таким высоким достижением - золотой медалью в мировой олимпиаде, - отметил Глава РМ Владимир Волков на встрече. - Это большая радость не только Центра для одарённых детей, но и всей республики. Можно сказать, что с этого года началась эпоха подготовки ребят, знания и мышление которых соответствует мировым, а золотые награды подтверждают, что по некоторым предметам наши дети являются лучшими".
Глава РМ подчеркнул, что подобные успехи лицеистов говорят о том, что в ЦОДе на высоком уровне находятся преподавание предметов и подготовка детей. Помимо высоких достижений в спорте, теперь появились победы в предметных мировых олимпиадах.
- В своем послании Федеральному Собранию Президент РФ В.В.Путин сказал, что стране необходима инновационная экономика, для этого нужно систему образования выстроить в направлении инноваций. Центр для одаренных детей входит в ТОП-25 лучших школ страны по итогам ЕГЭ и всероссийских олимпиад, где находится на 6 месте, это высокий результат, - отметил Владимир Волков. - В дальнейшем необходимо продолжать укреплять преподавательский состав сильными педагогами и проводить еще более жесткий отбор детей в ЦОД, чтобы дети были разносторонне развиты. А руководство республики обязуется обеспечивать Лицей материально-технической базой, в частности, будет построен учебный корпус. В сентябре уже был введен в эксплуатацию интернат для проживания детей.
Также Глава РМ отметил, что необходимо создать условия для того, чтобы выпускники школ, особенно одаренные дети, имели возможность обучаться в лучших вузах страны, но после окончания учебы возвращались работать в Мордовию.
"На базе завода "Электровыпрямитель" действует научно-технический центр, необходимо заинтересовать детей теми научными разработками, которые можно будет воплотить в реальное наукоемкое производство", - подытожил В.Д. Волков.
Школьник очень заинтересовался словами Главы Мордовии о том, что немецкая компания переводит в республику производство солнечных батарей из Подмосковья. Вместе с Владимиром Волковым он тут же начал обсуждать возможность повышения их коэффициента полезного действия. Глава РМ поручил организовать для Ивана и других лицеистов экскурсию на предприятие, где будет организовано это инновационное производство.
Дмитрий Подлесный дал обещание Владимиру Волкову, что к 2015 году сборная команда России на мировых олимпиадах по физике будет состоять из учеников Республиканского лицея.
По словам Николая Бычкова, начиная с 2014 года, при оценке показателей деятельности школ республики и руководителей учебных учреждений будет оцениваться наличие учеников в ЦОДе.
Завершением встречи стало вручение ценных подарков и наград Главой Республики Мордовия. Ивану Карасеву было вручено извещение на приобретение ценного подарка по собственному выбору. За достойное воспитание сына, за значительный вклад в развитие его творческих способностей и гармоничное формирование личности Благодарственным письмом от Главы РМ и денежной премией были награждены родители Ивана. За заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку одаренных детей звание Лауреата премии Главы Республики Мордовия присуждено Дмитрию Подлесному, Веронике Кудряшовой, Сергею Сабаеву, Дмитрию Хлевину. Распоряжением Главы РМ за большой вклад в подготовку одаренных детей Евгению Вдовину объявлена Благодарность.
Просмотров: 573 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна