Воскресенье, 28-04-2024, 13:06

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Январь » 25 » Инновации в школьном питании
12:21
Инновации в школьном питании

"Мы то, что мы едим", - эта фраза Гиппократа, сказанная еще в 3 веке до н.э., до сих пор остается популярной и актуальной. Школьники из Ромоданова теперь точно знают, как нужно питаться! Ведь здоровая пища у них каждый день - на столе в школьной столовой. 
Два года назад в РСОШ №2 и №3 в качестве пилотного проекта была внедрена новая форма общественного питания. Услуги по его организации в школах оказывает ООО "Мордовская кейтеринговая компания". Во многих общеобразовательных учреждениях республики данная компания успешно обеспечивает горячим питанием школьников уже на протяжении ряда лет. Как прижилась новая система на местном уровне, мы уже рассказывали на примере РСОШ №2. 
В декабре 2018 года к централизованному питанию присоединился и Кочуновский филиал МБОУ "РСОШ №2". А в январе 2019 года участником проекта стала "РСОШ №1" с Анненковским филиалом.
На днях мы побывали в школе с. Кочуново, чтобы на месте узнать мнение педагогов и учеников о необычном для сельской местности новшестве.
- Всего в нашем филиале обучается 33 человека, из них два ребенка находятся на домашнем обучении. В школе осуществляется подвоз детей из близлежащих населенных пунктов - п. Садвинтрест, с. Болтино, Курилово, Б. Чуфарово. Важно, чтобы в школе ученики получали как качественные знания по разным предметам, так и полноценное, здоровое питание. Мордовская кейтеринговая компания полностью взяла на себя ответственность за поставку и хранение пищевых продуктов, приготовление и отпуск готовой пищи, содержание помещений, оборудования, столово-кухонной посуды, инвентаря столовой. Школа при этом получает большое преимущество: освобождается от поиска поставщиков, хозяйственных и административных работ. Питание осуществляется в соответствии с 4-х недельным "Примерным повозрастным меню и основными показателями пищевой и энергетической ценности приготовляемых блюд для горячего питания учащихся общеобразовательных учреждений на 2018-2019 учебный год", утвержденным Роспотребнадзором РМ и ООО "МКК". Всего в школе горячим питанием охвачены 30 учащихся, из них 20 человек, относящихся к категории малоимущих, получают его на бесплатной основе. После второго и третьего уроков ребята ходят на завтрак, а после пятого урока - на обед. Стоимость питания едина по всей Мордовии: завтраки - 39,49 руб., обеды  - 59,08 руб. за ребенка. Всего двухразовое питание стоит 99,57 рублей, сюда также входит и полдник. Это очень удобно для тех учеников, которые посещают продленку. После основного обеда во время полдника они могут перекусить каким-либо фруктом, булочкой с чаем или соком, - пояснила ответственная по школьному питанию Г.П. Калидина.
По мнению самих же учеников, повар в школьной столовой О.М. Локтева всегда готовит на "отлично". Всё по-домашнему вкусно и очень сытно. Но перед тем, как блюда оказываются на столе, ежедневно пробу с них снимает специалист школьной бракеражной комиссии Е.Н. Гунина. Также она контролирует порядок в столовой и вносит данные в соответствующий журнал.
Новую систему питания успели оценить и родители детей. Оплату за питание детей они вносят через специальные платежные терминалы, обслуживающиеся АККСБ "КС БАНК", либо в любом другом банке. А многие освоили удобную систему оплаты через мобильное приложение "Сбербанк". Все расчеты по питанию фиксируются в закрытой базе данных "Аксиома".
Вот так инновации в общественном питании постепенно доходят и до сельской глубинки. Главное, чтобы новшества служили на благо подрастающего поколения. 
Работа в этом направлении продолжается. В будущем к проекту намерены присоединиться и другие общеобразовательные учреждения района.

 

Просмотров: 372 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна