Понедельник, 29-04-2024, 10:06

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2014 » Сентябрь » 5 » В новый учебный год в новую школу
14:00
В новый учебный год в новую школу

Начало нового 2014-2015 учебного года стало большим событием для жителей поселка Ромоданово. 1 сентября состоялось торжественное открытие нового здания средней общеобразовательной школы №1 на 650 ученических мест. Поздравить школьников с двойным праздником, Днем знаний и новосельем, приехали Глава Республики Мордовия В.Д. Волков, а также Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, депутаты Госсобрания РМ В.В. Алехин и Н.В. Киреев, заместитель Председателя Правительства, министр строительства и архитектуры РМ Е.А.Терелов, министр образования РМ Н.В. Бычков, директор ОАО "Трест "Мордовпромстрой" В.А. Райдер. Встречал и сопровождал гостей Глава администрации Ромодановского муниципального района С.В. Чалов.

У школы девушки в национальных костюмах преподнесли делегации хлеб с солью. Территория новой школы просто утопала в цветах, разноцветных шарах, которые принесли учащиеся. На учеников было приятно смотреть: все мальчики в строгих костюмах, а девочки в формах, с белоснежными фартуками и белыми, искрящимися на солнце бантами. По доброй традиции торжественную линейку открыл государственный Гимн России, после чего пригласили занять свои места самых маленьких, первоклассников, которых в этом году 53. Под громкие аплодисменты гостей, учителей, родителей, учащихся малыши с букетами в руках шли за своими первыми учителями. Для них этот день ещё более особенный, ведь свое обучение они начинают в совершенно новой школе.

Со столь значимым для ромодановцев событием присутствующих первым поздравил В.Д. Волков:

- Дорогие ребята, уважаемые учителя, родители, строители, гости этого мероприятия! Я поздравляю вас с замечательным праздником, Днем знаний и Днем открытия Ромодановской средней школы №1.

У нас очень много задач в экономическом, социальном развитии. Но нет важнее задачи, и она является таковой - улучшение качества знаний. Хорошее образование - это достойное будущее страны, республики и наших детей. И мы делаем все для постояного улучшения качества знаний учащихся, а в школе, вузе, техникуме обучали так, чтобы их выпускники были конкурентоспособными на рынке труда. В связи с этим, мы строим новые здания школ, оснащаем их самым современным оборудованием, создаем условия для работы учителей.

В настоящее время республика активно занимается дошкольным образованием. В прошлом году мы открыли 19 детских садов, в том числе в п. Ромоданово, после капитального ремонта. И в этом году более десяти детских садов открываем по всей республике. По новому закону "Об образовании" дошкольное образование вписано в систему общего образования. Делаем все, чтобы дети, начиная с детского сада и заканчивая вузами, получали те знания, которые им необходимы в современном мире. Это наша политика, которую и дальше будем продолжать.

Ромодановская школа с большими традициями. Практически каждый год она является победителем грантов Президента РФ, Главы республики, активно занимается инновационным обучением. Среди учителей много награжденных за свой труд. Главное богатство школы не стены, а те, кто дает знания нашим детям. Учителям огромное спасибо.

Сегодня мы открываем новое, прекрасное здание школы, оснащенное современным оборудованием и соответствующее мировому уровню. Теперь только остается пожелать педагогам, чтобы они профессионально, со знанием дела, обучали детей, а ребятам - учиться только на "отлично".

С праздником всех! Счастья, здоровья, успехов!

Затем Владимир Дмитриевич подарил школе футбольные, волейбольные, баскетбольные мячи, которые были с восторгом приняты.

Затем в торжественной обстановке Владимир Дмитриевич вручил награды. За заслуги в обучении и воспитании подрастающего поколения Почетной грамоты РМ удостоена С.В. Мартасова, учитель начальных классов, за добросовестную работу и большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения, Благодарность Главы РМ объявлена Н.В.Лукиной, учителю русского языка и литературы.

Высоких наград в этот день были удостоены и строители, которые своим каждодневным, нелегким трудом возвели такое красивое, как снаружи, так и внутри, здание.

В своём обращении Митрополит Зиновий отметил:

- Я рад приветствовать и поздравить сегодня всех здесь присутствующих, особенно первоклассников, с Днем знаний, который открывает перед вами, ребята, огромное пространство жизни, светлой, яркой, многообразной. Сегодняшний день - это торжество красоты и любви. Вы получаете в подарок такое замечательное строение, которое свидетельствует об огромном уважении руководства республики к своему народу, особенно к вам, дорогие дети. Эта школа - показатель мощи, силы и светлого будущего, которое мы вверяем вам. Я желаю всем милости и успехов от Господа Бога. Пусть это торжество останется в наших сердцах как день света, счастья, радости и любви! С праздником!

Затем слово для поздравления было предоставлено Главе администрации района С.В. Чалову:

- От всей души поздравляю всех с началом нового учебного года. Сегодня 1 сентября, праздник особый. В Послании Главы РМ В.Д. Волкова Госсобранию РМ подчеркивалось, что в этом году к началу нового учебного года необходимо завершить строительство Ромодановской средней школы, и эта задача выполнена. Благодаря поддержке всех ветвей власти республики строящийся объект превратился в респектабельное учебное заведение и поистине стало украшением Ромоданова.

Уверен, что в этом здании выучится ни одно поколение ромодановцев, а созданная атмосфера и старания педагогов будут способствовать хорошей учебе и воспитанию высокой культуры у каждого учащегося. От имени всего района, педагогического и ученического коллективов школы, родителей выражаю огромную благодарность Главе РМ В.Д. Волкову, Председателю Госсобрания РМ В.В. Чибиркину, Председателю Правительства РМ В.Ф. Сушкову, первому заместителю Председателя Правительства, министру сельского хозяйства и продовольствия РМ В.Н. Сидорову за огромную поддержку в строительстве этого здания. И всем, кто принял участие в проектировании, строительстве и оснащении школы, за добросовестную и качественно выполненную работу. Желаю всем крепкого здоровья и благополучия. Педагогам школы- плодотворной работы и реализации творческих планов, а учащимся - успехов в учебе, интереса к новому, стремления вырасти образованными людьми. Именно вы, ребята, станете первыми учениками новой школы. В будущем вы будете с гордостью вспоминать, что когда-то именно с вас началась её история, и очень важно, чтобы школа тоже гордилась вами. Ваша задача состоит в преумножении своих знаний, чтобы впоследующем достойно представлять Ромоданово в республике и за её пределами. Успешного вам учебного года. Мира всем, добра и согласия!

Затем состоялась церемония вручения символичного ключа от новой школы директору Е.А. Абросимовой, который передал генеральный директор ОАО "Трест "Мордовпромстрой" В.А. Райдер.

Елена Алексеевна поблагодарила Главу РМ В.Д. Волкова, министра образования, министра строительства, Главу администрации района:

- Огромное спасибо всем за то, что мы вернулись домой! Я поздравляю коллег и учащихся школы с Днем знаний. Не сомневаюсь, что грядущий учебный год будет насыщен событиями, новыми победами и успехами. Пусть он пройдет для всех нас в атмосфере взаимопонимания, как в одной большой семье, объединённой чувством высокой ответственности за общее дело. Желаю всем нам ярких и запоминающихся страниц школьной жизни. С праздником!

От имени родителей за созданные прекрасные условия для детей руководство республики и района поблагодарила Л.Н. Баранова. Первоклассники в свою очередь стихами приветствовали гостей и всех присутствующих.

И вот волнующий момент - первый звонок, почетное право дать который было предоставлено одиннадцатикласснику Митяйкину Ивану и ученице первого класса Сабаевой Дарине. Звонкие переливы колокольчика волновали сердца присутствующих. И вот пройден круг почета, и в голубое, безоблачное небо устремились сотни воздушных шариков со светлыми надеждами ребят.

После этого Глава республики В.Д. Волков, Митрополит Зиновий, Глава администрации района С.В. Чалов, директор школы Е.А. Абросимова перерезали красную ленту, и в этот момент взметнулось в воздух конфетти и рассыпалось, словно золотистый дождь. Самые маленькие ученики первыми проследовали в свои классы. После чего гости осмотрели здание школы изнутри. Владимир Дмитриевич зашел в каждый из трех первых классов, где ребята очень тепло приветствовали дружным "Здравствуйте". В 1 "Б" в знак благодарности ему подарили самодельную куклу в национальном мордовском костюме. У первоклассников на партах лежали книги, сказки А.С. Пушкина и красочное издание о Мордовии, это тоже подарки Главы Мордовии. В соседнем 1 "В" оказали столь же радушный прием. Ребята пели песни, читали стихи, благодарили за замечательные подарки и самый главный - за новую школу. В завершении дети, учителя, родители сфотографировались на память с почетными гостями.

Дальнейшее знакомство со школой не переставало удивлять. Здесь есть всё необходимое: светлые, просторные классы, шесть лабораторий химического, физического и биологического исследования, два кабинета информатики, три лингафонных, мастерские, кабинет кулинарии, актовый зал на 360 мест, спортивный зал, великолепная столовая на 260 посадочных мест, медицинский и стоматологический кабинеты, к тому же, они оснащены самым современным оборудованием.

Гости внимательно осмотрели новую школу и единодушно отметили, что учиться в таком здании - одно удовольствие. Глава республики покидал территорию школы под громкие аплодисменты и возгласы родителей "Спасибо!".

Е.ФИЛИППОВА.

Просмотров: 651 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна