Суббота, 27-04-2024, 21:36

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2016 » Июнь » 17 » Достоин звания "Герой Советского Союза"
14:13
Достоин звания "Герой Советского Союза"

В мае мы публиковали наградные листы на шестерых наших земляков, которые были представлены к званию Героя Советского Союза и по тем или иным причинам не были удостоены этого высокого звания. Сегодня предлагаем вашему вниманию сведения ещё об одном  героически сражавшемся на фронтах ВОВ уроженце нашего района.

"Горячий снег" 
Аббаса Ишкинина
Аббас Усманович Ишкинин, уроженец с.Алтары, был призван в Красную Армию в 1939 году Лямбирским районным военкоматом. Служил в артиллерийском полку. К началу войны он в совершенстве освоил военную специальность наводчика оружия. Поэтому с первых боев с немецкими захватчиками на деле показал свою выучку и стойкость.
"Сорокопятка" (так  называли бойцы орудие 45-го калибра) являлась непременным атрибутом стрелковых частей и устанавливалась на танкоопасных направлениях передовой линии обороны. Стрелять приходилось прямой наводкой. Это значит в непосредственном соприкосновении с противником, который всеми способами стремился подавить батарею. Огонь из стрелкового оружия и артиллерии противника - все принимали на себя орудийные расчеты. Пехота могла зарыться в землю, укрыться в окопах, а "пушкари", как на лобном месте, принимали огонь на себя. В таких условиях быстрота и точность наводки имели решающее значение. Кто кого быстрее накроет выстрелом - в этом соревновании с врагом на скорость и точность выстрелов Ишкинин был непобедим.
В феврале 1943 года в жестоких боях у деревни Сорокино Ленинградской области прямой наводкой он уничтожил 4 пулеметных точки, подавил одну минометную батарею, совместно с другими расчетами батареи уничтожил склад с боеприпасами. А уже в начале марта у деревни Медведино с открытой боевой позиции под сильным артиллерийским огнем противника  решительно уничтожал живую силу и укрепления врага. Разбил 9 блиндажей противника.
За умелые боевые действия и  решительность Ишкинин был награжден медалью "За отвагу".
Такую же награду Ишкинин получил за бой под городом Холм Калининской области в феврале 1944 года. Прямой наводкой уничтожил две пулеметные точки, подавил огонь двух батарей врага.
Особенно упорные бои завязались с отступающим противником с 26 по 31 марта при форсировании  реки Великая в Калининской области. Батарея, в которой воевал Ишкинин, стояла на танкоопасном направлении. В ходе боя противник  предпринял четыре контратаки пехоты, поддерживаемой танками. В ходе боя был убит заряжающий. Ишкинин работал один за весь расчет. Подавил  8 пулеметных точек и уничтожил около сорока немецких солдат и офицеров.
31 марта после продолжительной артиллерийской подготовки противник предпринял мощную атаку, стремясь прорвать нашу оборону. Враг приблизился вплотную и обстреливал батарею с близкого расстояния. Вновь Ишкинин остался один из всего расчета, успевая заряжать  орудие и вести прицельный огонь. Противник усилил обстрел непокорного орудия термитными снарядами. Одежда на Аббасе Усмановиче вспыхнула, но упрямый воин продолжал вести огонь по врагу в упор. Вскоре сержант превратился в факел, но продолжал стрелять, наводя ужас на врага своим отчаянным сопротивлением и видом. Воин погиб в огне, но и враг не прошел.
За мужество в бою, отвагу и отчаянную стойкость командир артиллерийского полка подполковник Синицын написал рапорт о присвоении Ишкинину звания "Герой Советского Союза" посмертно. По каким-то причинам герой не был удостоен этого высокого звания. В наградном листе, подписанном командиром 14 РВСК гвардии генерал-майором П.Степаненко от 21.04.1944 г., читаем: "достоин награждения орденом Ленина посмертно". Однако уже 30 апреля 1944 г. вышел приказ по войскам 1-ой Ударной Армии о награждении сержанта орденом Отечественной войны I степени.
Похоронен герой в деревне Гнилухино Пушкинского района Калининской области.

Просмотров: 440 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна