17 февраля в спортивном зале аграрного техникума п.Ромоданово по традиции прошел день допризывника, приуроченный к празднику защитников Отечества. В нем принимали участие старшеклассники  общеобразовательных учреждений района.
И вот все построены для проведения торжественного открытия мероприятия, на котором присутствовали заместитель Главы Ромодановского муниципального района В.А. Савинов, заведующая отделом по работе с учреждениями образования района Ю.А. Николина, председатель районного отделения всероссийского общества  "Союз-Чернобыль" В.И. Кяшкин. Под звуки государственного гимна представителем РСОШ №2 был поднят флаг России.
В своём обращении к участникам  соревнований В.А. Савинов отметил:
- 23 февраля мы отмечаем один из самых значимых государственных праздников, олицетворяющий собой любовь к Родине, верность воинскому долгу и многовековым ратным традициям нашей страны. Каждый мужчина, находится ли он на боевом посту или занимается мирным делом, прежде всего защитник своего Отечества. Лучшие традиции своих отцов и дедов продолжает нынешнее поколение ромодановцев. Наши ребята, проходящие службу в разных регионах страны, честно выполняют свой воинский долг.
В преддверии праздника доблести и чести желаю всем твёрдости духа, неиссякаемой энергии, успешной учебы и реализации намеченных целей.
Участникам сегодняшнего мероприятия  достойно пройти все предстоящие конкурсные испытания, а сильнейшим - одержать победу.
Будущие призывники принимали участие в таких состязаниях, как разборка и сборка автомата АКМ, стрельба из пневматической винтовки, поднятие гирь, подтягивание на турнике, челночный бег.
В соревнованиях по стрельбе  ребята сначала прослушали инструктаж, а потом каждый мог попробовать себя  в роли снайпера. Точная стрельба получалась не у каждого, но именно в таких соревнованиях приходит опыт. Победителями в этом виде  стали: Рзаев Р. - 1 место (Ромодановский аграрный техникум), Бурлаков В. - 2 место (Красноузельская СОШ), Миронов Р. - 3 место (Ромодановская СОШ №1).
Очень захватывающе проходило соревнование по сборке и разборке автомата. Казалось, своими быстрыми действиями ребята опережали торопливый секундомер. И все же определились победители, которыми стали: Мещеряков Е. - 1 место (Ромодановская СОШ №1), Цыбизов Д. - 2 место (Ромодановский аграрный техникум), Козлов С. - 3 место (Трофимовщинская СОШ).
В поднятии гирь 1 место было присуждено Пронину А. (М.Березниковская ООШ), 2 место завоевал Мякишев Е. (РСОШ №1), 3 место было присуждено Саттарову С. (РСОШ №2).
В подтягивании на перекладине лучших результатов добились: Клянчин Н. - 1 место (М.Березниковская ООШ), Комлев Н. - 2 место (РСОШ №2), третье место разделили Кутузов О. и Сурин Е. (Атьминская СОШ).
В челночном беге призовые места завоевали учащиеся РСОШ №2: 1 место занял Комлев Н.,  2 место - Сыбачин Е. и 3 место - Щукин М.
В общем зачете победителями стали: Комлев Н. (РСОШ №2) и Козлов С. (Трофимовщинская СОШ) завоевали 1 место, Строков А. - 2 место (Трофимовщинская СОШ), Мякишев Е. - 3 место (РСОШ №1).
Все победители от организаторов мероприятия районного отдела образования были награждены почетными грамотами и памятными подарками.
Мероприятие доказало, что ребята растут достойными патриотами и защитниками Отечества.