Вторник, 30-04-2024, 14:36

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2013 » Август » 26 » В храме освятили плоды нового урожая
10:37
В храме освятили плоды нового урожая
 
В понедельник, 19 августа, христиане отметили один из наиболее чтимых православных праздников - Преображение Господне, известное также в народе как Яблочный Спас. С самого утра многие ромодановцы пришли в храм Казанской иконы Божьей Матери и принесли с собой на освящение плоды нового урожая. Особую торжественность празднику придал приезд епископа Ардатовского и Атяшевского Вениамина. При входе в храм гостя встретили с хлебом-солью в национальных костюмах работники районного Дома культуры. Глава администрации Ромодановского муниципального района С.В. Чалов преподнёс епископу букет белых роз.
В этот день по благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Саранского и Мордовского, епископ Вениамин совершил божественную литургию. Его Преосвященству сослужили благочинный церквей Ромодановского района иерей Владимир Кугушев, наместник Чуфаровского Свято-Троицкого мужского монастыря игумен Руфин Баранников, иеромонахи Михей Шаповалов и Даниил Пянзин, иерей Александр Старков. Начало литургии было сопровождено красивой церемонией облачения епископа в белые одежды, символизирующие божественный фаворский свет.
- Сегодняшний праздник посвящён воспоминанию Преображения Иисуса Христа незадолго до Его распятия. Чтобы явить своим ученикам Небесную духовную силу, которая последует за временными страданиями, Господь преобразился перед своими учениками, Петром, Иоаковым и Иоанном, на горе Фавор, лицо Его просияло, как солнце, одежды сделались белы, как свет. Праздник Преображения Господня несёт в себе смысл духовного преображения человека по образу Иисуса Христа. Молитва, покаяние и духовное совершенствование должны являться основными мыслями в этот день для каждого человека. Путём искреннего раскаяния, исповеди и таинства причащения человек очищается от грехов и духовно преображается, - обратился с проповедью к прихожанам епископ Вениамин. В своём архипастырском слове он также выразил благодарность благочинному церквей Ромоданов-ского района, настоятелю храма Казанской иконы Божьей Матери Владимиру Кугушеву и пожелал, чтобы под сводами храма собиралось как можно больше верующих людей.
В этот праздничный день все желающие смогли исповедаться и причаститься. После праздничной литургии, по сложившейся традиции Яблочного Спаса, состоялось освящение плодов.
- Радостно было присутствовать на таком красивом богослужении. От благоговейного пения священнослужителей на душе стало спокойнее и теплее. Сегодня, в день Преображения, который приходится на один из самых строгих постов - Успен-ский, мы в очередной раз вспомнили о необходимости внутреннего просветления, очищения от негативных мыслей и обращении всех своих усилий на добрые дела, - поделилась с нами своим мнением прихожанка храма Раиса Ивановна.
М. ТОРЧКОВА.
Просмотров: 338 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна