Пятница, 29-03-2024, 00:39

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2018 » Август » 3 » В районе идет уборка хлебов
10:41
В районе идет уборка хлебов

Говорят, что наблюдать за игрой языков пламени и потоком воды можно бесконечно. Работа комбайнов в поле не менее завораживающий процесс. Вот они ровной линейкой направляются в центр поля. А короткая стерня выглядит так, будто по ней прошлись расческой.
Именно такую картину мы наблюдали в ООО "Комсомолец". В яркий, солнечный и знойный день нашего приезда хлеборобы убирали озимую пшеницу недалеко от п. Красный Узел. Организованно и четко  проходит обмолот хлебов в этом хозяйстве. Общая площадь зерновых культур составляет 3200 гектаров. На 1 августа здесь скошено и обмолочено 943 га (30%) посевов озимой пшеницы, намолочено 2553 тонны зерна при урожайности - 27,1 ц/га.  
Что говорить, уборочная страда - горячая пора для хлеборобов, очень ответственный и напряженный период. Трудовой день начинается с раннего утра. Сначала механизаторы готовят технику, а когда сойдет роса, выходят в поле и работают до вечерней зари. Обмолот ведется на современных  комбайнах: "Акрос", "Джон Дир" и "Дон", всего - восемь единиц,  транспортировку зерна осуществляют девять большегрузных КАМАЗов. Местные земледельцы делают все, чтобы качественно и оперативно убрать выращенный хлеб, не допустить потерь. 
Совсем недавно приходилось простаивать из-за дождей, а сегодня погода стоит жаркая, безоблачная, поэтому работают в полную мощь. Хорошая подготовка к уборочной и опыт механизаторов не позволяют возникать непредвиденным ситуациям. А трудятся за штурвалами степных кораблей  люди мужественные, закаленные, знающие цену хлебному караваю. Благодаря их труду ежедневно пополняются закрома сельхозпредприятия новым золотом хлебной нивы.
Зерно от комбайнов после первичной обработки поступает на хранение или перевозится на элеватор.
Во время перерыва нам удалось пообщаться с комбайнером  В.Н. Сальниковым, жителем п. Красный Узел. За свой многолетний  и добросовестный труд Валерий удостоен Почётной грамоты Главы РМ. Он третий сезон трудится на новом комбайне "Акрос 585", который ценится среди аграриев за уникальную технологию обмолота, высокую производительность, универсальность, простоту регулировок и за комфорт на рабочем месте.
- Как вы переносите такую жару, ведь целый день в поле под палящим солнцем? На что Валерий с улыбкой ответил: 
- В кабине у меня установлен кондиционер, так что жара не ощущается и не мешает работать. Потомственный механизатор часто вспоминает, на какой технике работал его отец, и с сегодняшними условиями труда это не сравнить. 
- Жаль, что ещё не придумали Камазы с кондиционерами, пока нам остаётся только завидовать механизаторам, - присоединился к нашему разговору водитель С.М. Палагин.
Сергей подогнал свою машину к наполненному бункеру, и золотые зерна посыпались в кузов. Тем временем водитель с особым воодушевлением рассказывал о своих трудовых буднях. Житель с. Пушкино второй год работает в данном хозяйстве и всем доволен. По его словам, труд в поле, где жара и пыль, люди выбирают сознательно, часто и душой, и сердцем. И вот наш собеседник вновь сел за руль Камаза, и поехало зерно в закрома.
Незаметно подойдет к концу трудный рабочий день. Без сомнения, устанут и  люди, и техника, ведь нагрузка на них возложена немалая. Механизаторы заглушат комбайны на мехдворе, проверят визуально рабочие механизмы и узлы, и, если удостоверятся, что сбоя в работе техники не предвидится, пойдут с душевным удовлетворением домой. Уборочная страда никогда не бывает легкой.  Но те, кто однажды и навсегда связал свою жизнь со святым хлеборобским делом, просто не могут иначе. Низкий поклон вам, герои жатвы, за ваш нелегкий труд!
Е. ФИЛИППОВА.

Просмотров: 281 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна