Понедельник, 29-04-2024, 06:35

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2024 » Март » 29 » Гордимся своим наставником
09:25
Гордимся своим наставником

Год педагога и наставника ушел в историю, но мы продолжим говорить слова благодарности и признательности своим учителям, которые на протяжении нескольких лет делились с нами знаниями, теплом и добротой души.
Я хочу рассказать о своем наставнике Ямбаевой Хафизе Махмутжановне.
Она была примером для нас, учеников, когда мы учились в школе. В 1990 году, когда я, будучи молодым специалистом, пришла работать в родную школу в качестве учителя начальных классов, ее назначили моим наставником.
А кто такой наставник? Наставник - человек, который обладает опытом и готов делиться им на равных. Чтобы быть наставником, необходимо находить общий язык с детьми и раскрывать их сильные стороны, помогать им в учебе и выборе будущей профессии. Идеальный наставник должен обладать отличными коммуникативными навыками, уметь управлять собственными эмоциями, понимать эмоции других, ответственно подходить к выполнению любой задачи и решению проблем, обладать позитивным мышлением, быть примером для учеников, помогать им в достижении целей, в выявлении сильных сторон и самоопределении. Именно такими качествами обладает Хафиза Махмутжановна.
В Алтарскую среднюю школу она пришла работать в 1956 году.
"Школа и дети - это моя жизнь. Я не мыслю себя в другой профессии", - так говорит Хафиза Махмутжановна. 
Наряду с учительством она занимала должности заместителей директора по воспитательной работе и учебной части. С 1977 по 1987 год была директором Алтарской средней школы. Но эта должность отнимала много сил и времени. Основная любимая работа оставалась на стороне. Поэтому Хафиза Махмутжановна возвращается к своей преподавательской деятельности.
С 1990 года работает учителем татарского языка и литературы. Хафиза Махмутжановна существенное внимание уделяла взаимосвязи уроков татарского и русского языков. На уроках татарской литературы особое внимание уделяла изучению жизненного и творческого пути писателей и поэтов, наших земляков. Это: Шариф Камал, Хади Такташ, Абдрахман Абсалямов. Воспитывала в детях любовь к родному языку и родному краю. Ежегодно принимала участие в олимпиадах по татарскому языку и литературе.
Лучшая награда для учителя - это успехи его учеников. Ее ученики регулярно становились победителями районных, республиканских и межрегиональных олимпиад, награждались Почетными грамотами и Дипломами.
"Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества. Без этого он - засушенный цветок", - так говорил В.А. Сухомлинский. Чтобы жизнь детей была интересной, увлекательной, Хафиза Махмутжановна организовала в школе литературный кружок "Ижат сегате" ("Час творчества"). В 1999-2000 учебном году вела кружок "Яшь талантлар" ("Юные таланты").
Хафиза Махмутжановна принимала активное участие в республиканских семинарах учителей татарского языка и литературы, выступала с докладами, делилась опытом работы на курсах повышения квалификации.
Хафиза Махмутжановна не только прекрасный человек, талантливый педагог, но и творческая личность. Она пишет стихи и посвящает их родному селу, воспевает красоту природы, которая нас окружает. 
За многолетний и добросовестный труд Хафиза Махмутжановна награждена многочисленными грамотами и дипломами, медалью "Ветеран труда".
Хафиза Махмутжановна проработала в школе 53 года. С 2009 года она на заслуженном отдыхе. Но до сих пор занимается общественной работой: она председатель сельских первичных организаций ветеранов и общества инвалидов.
В настоящее время Ямбаева Хафиза Махмутжановна проживает в селе Алтары. Она достойный уважения человек, который посвятил всю свою жизнь работе с детьми.
И мне очень приятно, что такой человек был моим наставником, работал в нашей школе и внес большой и значимый вклад в дело образования жителей с. Алтары.
Ф.Х. Кузяева, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Алтарской СОШ.
 

Просмотров: 12 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна