Понедельник, 29-04-2024, 07:09

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2016 » Август » 5 » Главная задача - помогать людям
13:42
Главная задача - помогать людям

5  августа исполняется 25 лет со дня образования Государственной службы занятости населения Республики Мордовия

Государственная служба занятости населения в ее современном виде появилась 19 апреля 1991 года, когда Верховный Совет РСФСР принял Закон РСФСР "О занятости населения в РСФСР".
Государство начало выстраивать вертикаль федеральной службы, регулирующей процессы в сфере занятости в масштабах страны, а также деятельность ее региональных и районных органов.
В соответствии с принятым Федеральным Законом, после упразднения Государственного комитета Мордовской ССР по труду и социальным вопросам, было создано Министерство труда и занятости населения Мордовской ССР. А 5 августа 1991 года в составе министерства  организуется Управление занятости населения, в районах республики - бюро занятости. Эту дату принято считать днем образования Государственной службы занятости населения Республики Мордовии.
О ситуации на рынке труда нашего района и работе службы занятости населения в преддверии юбилейной даты мы попросили рассказать директора ГКУ РМ "Центр занятости населения Ромодановского района" Н.С. Секретареву. 

- Наталья Степановна, какова на сегодняшний день ситуация на рынке труда нашего района?
- За содействием в поиске работы с января 2016 года по сегодняшний день обратилось 395 человек, из них трудоустроено 271. Численность безработных граждан, состоящих на учете в ГКУ РМ "ЦЗН Ромодановского района", увеличилась с начала текущего года на 52 человека и по состоянию на 1 августа составила 175 человек. Заявленная работодателями потребность в  работниках на  ту же дату - 207 вакансий. Уровень безработицы к экономически активному населению на сегодняшний день составляет 1,6 % . Напряженность на одну вакансию - 1,0. Ситуация на рынке труда района, конечно, сложная. Уровень безработицы увеличился в связи с сокращением штата работников предприятий и организаций.          
- Расскажите об основных функциях вашей службы.
- Их  настолько много, что все не перечислить. Назову самые основные: это регистрация граждан в целях поиска работы, оказание гражданам содействия в поиске работы, а работодателям - в подборе необходимых работников, информирование о положении на рынке труда, организация учебных рабочих мест, оказание содействия  самозанятости безработным гражданам. Помимо этого, занимаемся профессиональной ориентацией  граждан в целях выбора сферы деятельности, профессиональным обучением,  временным трудоустройством несовершеннолетних граждан, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. В сфере нашей деятельности также находится оказание услуг по социальной адаптации, психологической поддержке, профессиональной подготовке  безработных граждан, выдача предложений для получения работодателям заключений о целесообразности привлечения и использования  иностранной рабочей силы, реализация программы, предусматривающей мероприятия по содействию занятости населения, специальные мероприятия по профилированию,  социальные выплаты и многое другое.
Кроме того, Центр занятости Ромодановского района регулярно проводит ярмарки вакансий, где безработные граждане могут лично побеседовать с представителями работодателей, обсудить условия трудоустройства, характер работы, заработную плату.
В период поиска подходящей работы служба занятости может предложить безработным гражданам участие в оплачиваемых общественных работах. В этом направлении с нами активно сотрудничают администрация Ромодановского сельского поселения, МБДОУ "Ромодановский детский сад комбинированного вида", МБДОУ "Детский сад "Солнышко", ГБУЗ "Ромодановская поликлиника". Многие безработные граждане охотно соглашаются на участие в общественных работах и получают дополнительный доход. Ведь они, кроме данного дохода, сохраняют и пособие по безработице, а также ежемесячно получают материальную поддержку в размере 1700 рублей. В сумме это неплохой заработок. На 1 августа 2016 года участие в общественных работах приняли 153 человека.
- Наталья Степановна, а как организуется в районе  подростковая занятость?
- Трудоустройство несовершеннолетних - одно из приоритетных направлений в работе Ромодановского центра занятости населения. Практика показывает, что занятость подростков от 14-18 лет в свободное от учебы время способствует скорейшей адаптации на рынке труда, предупреждает антиобщественное поведение в молодежной среде, дает возможность материального поощрения за свой труд. Поэтому мы уделяем максимальное внимание работе с подростками. Согласно трудовому законодательству в межканикулярный период школьники могут работать от 2-х до 3-х с половиной часов в день. 
Работодатели отмечают, что дети работают с большим энтузиазмом и старанием, зная, что труд будет оплачен. Подростки благоустраивают территории школ, населенных пунктов, занимаются и другими видами работ.
- А как осуществляется профориентационная работа с молодежью?
- Государственным комитетом по труду и занятости населения РМ был разработан региональный образовательный модуль "Старт в профессию", в котором предполагается новый подход в организации профориентационной работы в школе. Он предусматривает поэтапное формирование у учащихся умений и навыков, необходимых для принятия осознанного решения по выбору профессии на окончательном этапе курса. 
Четвертый год школьники нашего района участвуют в профориентационном мероприятии "Город мастеров". Этот уникальный проект решает несколько задач: это и подготовка школьников к осознанному выбору профессии в соответствии с потребностями рынка труда, и увеличение приёма абитуриентов на рабочие специальности для кадрового обеспечения социально-экономического развития региона, и приобретения подростками практических навыков, необходимых для освоения выбранной профессии. В этом году в "Городе мастеров" приняло участие почти 1,5 тысячи учащихся со всех школ нашего района. Они пробовали свои силы в роли механизаторов, сборщиков мебели, швей, парикмахеров, поваров, кондитеров, флористов, врачей… и многое у них получается в освоении этих профессий! 
- Наталья Степановна, каков порядок профессионального обучения и переобучения?
- Уже не первый год центр занятости населения Ромодановского района успешно реализует направление "Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет". В результате женщины получают возможность бесплатно повысить свою конкурентоспособность и приступить к работе в хорошей профессиональной форме, а работодатели - квалифицированных специалистов без затрат на их обучение, что позволяет улучшить качество кадрового состава организации.
В 2016 году обучение прошли 8 женщин по следующим специальностям: бухгалтерский учет с изучением программы 1 С:Бухгалтерия, оператор ЭВМ. Планируется переобучить еще пять женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет по таким специальностям как: делопроизводство, менеджер по персоналу.
С 2013 года действует программа по обучению незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости и которые желали возобновить свою трудовую деятельность. Обучение проводится бесплатно, за счет средств регионального бюджета. Мы направляем на профессиональную подготовку или на переподготовку в различные учебные заведения по специальностям, востребованным на рынке труда, либо осуществляем повышение квалификации пенсионеров.
Искать и находить работу можно по-разному. Один из наиболее беспроигрышных вариантов для безработных граждан - это профессиональная подготовка на новую профессию или повышение квалификации по уже имеющейся, востребованной на рынке труда. В 2016 году государственную услугу по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации получили 27 граждан. Обучение проводилось по 8 профессиям и специальностям, таким, как машинист крана, тракторист, слесарь-ремонтник, охранник, бухгалтер, фельдшер скорой помощи и др. Средний период профессионального обучения составляет 1 месяц.
- Знакомясь со статистическими данными деятельности центров занятости по республике, стоит отметить, что служба занятости нашего района всегда выполняет поставленные показатели. Как вам это  удается?
- Основные  показатели нашей деятельности  связаны с введением административных регламентов - это то, что мы обязаны выполнять. Большую роль в их реализации играет опыт сотрудников, таких как Марьяна Ильинична Панкратова, ведущий инспектор, и главный бухгалтер Юрусова Наталья Викторовна. И, конечно же,  слаженная работа всего коллектива: Мясникова Евгения Евгеньевна, Кудрявцева Ольга Геннадьевна, Калачева Нина Алексеевна, Добрышкина Анна Васильевна,  который действует как единый механизм.  Огромную благодарность выражаем за поддержку в нашей работе Главе администрации района Анатолию Алексеевичу  Гурьянову, главам сельских поселений, работодателям,  понимающим важность стоящих перед нами проблем. Благодаря совместной деятельности,  мы решаем поставленные задачи.
- Наталья Степановна, что Вы хотели бы пожелать в преддверии праздника своим коллегам и ветеранам службы?
- Я искренне поздравляю своих коллег с юбилейной датой - 25-летием со дня образования Государственной службы занятости населения Республики Мордовия. Конечно, я сегодня не могу не вспомнить наших ветеранов, находящихся на заслуженном отдыхе, Тетюшкину Марию Ивановну и Мучкаева Владимира Ивановича. Это те люди, которые стояли у истоков, кто выстраивал основы взаимоотношений с работодателями и властью, кто закладывал хорошие традиции, кто создавал  материальную базу. 
Желаю всем крепкого здоровья, добра, любви, благополучия, благодарю за добросовестный труд, взаимное доверие и понимание, душевное отношение друг к другу и клиентам. 
Беседовала Е. Новокупцева.

Просмотров: 519 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна