Воскресенье, 28-04-2024, 22:07

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2014 » Январь » 10 » Это тонкая наука - бисероплетение
10:09
Это тонкая наука - бисероплетение
 
Ежегодный фестиваль народного творчества "Шумбрат, Мордовия!" открывает новые имена талантливых людей, поистине творческих. В этом году наш район представил замечательную концертную программу и выставку поделок народных умельцев, где мы познакомились с жительницей п. Ромоданово Л.Н. Юдиной и её удивительными работами из бисера. Людмила Николаевна работает агрономом по защите растений в филиале ФГБУ "Россельхозцентр по РМ". Каждый год тщательно и с вниманием она обследует посевы и предупреждает хозяйства о появившихся болезнях растений или вредителях. Людмила Николаевна очень трепетно относится к растениям, и, несмотря на то, что за окном зима, в её кабинете словно цветочная оранжерея. Наверное, неслучайно она выбрала для себя такое увлечение.
Бисероплетение стало популярным не сразу, его история уходит в далекое прошлое. Еще с незапамятных времен прекрасный по декоративным качествам материал интересовал мастеров, все больше привлекая их внимание. Даже одежду древнеегипетских фараонов украшали стеклянные бусины, предшественники бисера.
По словам Людмилы Николаевны, при желании любой может постичь это искусство и научиться самостоятельно не только украшать одежду с помощью бисера, но и плести цветы, небольшие деревца.
Два года назад она стала заниматься бисероплетением. Терпеливо нанизывая на проволоку бусинку за бусинкой, она часами колдовала над работой и достигала желаемого. - Начинать обучение нужно с приобретения самоучителя, в котором, как правило, можно найти как техники бисероплетения, так и различные схемы. Много интересного можно узнать в Интернете, пообщаться с увлеченными людьми. Начинать нужно, как обычно, с элементарных узоров. А со временем можно переходить к более сложным изделиям. Если вначале что-то кажется невозможным, не останавливайтесь на полпути, со временем все станет понятно и ясно", - поделилась наша собеседница.
Набравшись опыта, рукодельница способна превращать бисер в великолепные декоративные элементы, такие как вазочки, цветы, картины и панно. Эти поделки служат прекрасным дополнением к домашнему интерьеру. Людмила Николаевна в каждую поделку вкладывает частичку своей души и поэтому они получаются такими красивыми. Все близкое окружение: коллеги, родные, друзья - знают о её увлечении и в праздники с радостью принимают в подарок удивительные поделки, но создать что-то подобное самостоятельно не решаются, мол, не хватает терпения. Работа с бисером требует усидчивости и внимания, поэтому, начиная обучение, следует запастись этими критериями и свободным временем.
В завершении нашей беседы мы попросили Людмилу Николаевну рассказать о том, каким был для неё ушедший 2013 год: "Каждый уходящий год всегда немного жаль, с новым мы связываем надежды на лучшее. В 2013 году моя внучка Екатерина пошла в первый класс, и для нашей семьи это было событие. В День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности за многолетний труд была удостоена Благодарности Министерства сельского хозяйства РФ.
В новом году самое главное желание, чтобы были здоровы родные и близкие. И всем ромодановцам в 2014 году искренне желаю счастья, семейного тепла, уюта, благополучия и всех благ!".
Е.ФИЛИППОВА.
Просмотров: 429 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна