Четверг, 28-03-2024, 17:10

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Июнь » 28

26 июня, Глава Мордовии В.Д. Волков принял участие в заседании Государственного Совета Российской Федерации по вопросам развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения. Мероприятие состоялось в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца под председательством Президента Российской Федерации В.В. Путина.
В ходе заседания были рассмотрены предложения рабочей группы, проанализировано развитие сети автодорог и эффективность повышения безопасности дорожного движения. Глава государства отметил, что цели и задачи по этим направлениям подробно определены в национальных проектах, а для достижения системных перемен в дорожном хозяйстве в каждом регионедолжныразработать соответствующую программу -  не декларативную, а реалистичную, рассчитанную на период не менее чем до 2024 года. 
В Мордовии в рамках реализации нацпроекта "Безопас ... Читать дальше »

Просмотров: 173 | Добавил: Redaktor | Дата: 28-06-2019 | Комментарии (0)

Вечер прошлого четверга в школах нашего района раскрасился пышными букетами цветов, весёлыми улыбками, красивыми нарядами девочек и строгими костюмами юношей… А повод этому весомый - выпускной бал. В этом году прощаются со школой 46 одиннадцати-классников. 
Ожидая начала праздника, нарядные выпускники Ромодановской СОШ №3 позировали перед фотокамерами, принимали поздравления знакомых и друзей. Но даже в веселом смехе чувствовалась нотка грусти. Ведь сегодня им предстояло прощание со школой, которая на протяжении нескольких лет была для них вторым домом. Спортивный зал, где проходило торжество, был наполнен друзьями, близкими и, конечно, любимыми педагогами, которые пришли поздравить (полюбоваться нынешними выпускниками), проводить их во взрослую жизнь. 
… Звучит торжественная музыка. В зал входят выпускники -2019: Еферина Мария, Захарова Татьяна, Ипкаев Азамат, Л ... Читать дальше »

Просмотров: 235 | Добавил: Redaktor | Дата: 28-06-2019 | Комментарии (0)

По данным, предоставленным управлением  по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан администрации Ромодановского муниципального района, на 27 июня близится к завершению уборка многолетних трав. При плане 6 779 га скошено 6 286 га (93%), убрано 6 096 га (90%). Заготовлено 2 197 тонн сена и 19 891 тонна сенажа. 
Полностью убрали многолетние травы ТНВ ООО "МАПО и К" - 2 266 га, ООО "Комсомолец" - 929 га, ТНВ ООО "Комсомолец и К" - 658 га, СПК "Пушкинский" - 555 га, ООО "Атьма" - 512 га.
Наибольшее количество кормов заготовили ТНВ ООО "МАПО и К" - сена 315 тонн, сенажа 11 651 тонну; ООО "Комсомолец" - сена 554 тонны, сенажа 2 860 тонн.

 

Просмотров: 180 | Добавил: Redaktor | Дата: 28-06-2019 | Комментарии (0)

20 июня прошла ежегодная традиционная "Прямая линия" с Президентом России В.В. Путиным. В прямом эфире глава РФ ответил гражданам, которые решились задать вопросы по темам, которые их беспокоят. "Прямая линия - 2019" для Владимира Владимировича была 17-ой. За полторы недели до прямого эфира поступило около двух миллионов обращений. Больше всего пришло звонков.
Президент России несколько раз высказался о самом формате "Прямой линии" и о подготовке к ней. Он отметил, что и без подготовки находится "в материале" основных тем, но при изучении поступивших обращений "становится очевидно, какие вопросы наиболее острые". К самым важным из них В.В. Путин отнес уровень жизни и доходов, ситуацию в здравоохранении, проблемы с мусором и работа ЖКХ. Уже отвечая, он назвал главным условием роста уровня жизни россиян повышение про ... Читать дальше »

Просмотров: 169 | Добавил: Redaktor | Дата: 28-06-2019 | Комментарии (0)

В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов Министерство обороны РФ выступило с инициативой проведения всероссийской военно-патриотической акции "Горсть земли". Акция подразумевает забор и передачу земли с мест захоронений и братских могил воинов, погибших в боях и умерших от ран в военных госпиталях и санитарных поездах во время Великой Отечественной войны, в историко-мемориальный комплекс Главного Храма Вооружённых сил России, строящегося в парке "Патриот", в Подмосковье, возведение которого завершат к 9 мая 2020 года. 21 июня к акции присоединился Ромодановский район.  
В паре километров южнее ст. Красный Узел, недалеко от железнодорожного полотна,  находятся  захоронения, где в годовщину 65-летия со Дня Великой Победы был установлен обелиск. За годы войны здесь было предано земле более 300 солд ... Читать дальше »

Просмотров: 204 | Добавил: Redaktor | Дата: 28-06-2019 | Комментарии (0)

21 июня в рамках цикла мероприятий "Открытый диалог" управляющая региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РМ Л.А. Иванова провела выездную встречу в Ромодановском районе. В ней приняли участие Глава Ромодановского муниципального района А.А. Гурьянов, исполнительный секретарь МО партии "Единая Россия" А.Е. Стрижов, председатель районного Совета ветеранов, войны и труда Т.В. Суржикова,  председатель районного общества инвалидов Л.А. Белокосова, гл. специалист-уполномоченный социального страхования С.Г. Самсонова. 
В ходе встречи Людмила Александровна проинформировала об основных направлениях работы в сфере социального страхования. Особое внимание было уделено федеральному пилотному проекту "Прямые выплаты". Его цель - расчет и перечисление выплат по  социальному страхованию напрямую работающим гражданам на лицевой счет в банке или п ... Читать дальше »

Просмотров: 210 | Добавил: Redaktor | Дата: 28-06-2019 | Комментарии (0)

22 июня ровно 78 лет назад наша страна приняла на себя всю тяжесть борьбы с сильным и беспощадным врагом - фашистской Германией. Этот день отмечен в календаре как День памяти и скорби. По всей России в этот день проходят митинги - реквиемы как напоминание о трагичности произошедшего. И жители Ромодановского района отдали дань памяти фронтовикам, погибшим и вернувшимся с полей сражений, всем, кто приближал Победу.
С раннего утра в парке культуры и отдыха им. В.П. Филатова п. Ромоданово у вечного огня бойцы районных поисковых отрядов "Память" и "Поиск" несли почетный караул. А ровно в десять утра здесь начался траурный митинг с участием руководства района, представителей общественных организаций, учреждений, предприятий, учащихся школ. Особую торжественность мероприятию придало присутствие непосредственных очевидцев тех событий - ветерана ВОВ И.Д. Сундукова, вдовы участн ... Читать дальше »

Просмотров: 180 | Добавил: Redaktor | Дата: 28-06-2019 | Комментарии (0)

п. Красный Узел
Мы обещали читателям рассказывать о ходе строительства автодороги  "Ромоданово - Красный Узел - Липки". Прошло три недели. За это время асфальтное полотно уже легло на четырех километрах автотрассы. Работы ведутся очень активно. Задействовано 20 единиц техники и такое же количество рабочих ООО "МАПО - Транс". Соблюдается и технология строительства, асфальт кладется в два слоя (толщина его составляет 11 см.), на основание сделанное, методом холодной регенерации. В этом году, как мы ранее писали, планировалось выполнить работы на участке 5,6 км, но недавно стало известно, что благодаря дополнительно выделенным средствам в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" станет возможным отремонтировать ещё 2,6 км автодороги.  Это, несомненно, приятная новость особенно для жителей Салминского и Липкинского сельс ... Читать дальше »

Просмотров: 171 | Добавил: Redaktor | Дата: 28-06-2019 | Комментарии (0)

п. Садвинтрест
Как говорится, без воды - никуда, а уж тем более  в селе, где в летний сезон влага жизненно необходима для полива огородов. Хотя о поливе это сегодня можно говорить, а вот раньше жители п. Садвинтрест мечтали лишь о том, чтобы воды можно было набрать для питья и приготовления пищи. Но очень часто, когда открываешь кран, вода из него капала, а то и вовсе не поступала. Огромное неудобство испытывали все, особенно люди пенсионного возраста. Этот вопрос жители часто обозначали и в районе, и в республике. Строительство водопровода - именно таким был наказ избирателей поселка на последних выборах. По словам главы Кочуновского сельского поселения Г.С. Майоровой, в ветхих трубах, бывших в эксплуатации более 40 лет, периодически появлялись утечки - от постоянных ремонтов страдали все жители. 
И вот после того, как  была подготовлена необходимая проектно-сметная док ... Читать дальше »

Просмотров: 162 | Добавил: Redaktor | Дата: 28-06-2019 | Комментарии (0)

26 июня прошло заседание политического совета Ромодановского местного отделения партии "Единая Россия". В его работе приняли участие Глава района А.А. Гурьянов и члены политсовета. 
Открыла заседание секретарь Ромодановского МО партии Н.В. Хомякова. Повесткой заседания стали вопросы: "Об участии Ромодановского местного отделения партии в выборах депутатов представительных органов муниципальных образований 8 сентября 2019 года", "О формировании избирательного штаба и назначении его руководителя", "О выдвижении кандидатов в депутаты представительных органов муниципальных образований Ромодановского муниципального района по одномандатным избирательным округам", "Об использовании в избирательной кампании краткого наименования местного отделения, эмблемы и символики Партии, печати Мордовского регионального отделения Партии", "О назначени ... Читать дальше »

Просмотров: 211 | Добавил: Redaktor | Дата: 28-06-2019 | Комментарии (0)

В социальных сетях 26 июня в группе "Саранск/Доска Позора" была размещена статья об избиении матерью своей несовершеннолетней дочери в селе М.Березники Ромодановского района. По данному факту органами системы профилактики в составе старшего инспектора ПДН, секретаря КДН, специалиста ГКУ "СЗН по Ромодановскому району РМ", Главы Малоберезниковского сельского поселения и представителя общеобразовательного учреждения в этот же день был осуществлен выезд в данную семью. На момент посещения в доме находились мать и двое несовершеннолетних детей. С родительницей и детьми была проведена беседа, из которой выяснено, что это ложный сигнал, ввиду того, что между соседями на протяжении длительного времени складываются личные неприязненные отношения. Ребенок был осмотрен, каких - либо телесных повреждений в виде ушибов, ссадин, ран, гематом на теле не обнаружено.
 Органами системы профилактики будет проводиться профилактическая работа, с родительницей, которая пред ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Добавил: Redaktor | Дата: 28-06-2019 | Комментарии (0)

Прошел очередной учебный год, в ходе которого традиционно были проведены олимпиады разного уровня для школьников, и в них принимали участие ребята из нашего района. Вызывает несомненный интерес успешное выступление Струнова Ильи, уроженца п. Ромоданово, который принимал участие в олимпиадах как ученик 9 класса Республиканского лицея для одаренных детей. На муниципальном этапе (городском) стал призером по химии и экологии, а на республиканском - победителем по биологии. Кроме того, он один из победителей открытой всероссийской олимпиады школьников по биологии, проведенной в Новосибирске дистанционно.
Ему было предоставлено право выступить за Мордовию на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по биологии, прошедшем в г. Ставрополе, где он был в десятке лучших и получил сертификат участника столь высокого уровня олимпиады. За успешные выступления был также отмечен денежными пр ... Читать дальше »

Просмотров: 180 | Добавил: Redaktor | Дата: 28-06-2019 | Комментарии (0)

ФГБУ "Специализированный центр учета в АПК" проведено анкетирование работодателей по вопросу потребности сельхозпредприятий в специалистах, по итогам которого выявлен наибольший спрос на кадры экономистов. Большинство руководителей агробизнеса сошлись во мнении, что в настоящее время не хватает технологов сельхозпроизводства со знанием экономики и современных методов управления производством. 
- Чем выше уровень знаний, больше опыта работы с современными технологиями, тем выше востребованность специалиста на рынке и его заработная плата. Молодежи нужно дать возможность приобрести все необходимые знания, пока ребята находятся на студенческой скамье, - отмечает заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Соломкина Е.А.  
Чтобы заполнить эту нишу, в текущем году впервые открываются курсы дополнительной профессиональной подготовки по программе "Экономика и информационно-коммуникационные технологии" для поступающих в 2019 го ... Читать дальше »

Просмотров: 180 | Добавил: Redaktor | Дата: 28-06-2019 | Комментарии (0)

На страницах нашей газеты мы продолжаем рассказывать о юбилярах-долгожителях. Все они, так много пережившие, прошедшие непростой жизненный путь, заслужили отдельный рассказ о себе. Это важно, чтобы про таких достойных людей знали земляки, особенно молодежь.
Героиня нашего очередного повествования - жительница п. Ромоданово, труженица тыла, ветеран труда, Тараканова Антонина Васильевна. 10 июня юбилярша вместе со своими близкими и родными радушно встречала прибывших гостей, представителей администрации района, Совета ветеранов войны и труда. В первую очередь ей вручили персональный конверт с поздравлениями от Президента РФ В.В. Путина и подарок от Главы района А.А. Гурьянова. Именинница в ответ поблагодарила за поздравления и внимание. 
Антонина Васильевна - человек большой, интересной судьбы. Она родилась и выросла в с. Пушкино. Родители были простыми колхозниками, в семье восп ... Читать дальше »

Просмотров: 191 | Добавил: Redaktor | Дата: 28-06-2019 | Комментарии (0)

ГКУ "Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ" информирует, что  в преддверии начала нового 2019-2020 учебного года предоставляется единовременное денежное пособие  в размере 1500 рублей на каждого ребенка следующим категориям: 
- родителям, воспитывающим четверых и более детей, учащихся общеобразовательных организаций;
- одиноким матерям, воспитывающим троих и более детей, учащихся общеобразовательных организаций;
- опекунам и приемным семьям, воспитывающим детей - сирот, учащихся общеобразовательных организаций;
- родителям - инвалидам I и II групп, воспитывающим детей,  учащихся общеобразовательных организаций;
- родителям, воспитывающим троих детей,  учащихся общеобразовательных организаций, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Республике Мордовия в среднем на душу населения;
- одиноким матерям, воспитывающим двоих детей, учащихся общео ... Читать дальше »

Просмотров: 195 | Добавил: Redaktor | Дата: 28-06-2019 | Комментарии (0)

ГУ-УПФР в Лямбирском муниципальном районе РМ (межрайонное)  информирует, что с 1 января 2019 г. по новым нормам пенсионного законодательства введена градация пенсионного возраста для женщин, имеющих троих и более детей.
Женщины, имеющие троих детей, будут выходить на пенсию на три года раньше общеустановленного пенсионного возраста - в 57 лет, четверых детей - в 56 лет. Женщинам, родившим пятерых и более детей, пенсия, как и прежде, будет назначаться в 50 лет. Основные требования для назначения пенсии многодетным мамам: 15 лет страхового стажа, необходимое количество пенсионных баллов и воспитание ребенка до 8-летнего возраста. Право на досрочную страховую пенсию по старости в полной мере распространяется и на женщин, которые воспитывают усыновленных детей. Не могут приобрести право на досрочную пенсию женщины, лишенные родительских прав.
Необходимо учесть, что в первое время переходного периода, действующего при поэтапном повышении пенсионного возраста, новые льгот ... Читать дальше »

Просмотров: 170 | Добавил: Redaktor | Дата: 28-06-2019 | Комментарии (0)

С начала лета в Мордовии участились случаи гибели людей на водных объектах. В связи с установившейся жаркой погодой, люди в массовом порядке идут на водоемы и купаются в основном в неорганизованных, необорудованных и бесконтрольных местах, что создает угрозу их жизни и безопасности. По оперативным данным, на территории республики с начала года при различных обстоятельствах утонули 11 человек (за АППГ - 8), в т.ч. с начала купального сезона - 6 человек, из них 1 ребенок. К счастью, в нашем районе, по данным статистики, печальных случаев не произошло.
Основными причинами происшествия на воде являются купание в состоянии алкогольного опьянения, личная недисциплинированность и самонадеянность, недостаточный надзор родителей за своими детьми, неумение плавать. 
Главная задача проводимых профилактических мероприятий в период купального сезона - не допустить происшествий на водных объектах. 
Июнь-август - не только время купального сезона, но и школьных каникул, ... Читать дальше »

Просмотров: 180 | Добавил: Redaktor | Дата: 28-06-2019 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна