Понедельник, 29-04-2024, 01:40

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2013 » Март » 1 » Будни поисковой работы
10:25
Будни поисковой работы
 
Ежегодно в зимний период поисковики нашего района совершают марш памяти "Снежный десант". В этом году маршрут десанта начинался в п. Липки, а затем следовал в с. Первомайск Лямбирского района. Добраться до п. Липки и обратно помогли комитет молодежи района и дирекция ПУ №7.
Первым мероприятием в этот день стал урок мужества в школе п. Липки, где ученики с интересом слушали рассказ и смотрели фотографии о работе поисковиков. Затем мы по снежному полю совершили лыжный переход до с. Первомайска, правда, не все из 14 поисковиков с легкостью его преодолели.
На урок мужества в Первомайской школе мы пригласили жительницу села Макарову Веру Васильевну, дочь погибшего солдата Разживина Василия Тимофеевича, уроженца д.Дракино. Его останки прошлым летом были найдены в воронке и захоронены на мемориале у д. Петушки Кармановского района Калужской области отрядом "Запад" Шаховского района Московской области.
В п. Ромоданово телекорреспонденты 10 канала ранее уже побывали у другой дочери солдата, Сысуевой Марии Васильевны, 1931 года рождения, она старше сестры возрастом и более подробно помнит все тяготы сиротского детства. С горечью она вспоминала в своём интервью, что после гибели отца сиротами остались пятеро детей, старшему брату Фёдору было 13 лет, Нине - 12 лет, Вере - 6 лет, младшей Рае - 4 года.
Троих младших сестёр забирали в интернат, но они там заболели, и Мария забрала их домой. Родных не было, жили одни, питались мерзлой картошкой, ели лебеду. С 15 лет она работала на торфоразработках в г. Гусь-Хрустальный.
На уроке мужества в Первомайске Макарова Вера Васильевна со слезами на глазах также вспоминала годы войны, свое детство. Когда мы рассказывали о работе поисковиков по увековечиванию памяти павших солдат, о Разживине В.Т., она плакала, встала на колени и перекрестилась, благодарила нас за работу.
Вера Васильевна просила исправить имя матери в похоронке и в списках безвозвратных потерь полка, взятых из данных ОБД "Мемориал" в Интернете, где указано имя мачехи Анны Ивановны, отец взял ее в жены после смерти 8 августа 1940 года родной матери Марии Лукьяновны.
После получения похоронки мачеха собрала вещи и уехала в свою деревню. Пятеро малолетних детей в полной мере познали нужду и голод. По очереди посещали школу, была только одна фуфайка. Ходили по деревне, просили еду, кто что даст. Детство без слез вспомнить нельзя.
Ученики школы и поисковики были тронуты трудной судьбой простой, деревенской женщины и восхищались ее стойкостью. На память мы сфотографировались с Верой Васильевной и ее внучкой.
Вика Горелова, поисковый отряд "Память".
Просмотров: 477 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна