Понедельник, 29-04-2024, 01:42

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2014 » Сентябрь » 26 » Воспитатель - её призвание
10:10
Воспитатель - её призвание

Быть воспитателем в дошкольном учреждении - это значит окружить заботой, нежностью, лаской и вниманием сразу всех малышей, а в ответ получить бурю эмоций и заряд позитива.

Накануне профессионального праздника мы встретились с воспитателем МБДОУ "Детский сад "Аленушка" Татьяной Дмитриевной Коробковой.

- Когда пришло время выбрать свой жизненный путь, из множества профессий я выбрала педагога. Для меня это не просто профессия, это состояние души, призвание. В Татарстане я закончила филологический факультет Елабужского педагогического института и два года работала учителем русского языка и литературы. В 1989 году наша семья переехала в Мордовию, на родину мужа Сергея. И, начиная с самого открытия детсада, в 1990 году начала трудиться здесь воспитателем, - поделилась с нами Татьяна Дмитриевна.

Труд педагога - постоянный поиск чего-то нового, и, чтобы быть нужной, и полезной детям, необходимо постоянно совершенствоваться самой, а также иметь желание расти в профессии.

Дети видят в воспитателях эталон нравственности, представляя их как творца радости, способного придумать что-то новое, веселое и неожиданное, как мудреца, знающего и умеющего всё. Это требует от них высокого профессионального мастерства. Они должны много знать и уметь: мастерить, играть и петь, всегда быть интересными для детей.

Работу воспитателя можно сравнить с трудом садовника. Одно растение любит солнечный свет, другое - прохладную тень. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии. Точно так же и с детьми.

- Мои воспитанники - разные, и настроение у них бывает разное: кто-то капризничает, балуется, кому-то весело или скучно. И для каждого маленького человечка нужен свой подход, свой заветный ключик. С кем-то могу пошутить, поговорю по душам, а какого-то "капризулю" просто обниму и приласкаю - он и успокоится, продолжая разговор, пояснила Татьяна Дмитриевна.

Чем бы она ни была занята, если ребёнок подходит со своей пусть даже самой маленькой проблемой, Татьяна Дмитриевна откладывает все дела, находит добрые слова, вникает в каждую мелочь, стараясь поднять ему настроение. Сейчас на воспитании у Татьяны Дмитриевны группа "Морячок", дети в возрасте 4 - 5 лет. Она как педагог имеет высшую квалификационную категорию.

Один из основных методов в обучении, развитии и воспитании детей - это игра. Мудрые воспитатели мало запрещают и много играют. Ведь дети живут в игре, на собственном опыте убеждаясь, как неприятно, когда обижают слабого, и как радостно получить помощь, когда ты в ней нуждаешься. Они учатся уважать себя и других. Подметив в ребёнке способности, воспитатель должен не только поддержать слабые ростки будущих начинаний, но и убедить родителей в необходимости развивать ребёнка.

Главное - воспитатель должен уметь любить детей, причём всех, несмотря на то, что все они разные: каждый со своим характером и причудами. Ко всем нужно научиться относиться объективно, ведь за каждым характером скрывается личность, которую нужно помочь развить.

Сегодня нам хочется поздравить дружный коллектив детского сада "Аленушка" и всех дошкольных работников с Днем воспитателя и пожелать им творческих успехов, благополучия и послушных воспитанников.

С.ПАРШИНА

Просмотров: 377 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна