Вторник, 30-04-2024, 20:28

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2013 » Май » 7 » Юность прошла в лихолетье
10:45
Юность прошла в лихолетье
 
9 Мая, пожалуй, самый волнующий и священный праздник для нашего народа. Время не властно над ним. Отмечая очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне, мы склоняем головы перед светлой памятью о наших земляках, погибших за свободу и независимость Отчизны, отдаем дань глубокого уважения поколению победителей, которое с небывалым мужеством и стойкостью вынесло на своих плечах тяготы той кровопролитной войны. С немецкими захватчиками сражались сотни тысяч уроженцев Мордовии, в числе их и наши ромодановцы. Чем дальше уходит в историю победный 1945-й год, тем сильнее мы осознаем величие беспримерного подвига солдат - Победы. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше. Поэтому для нас большая честь - встречи с ними. Вдвойне приятно, когда люди, пережившие все тяготы войны и послевоенного времени, не жалуются на жизнь, а радуются ей. К их числу относится наш земляк Николай Лаврентьевич Разживин, который на днях отметил 90-летие. В свои преклонные годы участник Великой Отечественной сохраняет бодрость духа и чувство юмора. Это тот редкий случай жизненного оптимизма, которому нам стоит поучиться. Со столь знаменательной датой юбиляр получил поздравительное письмо Президента РФ В.В.Путина, а также поздравление и подарок от имени Главы администрации Ромодановского муниципального района С.В. Чалова, которые с теплыми пожеланиями вручили представители службы социальной защиты населения, районного Совета ветеранов войны и труда, администрации Ромодановского городского поселения.
В день юбилея ветеран охотно делился с гостями воспоминаниями о военном лихолетье. Ему много пришлось пережить, и рассказывал он об этом, предостерегая молодое поколение от непоправимых ошибок, которые могут привести к таким плачевным последствиям, как миллионы утраченных жизней.
15 декабря 1941 года Николай Лаврентьевич Разживин был призван в ряды Красной Армии. Ему тогда было 18 лет. Куда только ни забрасывала судьба молодого солдата. Многое повидал и пережил он. Порой было страшно от безжалостных взрывов снарядов, уносивших жизни друзей.
- Зимой 1943 года, преодолевая большой путь пешком, я обморозил ноги. Очнулся в госпитале, где в палате было ещё три солдата с разными ранениями. К нам зашла молодая медсестра с чёрной грустью на лице. Один из больных рассказал о том, что на днях она получила похоронку на мужа. Всю ночь я размышлял о судьбах людей во время войны и именно этой девушки.
Утром, видя её вновь, с моих губ сорвались строки:
Вдовья доля нелегка,
Только ты крепись,
Победить бы лишь врага,
И начнётся жизнь…
Она сначала заплакала, но, представив, что скоро победа, улыбнулась. Вот такие удивительные были люди, - вспоминает наш собеседник.
Судьба благосклонно отнеслась к Николаю Лаврентьевичу, несмотря на то, что его служба продлилась целых 7 лет. Он вернулся домой в 1948 году, грудь солдата украшали награды: орден "Отечественной войны II степени", медаль "За победу над Японией" и другие, а сердце переполняла радость Победы.
В послевоенное время он 20 лет добросовестно работал в вагонном депо плотником, 18 лет - пожарным на Сахарном заводе, откуда и ушел в 1983 году на заслуженный отдых. Все это время рядом с ним была его супруга Зоя Алексеевна. Они воспитали трёх сыновей, ставших опорой для родителей, радуют внуки, правнуки.
Вот уже 30 лет Николай Лаврентьевич ведёт некую летопись своей жизни в стихах. Вы неоднократно могли их читать на страницах районной газеты. Поэтическая тематика разнообразна, но ближе всего автору военно-патриотическая. Вот и в день своего рождения, приняв искренние поздравления, он прочитал гостям своё стихотворение:
Годы улетели, как вихри,
Десятый десяток пошёл.
В труде и заботах семейных
К старости лет я пришел.
Девять десятков - немало!
Труден был жизненный путь.
Все пережито, забыто,
Юность теперь не вернуть.
Юность прошла в лихолетье,
Суровые годы войны,
Сколько страданий, мучений!
Все пережили здесь мы.
Окопная жизнь фронтовая,
Вся ты в крови и огне,
Помню я эти страданья,
И часто всё снится во сне.
Вот мирная жизнь наступила.
Солдаты вернулись домой,
А те, кто остались убиты-
Им вечная память, покой.
Их жёны скорбят, вспоминая
Юные годы свои,
Вдовами стали навечно,
Их счастье осталось в тени.
Специальное музыкальное поздравление подготовили для ветерана ребята из поискового отряда "Память" Д.Волков, А.Лазонов, И.Симонов (РСОШ №3) во главе с руководителем И.А.Селевёрстовым.
- Уважаемый Николай Лаврентьевич, Вы - яркий представитель поколения ветеранов Великой Отечественной войны, которому мы, потомки, обязаны всем тем, что у нас есть сегодня. Наше счастье - видеть вас и учиться у вас, - пожимая руку, поздравил ветерана Иван Алексеевич.
Коллектив редакции газеты "Победа" поздравляет Николая Лаврентьевича с наступающим праздником Победы, а также с прошедшим юбилеем и желает крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов и всего самого наилучшего.
Е.ФИЛИППОВА.
Просмотров: 465 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна