Воскресенье, 28-04-2024, 01:56

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2013 » Декабрь » 13 » "Вместе мы сможем больше"
13:26
"Вместе мы сможем больше"
 
5 декабря в здании лагеря "Надежда" при ГКУ "Социальная защита населения по Ромодановскому району РМ" в рамках объявленного декадника инвалидов состоялись юбилейный пленум Ромодановской районной организации Мордовской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов, посвященный 25-летию со дня её образования, и праздничное мероприятие для людей с ограниченными физическими возможностями. Участие в них приняли председатель МРООООВОИ Газорян Д.Ш., председатель районного общества инвалидов В.Г. Камолин, представитель районной администрации Ю.А. Николина, директор ГКУ "Социальная защита населения по Ромодановскому району РМ" Н.В. Хомякова, глава администрации Ромодановского городского поселения Т.В. Колмакова, благочинный церквей Ромодановского района иерей Владимир Кугушев, председатели первичных организаций общества инвалидов.
В этот день в адрес людей с ограниченными возможностями прозвучало много добрых слов и поздравлений с 25-летним юбилеем общества инвалидов.
Дмитрий Шмавонович в своём выступлении отметил особую значимость организации:
- 25 лет назад мы объединились, чтобы решать наболевшие проблемы инвалидов. Наш девиз "Вместе мы сможем больше" как нельзя лучше отражает истину, что только совместными усилиями можно добиться реальных успехов в деле защиты прав и интересов инвалидов.
С информацией о проделанной за текущий год работе Ромодановского районного общества инвалидов перед присутствующими выступил В.Г. Камолин.
- С момента создания нашей организации прошло уже четверть века. И по-прежнему нашей главной задачей является обеспечение людям с ограниченными физическими возможностями равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни, их интеграция в общество, - заявил Валерий Григорьевич.
Как было сказано в ходе пленума, основная деятельность общества заключается в оказании посильной помощи инвалидам. Это содействие в реализации их законодательно установленных прав, льгот и преимуществ в получении медицинской помощи, трудоустройстве, в развитии творческих способностей, занятиях физической культурой и спортом, организации паломнических поездок по святым местам республики и за её пределы.
- За минувшие годы удалось сделать главное: заявить о себе, заставить услышать, объяснить власти и обществу, что люди с ограниченными возможностями - это равноправные граждане нашей страны. Создавая доступную среду для инвалидов, мы должны предоставить для них такие условия, чтобы они могли жить и работать, не ощущая, насколько это возможно, тяжести своего положения, - подчеркнул Валерий Григорьевич.
О том, какую роль в этом направлении осуществляет районная служба социальной защиты, рассказала её директор Н.В. Хомякова:
- В настоящее время на учёте в СЗН состоят 1923 человека с ограниченными физическими возможностями. Каждый из них пользуется мерами социальной поддержки (МСП), предусмотренными федеральным и республиканским законодательствами. С августа 2010 года в нашем учреждении функционирует клиентская служба посредством организации "Единого окна" по приёму, регистрации и выдачи необходимых документов гражданам при предоставлении МСП. А с июля 2012 года учреждение перешло на межведомственное взаимодействие с организациями по предоставлению необходимых документов. Эти две составляющие позволили облегчить и упростить процесс оформления документов людям, обратившимся за помощью. Сегодня в рамках реализации комплекса мер по взаимодействию между организациями здравоохранения, аптечной системой и учреждениями социального обслуживания мы имеем возможность обеспечить одиноких и одинокопроживающих инвалидов I и II групп лекарствами по медицинским показателям с доставкой на дом. Стоимость услуги символична и составляет около 44 рублей.
Среди прочих озвученных приоритетов работы СЗН является реализация Указа Президента РФ "Об обеспечении жильём ветеранов ВОв 1941 - 1945 г.г.". Из поставленных на учёт 260 человек уже 251 получил свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство и приобретение жилья. Из них 87 человек - инвалиды. Совместно с администрациями района и городского поселения, Советом ветеранов войны и труда проводится чествование юбиляров-долгожителей. Для пенсионеров организуют обучающие курсы "Основы компьютерной грамотности". Сертификаты об их успешном окончании выданы 50 ромодановцам, в том числе 12 инвалидам. Регулярно по линии СЗН осуществляется оказание социальной поддержки семьям с детьми-инвалидами (отдых и оздоровление детей, адресная материальная и гуманитарная помощь).
По словам заведующей районным отделом образования администрации района Ю.А. Николиной, серьёзные достижения в области реабилитации детей с ограниченными возможностями будут достигнуты с введением в эксплуатацию нового, отвечающего современным требованиям, здания Ромодановской СОШ №1.
- В рамках республиканской программы "Доступная среда" в строящуюся школу сегодня закуплено современное оборудование, благодаря которому слабовидящие и слабослышащие дети, дети с задержкой психического развития смогут получать качественное образование наряду с обычными сверстниками. Также в школе будут установлены специальные пандусы и лифты для инвалидов. Планируется оборудование сенсорных комнат для отдыха таких детей и работы с ними психологов, - отметила Юлия Андреевна.
На встрече, также состоялось вручение наград активистам общества инвалидов. Д.Ш. Газоряну в память о прошедшем юбилейном пленуме от районной администрации была подарена книга "Ромоданово".
После завершения работы пленума прошло праздничное мероприятие, посвящённое людям с ограниченными физическими возможностями. Для присутствующих были приготовлены не только угощения, но и музыкальные номера артистов районного Дома культуры. Всё это позволило каждому участнику встречи получить заряд бодрости и оптимизма.
М. ТОРЧКОВА.
Просмотров: 407 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна