Воскресенье, 28-04-2024, 19:45

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2017 » Январь » 27 » Древесина в руках мастера оживает
09:34
Древесина в руках мастера оживает

Человек во все времена стремился украсить свой быт. "Не то дорого, что красно золото, а то, что доброго мастерства",- гласит народная пословица. Исстари народ творил красоту, а порой и шедевры из простых, доступных материалов: дерева, глины, кости. Много талантливых людей было на русской земле. Не перевелись они и сегодня.
На  различных выставках не только районного, но и республиканского масштаба можно видеть работы жителя п. Ромоданово Владимира Александровича Гробушкина. Прекрасные, вырезанные из дерева рукой настоящего мастера предметы домашнего интерьера, птичьи кормушки, шкатулки, балясины, оконные наличники, различные фигуры… Трудно поверить, что автор этих работ не имеет специального художественного образования, просто самоучка. 
В его мастерской приятно пахнет деревом, повсюду вьется стружка. Здесь же стоят циркулярный и токарный станки. Можно часами рассматривать неповторяющиеся орнаменты, украшающие его работы.
- Приятно работать с живым материалом, - говорит Владимир Александрович, - делать то, что тебе очень нравится. Эта работа меня успокаивает и увлекает. Кто-то любит читать книги, лежа на диване, смотреть телевизор, а мне нравится работать с деревом, таким теплым и податливым.
Заниматься этим делом наш герой стал лет десять тому назад. После пережитого микро-инсульта последовала инвалидность, и о прежних физических нагрузках не могло быть и речи. Самые дорогие для него люди, супруга Ирина и дочка Екатерина, окружали вниманием и заботой. Как нистранно, именно в этот момент незатейливое увлечение помогало коротать длинные будни. Дочка находила интересную информацию, образцы различных поделок в Интернете. Понравившийся орнамент появлялся на его изделиях, но чаще умелец вносил что-то своё, авторское, и получалось очень красиво. 
Сегодня Владимир Александрович понимает, что именно это помогало ему окрепнуть физически и морально. Его работы не только согревали души и радовали глаз окружающих, но стали приносить финансовый доход. Многие из знакомых были не прочь приобрести табуреты для кухни, подставки под цветы, полку для книг. На вырученные средства Владимир Александрович вновь приобретал материал и с большим воодушевлением продолжал работать. Добрая молва о мастере шла впереди него. Стали появляться специальные заказы. И это не удивительно, ведь достоинство деревянной мебели, сделанной его руками, заключается не только в узорчатой фактуре, но и в прочности, долговечности, что очень важно. А участие в различных творческих конкурсах, выставках народных умельцев, позволяет Владимиру Александровичу не только демонстрировать свои работы, но и вдохновляться на новые дела.
Вот такие замечательные люди и талантливые мастера живут рядом с нами, сохраняя народные традиции и украшая мир вокруг нас.
Е.НОВОКУПЦЕВА.

Просмотров: 367 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна